11 апреля 2023 г. 17:41

5 Мумиары Муми-папы

Аудиокнига

Очень классная книга, и очень смешная. Всем советую! Муми-папа написал книгу о своей бурной! молодости. Он рос в приюте, где воспитательницей был Хемулиха, и она заставляла всех детей, в том числе и Муми-папу жить по порядку, и держать хвост под углом 45 градусов. И не видела, какой Муми-папа выдающийся Муми-тролль. И Муми-папа от нее свалил! (вот молодец!) Потом, когда он путешествовал, он познакомился с Фредрексоном и со Зверьком-Шнырком и с Супротивкой, и вместе они построили корабль и назвали его "Морзкой оркестор", и на нем отправились в путешествие в море. А потом они приплыли на остров, где был Самодержец (король), и Самодержец как раз устроил праздник. Там всем нужно было искать яйца, и потом за эти яйца Самодержец всем давал призы. А потом Фредрексон стал у Самодержца…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

25 ноября 2022 г. 17:40

5 Биография, которую мы ждали

О! Какие душевные мемуары! Если ты настоящий поклонник вселенной Муми Троллей (а если ты это читаешь, значит так и есть), то тебе 100% нужно прочитать эту книгу и она тебе обязательно понравится.

Я ненавижу спойлеры и стараюсь обходить их стороной в рецензиях. А здесь вся книга - один огромный спойлер ко всему, что вы знаете о Муми Троллях.

Я даже не побоюсь написать, что это ключевой том, по крайней мере для меня это так. Это как секретные сведения, которые раздобыла разведка.

Читатель узнает о скрытом прошлом Муми Папы и о родителях Снусмумрика, узнает откуда взялась крошка Мю и Снифф, кто такой Фредриксон и много многое другое. Столько всего там, что пока я пишу, мне захотелось ещё раз перечитать.

В общем, встречайте, все невероятные приключения бурной молодости Муми Папы в одной книге!

29 июля 2022 г. 00:19

Истории про муми-троллей я очень люблю. Самая любимая "Шляпа волшебника". Но и остальные рассказы про этих милых созданий имеют свое очарование. Я рада знакомству с мемуарами Муми-папы. Это самые настоящие мемуары, в которых содержится все, что должно быть в таких историях: суровое детство, разочарования и победы, приключения и немного любви, а еще, конечно, привидение. Очень интересно наблюдать, как солидный Муми-папа неожиданно предстает увлекающимся юношей, полным подросткового максимализма. Такому любые неприятности по плечу. А там, где что-то пойдет не так, на выручку придет счастливый случай (или большой дронт, которому море по колено). Отдельно интересно наблюдать, как на эти истории реагируют слушатели: Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик. Эти почти мимолетные вставки добавляют…

29 августа 2022 г. 23:25

Воспоминание Муми - папы.

"Мемуары папы Муми-тролля" - это мое второе (цельное) прочитанное произведение финской писательницы и художницы Туве Марика Янссон. У автора я прочла Туве Янссон - Волшебная зима , , мои впечатления. Очень люблю этих забавных и милых существ., что живут в Муми-долине.

Однажды Муми - папа, простудился, и лежа дома решает написать мемуары, свои воспоминания о детстве, юности, о свое жизни до нынешнего времени. Он пишет о том, что быд подкидышем в приюте. С это момента начинается его история. И в один день он отправляется в приключение. Находит новых друзей. И отправляется с ними в морское путешествие на корабле "Морской оркестр". Его историю слушает Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик. Разные приключения и разные неприятности ожидает Муми * папу на их пути, но с толикой…

9 октября 2022 г. 21:37

3.5 Мемуары как они есть, немного скучновато

В этой  части раскрываются родственные связи  друзей муми тролля. Рассказывается знакомство их родителей.  Фантазия у автора как всегда на высоте, но именно эта часть оказалась скучной. Может потому что ввелись новые герои, еще не успевшие полюбиться, может потому что стиль повествования был изменен. Не знаю.

25 августа 2022 г. 08:01

3 Своеобразно и странно

Сказка о муми -троллях с иллюстрациями автора - для любителей этих существ, наверное придется по душе. Больше подходит для взрослого возраста, как показалось. Мультфильмы по этой книге показались куда лучше. Камерное и странное произведение странного и необычного автора.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

5 июня 2022 г. 14:49

Сначала история показалась мне менее интересной, чем другие книги с приключениями Муми-троллей, однако к финалу мое мнение изменилось. В книге Муми-папа описывает события своей молодости. Было достаточно любопытно наблюдать какие приключения выпали на его долю, и кто встретился на его пути. История как всегда полна поучительных моментов, а приключения как всегда заканчиваются на хорошей ноте. Немного непривычно было, что все остальные герои серии как бы немного ушли в тень. Но это ничуть не отменяет того, что книга получилась такая же уютная и замечательная как и предыдущие. Оценка 10 из 10

4 августа 2022 г. 22:02

5 Довольно атмосферно

Когда читаешь несколько глав подряд начинает пропадать интерес. Но в целом книга очень приятна для чтения

28 июля 2022 г. 13:06

5 Воспоминания одного весьма почтенного и конечно выдающегося Мумми-Тролля.

Муми-папа простудился.. И простудившись он начинает писать свои Муми-мимуары. Записи о молодости очень одаренного и без сомнения родившегося под счастливой звездой Муми-тролля! В них мы узнаём его молодость, знакомимся с его друзьями (Отцы Сну-Смумрика и Снифа ) плавая вместе с ними на бравом корабле "Морзкой оркестр". Прекрасные мемуары наполненные всякими поучительными и курьёзными случаями в назидание мородых троллей мумриков хемулей и мюмл. После прочтения автор рекомендует начать чтение заново. (Кажется это моя последняя книга на Лайфлибе ибо я застрял )))) В этой сказке автор пытается экспериментировать со стилем. Плюс рассказывает о других персонажах в том же мире. Получается как-бы такой спин-офф. Но спин интересный и захватывающий!