22 марта 2024 г. 02:01

5 А кто же пленник..

Тяжёлая но интересная книга. Не для всех.. Понравится точно тем кто любит смотреть видео true crime.

Мы имеем мужчину. Коллекционер бабочек, работал самым обычным клерком но выиграл большие деньги на скачках. Живёт с тётушкой, заботливая серьёзная пуритантка, и двоюродной сестрой инвалидом. Ещё до богатства он "влюбляется" в  юную юную девушку, Миранду. Следит за ней пару лет и похищает когда разбогател. Без богатства сделал бы он это? Сомневаюсь. Деньги показали ему, что для других он все равно хуже и ничего не изменили. Что думаю его ещё больше разочаровало.. и думаю это толкнуло на исполнение своих желаний незамедлительно.. добавить столь прекрасную девушку в свою коллекцию, быть с ней, наслаждаться ее красотой ВСЕГДА..

Интересно, что автор поделил книгу. Сначала мы читаем от лица…

26 марта 2024 г. 21:57

5 Смертельный танец прекрасной бабочки и очарованного охотника

“Но он настолько ординарный, что это делает его неординарным.”

В погоне за новыми ощущениями, сюжетами и историями, так легко затеряться среди множества книг, которые хочется прочесть, среди старых и не очень, но признанных классиков, к которым непременно нужно успеть обратиться. Во всей этой суете как-то не до перечитывания однажды прочитанных книг, а ведь некоторые из них имеют удивительную способность открываться по-новому спустя время.

Знаменитого “Коллекционера” я прочитала очень давно, настолько, что в памяти осталась лишь канва: роман о похищении, роман о маньяке, удерживавшем в подвале юную девушку. Тем с большим интересом я заново перечитала книгу, чтобы вспомнить: Фаулз писал не только о маньяке и его жертве. Написанный в 1963 году, роман не сдаёт позиций, он всё так же популярен…

12 марта 2024 г. 17:43

3.5 Спойлер Похищение, разговоры об искусстве, бронхит

История о том, как некий мужчина, выигравший на скачках огромную сумму, решил потратить деньги необычным путем. Он купил дом, сделал в доме ремонт, купил много книг по искусству. Но все это не для себя, а для своей будущей жертвы.

Миранда уже давно привлекает Клегга (Фердинанда, Калибана). Она не случайная жертва. И что более страшное, не последняя.

Несмотря на то, что описание интересное, сама книга не такая. Так как книга у Фаулза дебютная, он только ищет свой стиль. Например, вводит необычную композицию. Повествование ведется не только от лица похитителя, но и от лица жертвы.

У читателя есть возможность увидеть историю с двух сторон. Понять обе стороны, так скажем, конфликта. Мне было интересно узнать, как и где Миранда смогла надыбать гвоздь для подкопа у себя в подвале.

Но часть Миранды…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 декабря 2023 г. 15:12

4 Как бы тонкие крылышки не опалить?..

Моё первое знакомство с Фаулзом состоялось еще в студенческие годы, и не могу сказать, что оно было удачным, поскольку заботливое время не оставило в моей памяти о той прочитанной книге почти ничего, кроме чувства пережитой скуки. Нужно ли говорить, что к этому роману я подбиралась аккуратно, едва ли не перебежками, обдумывая грядущую встречу больше года? И не зря, ведь «Коллекционер» одарил меня и парочкой панических атак, и долей непреходящего возмущения, но при этом и не разочаровал.

Про панические атаки я кстати ни капли не преувеличиваю. Накрыло меня скоро, буквально на первых страницах, где Клегг подробно описывал свои приготовления к похищению. Казалось бы, отвратительной историей о том, как еще один моральный урод посчитал себя властным над чужой жизнью, в наш пропащий век никого…

10 марта 2024 г. 12:00

4 Спойлер Женщины -бабочки

Увлекательная книга, которая поднимает темы нездоровой любви, и психически нездоровых людей. Очень интересно было посмотреть на данную ситуацию с двух сторон: со стороны Фредерика и со стороны Миранды. Фред искренни до последнего любил Миранду. И всеми способами (как он мог) это показывал.

Однако внутреннее состояние человека зависит от условий, в которых он родился и вырос. И поэтому Клегг, выбравший "зло", не так уж виноват: "Клегг - похититель - совершил зло; но я пытался показать, что это зло явилось в значительной степени, а возможно и полностью, результатом дурного образования, убогой среды, сиротства - всех тех факторов, управлять которыми было не в его силах.

Что касается Миранды, то мне не очень понятна ее любовь к Ч.В.. Да, он её учит, что к искусству следует относится…

21 марта 2024 г. 08:40

5 Прекрасная девушка в коллекцию

Прекрасный роман, хороший слог, необычная история. Обычно "Коллекционера" сравнивают с "Парфюмером", и наверное, что-то похожее есть. Книга о "больной" любви молодого человека к одной прекрасной девушке. Он работает обычным клерком и понимает, что просто так её любви ему не добиться. Он выигрывает огромное состояние на скачках, покупает старинный дом, крадёт её, прячет в тайной молельни и... пытается добиться её любви. Что из этого выходит- читайте. Можно ли заставить полюбить "насильно"? И любил ли Фердинанд Миранду? Или она просто ему для коллекции, как и все его бабочки?

19 марта 2024 г. 18:11

5 Спойлер Его болезнь - это я.

Необычный по своей форме триллер, где повествование ведётся как от лица главного героя, похитившего девушку, так и от лица его жертвы.

Это не тот триллер, где можно говорить, например, о крайней жестокости психопата, нет. Образ главного героя крайне противоречив: с одной стороны, он похищает молодую студентку, потому что влюбляется в идеализированный в своей голове образ, но, с другой стороны, запредельное насилие по отношению к ней он не применяет.

Здесь нет истории "Стокгольмского синдрома", однако можно отметить эволюцию взаимоотношений Фредерика и Миранды. Особенно это позволяет наблюдать форма дневниковых записей (к слову, интересно посравнивать мироощущение двух героев, потому что, по своей сути, оно полярно).

Временной и пространственный пласты романа расширяются, когда повествование…

17 февраля 2024 г. 13:09

4 История одного маньяка, который даже не осознавал, что он маньяк.

История о мужчине, который коллекционировал бабочек. Но в какой-то момент объектом его коллекции стала прекрасная молодая девушка.

Противостояние маньяка и жертвы. Казалось бы, надо ругать маньяка и жалеть жертву. Но они оба вызывали у меня неприязнь. Каждый по своему. И мне на самом деле это понравилось. Было интересно за ними наблюдать и до последнего непонятно чем эта история кончится. Получится ли у девушки сбежать? Или может главный герой ее все-таки отпустит? Ведь ему даже секс от нее не был нужен.

Еще мне понравилась конструкция текста. Сначала ты читаешь историю от лица маньяка, потом от лица девушки. Всё в виде их записей в дневнике.

Липкий осадочек, конечно, остался на моей душе, когда я закрыла книгу. Но ведь ради этого мы и читаем триллеры.

https://t.me/baucorner - делюсь…

22 марта 2024 г. 13:42

До последнего болела и переживала за Миранду. Клегг - тупое, непробиваемое, закомплекслванное, самовлюбленное нечто. Мать нашего маньяка сбежала, когда он был маленьким, чтобы порхать, как неуловимая бабочка, по любовникам. Возможно, ловля бабочек, ловля женщин - это желание, наконец, словить свою ускользающую мать и силой получить, то что обиженному дидяти так недоставало : любовь, принятие, понимание. Но Миранда -не его мать, она другой человек, который не обязан удовлетворять его потребности и соответствовать ожиданиям. Она отчаянно боролась за жизнь, что заслуживает уважения.