Klik

24 марта 2024 г. 07:31

5 Я не оправдываю поступок Виталия (в этом нет необходимости), но я его на все 100% понимаю.

Начну с того, что я живу на Северном Кавказе и маленькая Северная Осетия находится совсем рядом. Осетины - соседи, те, кто живет в непосредственной близости от моего дома. И еще в далеком 2002 году меня тронула история Калоева. А тут я добралась до книги и воспоминания ожили. Для меня эмоционально книга оказалась достаточно тяжелая - читать о последствиях авиакатастрофы, понимая, что ее можно было избежать, было очень тяжко. А воспринимать это через призму глубокой личной трагедии человека, потерявшего всю семью - еще сложнее. В книге все страшное - опубликованные переговоры диспетчера с самолетами, через минуту столкнувшимися в небе над Боденским озером, место катастрофы и поиск изувеченных, но таких родных тел, которые уже никогда не вернутся, мысли и эмоции Виталия, его жизнь в…

26 февраля 2024 г. 11:55

Оценивать эту книгу категориями "нравится-не нравится" мне кажется кощунственным. Хоть и написана книга потрясающе, читать её невозможно - это не прекращающаяся просто ни на секунду боль не одного человека, а целой страны, тысяч людей. Боль от потери, боль от несправедливости и жестокости, боль от отсутствия жалости к детям, от наглости и самоуверенности виновного в смерти 69 людей человека, которому, очевидно, не стыдно было даже перед лицом собственной смерти за это... Эта книга о халатности, бесчеловечности и жестокости - и об их последствиях. Ком в горле от осознания, что всё это происходило на самом деле.

26 февраля 2023 г. 17:54

5 Герой моего времени.

Пятьдесят два ребёнка...
Злой рок – иначе все произошедшее и назвать нельзя.
Дети из Башкирии опоздали на свой рейс, потому что изначально их привезли не в тот аэропорт и два дня им пришлось прождать пока для них вылетит чартерный рейс, а Светлана Калоева неудачно в последний момент выкупила билеты на него же, при этом у неё с детьми был шанс опоздать на самолёт – но судьба распорядилась не в их пользу.
Интересное кино получается – разом убили всю семью Виталия Калоева, отказались извиняться перед ним и родителями остальных детей, всячески пытались от него откупиться затягивая итоговый отчет по результатам расследования причин авиакатастрофы, отказали ему от встречи с авиадиспетчером, довели его до полного отчаяния – и после всего этого им ещё хватило наглости "наивно" удивляться, мол,…

29 июня 2023 г. 14:52

5 Книга вывернула душу

Книга бесподобного качества, листы настолько плотные,что переворачивая кажется,что перевернул лишнюю пару страниц. Внутри книги есть фото, что дополняют общее понимание произошедшего. Поддерживающие письма в конце.
Максимально сложно будет читать тем у кого есть дети. Сочувствуешь Виталию от начала до самого конца книги.
Страницы 62 и 114 читать без остановок не возможно, заливаешься слезами. Закладка мне не понадобилась, прочла в за хлеб. Уверена весь ужас парящий над местом падения самолёта был не до конца раскрыт  с авторским умыслом.
Страшно представлять, а этот человек пережил такую боль. Надеюсь, что он нашел тот смысл за который стоит зацепиться прожить эту жизнь неся на себе бремя этой тяжкой ноши.

27 марта 2022 г. 18:05

В 2002 году над Боденским озером в Германии столкнулись два самолёта. Клубок причин катастрофы отразился в масштабе трагедии, не ограничившемся длинным списком пассажиров и длительным расследованием.

За рекордный для меня срок в один день я прочитала биографическую "Столкновение. Откровенная история Виталия Калоева". Небольшая по объему книга посвящена жизни мужчины, потерявшего в авиакатастрофе жену и двоих детей, начиная со дня злополучного рейса.
Читала и плакала. В 208 страницах показана трансформация любящего главы семейства, успешного мужчины в понурого, вымотанного, сгорбленного страдальца с седой головой.

С историей столкновения и расследования я была знакома давно из документальной передачи об авиакатастрофах, поэтому, услышав о книге на книжном Ютубе, сразу решила читать.

La_Roux

с оттенком Рыжего

20 июля 2020 г. 13:04

4 Нельзя осуждать..

История, от которой бегут мурашки и слезятся глаза! Кусок боли и отчаяния, ненависть и целая бездна тоски.. Вот, что останется у человека, когда забирают самое дорогое.. Забирают туда, откуда больше нет возврата! А человеческий цинизм и неспособность признать ошибку, отсутствие сострадания к чужому горю приводит к еще одной трагедии.

Ужасная авиакатастрофа произошла в 2002 году. В небе над Германией столкнулись два самолёта по ошибке диспетчера. Все пассажиры обоих самолётов погибли - 71 человек, 52 из них - дети, которые летели на каникулы в Испанию. В числе погибших вся семья Виталия Калоева - жена и двое детей! Виновники трагедии пытались откупиться деньгами, но разве это нужно семьям погибших?! Не дождавшись никакого извинения за загубленные жизни, Виталий убивает диспетчера сам и…

Paradoxx

4 сентября 2020 г. 13:31

Книга написана на реальных событиях. Эта история о Виталии Калоеве. История о том как нелепая случайность и чья то ошибка или оплошность, может стоить жизни близких людей. Эта история о несправедливости, о разочаровании, о том как связи , деньги и знакомства решают все в этом мире!

19 мая 2020 г. 20:21

Наверное, многие знают эту ужасающую трагедию. В 2002 году, над Германией произошло столкновение авиалайнера компании "Башкирские авиалинии" и грузового Боинга компании DHL. Погибли все пассажиры,среди которых было 52 ребёнка. На борту одного из самолетов была семья Виталия Калоева - жена Светлана, сынишка Костя и маленькая принцесса Диана. Книга очень грустная и страшная. Честно, у меня мурашки бежали при прочтении. Описывается все -и время до катастрофы, и во время, и после. А так же, к чему приводит безалаберность, безответственность, черствость и неумение признать свою ошибку. История авиации пишется кровью и чаще всего, это человеческий фактор. Надеюсь, что когда-нибудь люди научатся ценить чужие человеческие жизни, а не переводить их в денежный эквивалент.

Elena878

8 марта 2020 г. 00:30

Моё знакомство началось с фильма, который тронул до глубины души. Сначала посмотрела наш, где играл Нагиев, который блистательно сыграл роль, передал атмосферу. И начало фильма это история жизни героя, а вот американский фильм начался сразу с трагедии, актер не смог передать всех эмоций и фильм совершенно не тронул. Потом я долго читала в интернете про трагедию. И случайно нашла книгу, которую я прочитала буквально за один день. Она читается тяжело, ТК трагедия не может быть лёгкой, но вот написана великолепно! Хотя я бы советовала сначала посмотреть наш фильм, а уж потом сравнивать, искать новые моменты истории. Книга конечно всех тайн не откроет, но она показала те мысли, которых не было в фильме, но они явно были ли лишнее. Книга идёт не с самого начала трагедии. Даже в самом конце…