С возвращением в мир Земного Круга, любезный читатель! И лучше бы тебе знать его героев и негодяев, в противном случае истории, собранные в этой книге, могут тебя шокировать.

Шеведайя, лучшая…
Серия: Черная Фэнтези
Издательство: Эксмо

5 марта 2024 г. 01:53

4 Еще один приквел к «Героям»

Небольшая стычка на поле фермера. Полковник Бремер дан Горст — королевский обозреватель, его работа — описывать происходящее. Несмотря на канцелярскую должность, он все еще один из лучших воинов Союза. На одних он наводит ужас, другие им восхищаются. Сам же Горст устал.

Расклад прост: на небольшой отряд Союза нападает небольшой отряд Севера. Быстрое сражение, похороны погибших. Однако для Аберкромби важно раз за разом подчеркивать, что война — дело грязное, полное ненужных смертей. Хорошо мечтать о сражениях издалека, представляя себя на коне. А на деле же ты панически бежишь по грязи со спущенными штанами.

Пока не знаю, насколько важен этот рассказ в общем раскладе «Героев». Но это хороший дополнительный взгляд на Горста после событий в Сипани.

Обаятельный мерзавец, рассказ

Свалить поскорее, рассказ

стр. 98-113

Ад, рассказ

стр. 114-131

Двое - в самый раз, рассказ

стр. 132-162

Кому-то сильно не везет, рассказ

стр. 163-186

Храбрость отчаяния, рассказ

стр. 187-214

Вчера, около деревни с названием Барден, рассказ

стр. 215-246

Третий лишний, рассказ

стр. 247-312

Освобождение!, рассказ

стр. 313-32

А кому сейчас легко, рассказ

стр. 328-379

Сотворить чудовище, рассказ

стр. 380-411

Благодарности

Автор: Джо Аберкромби

стр. 412-413

ISBN: 978-5-699-96309-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 138x212 мм
Тираж: 5000
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.

Джо Аберкромби «Обаятельный мерзавец»

Джо Аберкромби «Сотворить чудовище»

Лауреат: 2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
Номинант: 2017 г.Всемирная премия фэнтези (Сборник)
2017 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)
2017 г.Локус (Авторский сборник)

5 марта 2024 г. 01:53

4 Еще один приквел к «Героям»

5 марта 2024 г. 01:25

4 Найди то, не знаю что...

«Почему опять я?» - думает Зобатый, когда получает очередное идиотское задание. Забраться в клан Лисицы и украсть вещь — это ладно. То, что в деревне больше шестидесяти войнов, когда у самого Зобатого всего семь — это ладно. Но красть то, чего не знаешь? Что задание такое: «Увидишь, поймешь»?

Этот приквел к «Героям» мал, да удал. Новые персонажи в небольшой зарисовке, большую часть которой они планируют нападение/кражу и перебрасываются абсолютно тарантиновскими фразочками. У каждого из описаний — буквально пара предложений, но они достаточно яркие, чтобы из запомнить. Этот рассказ ощущается, как байка, рассказанная у костра: забавные детали, вроде красных носков, грубые шутки и финальный твист, после которого в пору расхохотаться и запить смех пивом.

Статьи о книге

Дмитрий Злотницкий: рецензия на книгу «Острые края»

Критик: Дмитрий Злотницкий Рецензия на книгу Острые края Оценка: Мир Земного круга беспощаден и жесток к своим обитателям. В этом на собственном горьком опыте убедился полковник Глокта, чьей наградой за героический подвиг стала жизнь, полная страданий. Подтвердить это мог бы и король северян Бетод, который был близок к тому, чтобы принести в свои владения мир, но получил удар в спину от ближайшего соратника. Немало об этом знает и юная воровка Шеведайя, обладающая редким талантом влипать в неприятности, заводить опасных врагов и друзей, от которых одни проблемы… Когда Джо Аберкромби выпустил в свет первый рассказ, на его счету было уже…