How Not to Network a Nation: The Uneasy History of the Soviet Internet

Бенджамин Питерс

Between 1959 and 1989, Soviet scientists and officials made numerous attempts to network their nation—to construct a nationwide computer network. None of these attempts succeeded, and the enterprise…
Издательство: The MIT Press

29 августа 2019 г. 02:39

3 Да, есть железо в яйцах советских инженеров!

О существовании этой книги я узнал случайно, но прочитав обзор - понял: я хочу её прочитать.

Впервые о том, что был такой проект - ОГАС (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации), я узнал ещё когда учился в университете, хотя и случайно. Но в то время даже в интернете информации было мало, так что мои представления о происходившем остались достаточно обрывочными.

С тех пор много воды утекло, я узнал много нового. И о том, как технические проекты реализуются сейчас и о том, как технические проекты реализовывались в СССР. Не то, чтобы мой опыт был огромным, но какое-то общее впечатление, конечно же, субъективное, у меня сложилось.

А теперь только представьте себе - все модные слова вроде Big Data, Data Science, но задумывавшиеся на полвека раньше во вполне…

ISBN: 978-0262034180

Год издания: 2016

Язык: Английский

29 августа 2019 г. 02:39

3 Да, есть железо в яйцах советских инженеров!