3,6

Lilith lyapo awoke from a centuries-long sleep to find herself aboard the vast spaceship of the Oankali. Creatures covered in writhing tentacles, the Oankali had saved every surviving human from a dying, ruined Earth. They healed the planet, cured cancer, increased strength, and were now ready to help Lilith lead her people back to Earth--but for a price.
Цикл: Ксеногенез, книга №1

telluriya

19 сентября 2016 г. 12:48

Трилогия американской писательницы Октавии Батлер "Ксеногенез" о постъядерном мире. Выжили далеко не лучшие представители нашей расы, скорее среднестатистические. Мало того, их спасли существа, мало похожие на людей. Весь цикл - это, по сути, размышления о том, может ли человек в принципе преодолеть свою ксенофобию и сосуществовать с другими без состязательного элемента в отношениях? К сожалению, на русский переведен только первый роман трилогии.

Форма: роман

Оригинальное название: Dawn

Дата написания: 2023

Язык: Английский

telluriya

19 сентября 2016 г. 12:48

13 мая 2013 г. 10:27

К сожалению в этой книге - подаренной участникам конвента Евроскон-2008 - нигде не обозначено, что это всего лишь первая часть трилогии "Ксеногенезис" ("Рассвет", "Ритуалы взрослости", "Имаго"). Без этой безусловно необходимой оговорки роман не может быть воспринят адекватно, ибо не решает ни одной заявленной в самом начале задачи. Героиня, вставшая, а вернее поставленная сложившимися обстоятельствами, на путь преодоления расовой ненависти - путь тем более сложный, что ненависть эта лежит не только на идейном, но и на физиологическом уровне - героиня к финалу романа заходит в тупик. Собственная неудача Лилит - первой женщины возрожденной после апокалипсиса Земли - отбрасывает её в состояние ещё худшей изоляции чем та, какую видим мы в начале романа. Лилит отвергнута соплеменниками, а её…