24 ноября 2021 г. 19:58

4 Ждет нас что-то лучшее, ждет нас перемена

Самым неожиданным было то, что действие происходит не в Ярославле, где снимался фильм (вспомните великолепную набережную, по которой шагают ученики великолепного девятого «А»!), а в Краснодаре — совсем другие декорации.

А еще оказалось, что любимый фильм и книга, по которой он снят, называются по-разному. Название повести Георгия Садовникова — «Иду к людям». Почему — объясняет Нестор Петрович:

«Лично я люблю людей. Они — мои ближние. Хотя они, может, и не считают себя таковыми и не нуждаются в моей любви. Но это уже моё дело: хочу любить — и люблю».

И еще:

«Может, оттого я и выбрал историю из-за любви к людям — она их общая биография».

Очень были нужны положительные эмоции, беспроигрышно хорошие, и я нашла эту книгу, надеясь, что она такая же светлая и духоподъемная, как фильм. Так оно в…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 11:37

"Иду к людям" - повесть 1962 года советского русского писателя Георгия Садовникова.

В 1972 году по ней был снят четырехсерийный фильм "Большая перемена", и если о повести вы могли и не слышать, то о фильме знаете наверняка.

Мне очень нравится смотреть эту историю, а читать её понравилось ещё больше. Особенно приятно, что по пути со страниц на экраны не потерялись шутки юмора.

Добрая и искренняя книга, местами наивная, но такая очаровательная.

Любимые герои и знакомые проблемы и переживания стали ещё ближе и роднее. Тот случай, когда книга и фильм дополняют друг друга.

Очень рекомендую эту повесть, она небольшая и читается легко, но есть в ней что-то правильное, о чём мы постоянно забываем.

27 декабря 2021 г. 19:11

Получила колоссальное удовольствие от прочтения данного произведения! Это - высший пилотаж! Настолько легко, юмористически и жизненно! Настолько приятно читать подобную литература, она именно создана для души! Я в восторге, жаль расставаться с 9"А" и его классным руководителем! Сколько раз автор заставил меня прыснуть от смеха!!! "Большая перемена" займет место на полке моих любимых книг!

arambad

20 августа 2021 г. 10:02

Книга, как и фильм оказалась интересная и с юмором. В предисловии автор написал, что "прочтя эту книгу, поклонники фильма узнают кое-что новое о своих любимых героях".

Удивился, что действие происходит в Краснодаре, но потом узнал, что автор оказывается  окончил историко-филологический факультет Краснодарского пединститута и один год работал в вечерней школе. Так что, не понаслышке знаком со всем этим.

Интересно, что повествование идет от лица Нестора Северова. Он сам всё рассказывает, например какая непростая была у него практика в обычной школе, во время учебы. Этого нет в фильме. В сюжете есть много отличий от фильма. К примеру, оказывается есть продолжение истории с сочинением Ганжи. Ну и, что касается отношений Ганжи и Светланы Афанасьевны, в книге выглядит всё более правдоподобнее.

7 февраля 2021 г. 18:23

4 Ученье - свет

Когда я начинала читать эту книгу, то по опыту чтения других литературных первоисточников, которые легли в основу наших киношных комедийных мелодрам («Девчата», «Ребёнок к ноябрю»), предполагала, что книга окажется более серьёзной и драматичной, чем кино. Но нет, «Иду к людям» практически один в один соответствует по юмористическому наполнению многосерийному фильму. Да и сюжет мало чем отличается. Обо всех отличиях автор предупреждает в предисловии. В книге Полина(Лина) показана немного по-другому, да и их отношениям с Нестором уделено намного больше внимания, чем в фильме. Ганжа немного другой и его отношения со Светланой показаны совершенно иначе. Фукин, оказывается, в первоисточнике был другой национальности. Но всё это, в принципе, мелочи. Книга полна позитива, живого юмора,…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

24 октября 2020 г. 11:13

Вот и прочитана повесть, давно лежавшая на моей книжной полке в ожидании. Какие-то странные сложно передаваемые эмоции. Пожалуй, это восхищение талантом режиссера, который смог разглядеть в этом довольно примитивном производственном романе изюминку и снять такой замечательный фильм. По моему мнению, фильм получился намного лучше книги, интереснее, динамичнее, смешнее и трогательнее. Как-то в романе всё неестественно, надуманно и гротескно. Некоторые повороты сюжета вызывают недоумение. Например, история о том, когда Нелли Леднева доказала Нестору Петровичу, что не стоит за нее переживать, что она сама может за себя постоять, возвращаясь одна домой поздно вечером, продемонстрировав удар кулаком ему в лицо. Ну не дикость... История отношений Светланы Афанасьевны и Григория Ганжи вообще…

boservas

24 февраля 2020 г. 18:01

4 Рецензия от профессионала

Вам показалось, что я слишком претенциозно обозвал свою рецензию? Но это не претензия, это обычная ирония. Дело в том, что я - коллега Нестора Петровича, после окончания истфака я три года проработал в школе учителем истории, в том числе и в старших классах, так что могу себе позволить пожать руку литературному герою на равных.

Правда, я работал в обычной школе, а не в вечерней, как пришлось Нестору Петровичу, но могу сказать, что и в моей практике встречались некоторые мотивы и линии, обозначенные в повести. А когда где-то на втором году моей педпрактики по телевидению в очередной раз показали телефильм (1990 год, еще нет видаков в массовом пользовании), старшеклассники даже пытались приклеить мне кличку "Нестор", я бы не возражал, но всё-таки со временем победил прозаичный "историк".

Чита…

18 февраля 2020 г. 00:46

Превосходная книга для поднятия настроения в хмурые дни. Юношеский оптимизм, яркие персонажи, блестяще сыгранные превосходными актёрами в одноимённом фильме, забавные ситуации, колкий юмор - "шестидесятническая" повесть, в которой как нельзя лучше отразились быт и действительность той эпохи. Всем советую к прочтению, а тем, кто не читал книгу и ещё не посмотрел фильм - обязательно начать с первой, иначе персонажи будут представляться в воображении исключительно в "киношном" облике.

kisunika

19 января 2020 г. 19:05

Оказывается, один из моих любимых фильмов был снят по книге. И когда я об этом узнала, то очень захотела эту книгу прочитать. Что скажу? Книга чудесная. Очень интересно было прочитать и про Нестора Северова, и про его взрослых учеников, и про Полину, и увидеть, что из книги вошло в фильм, а что осталось за кадром, а что сценаристы досочинили. В Википедии написано, что автор книги был и одним из авторов сценария, а значит, с ним советовались, это хорошо, значит – наверное – фильм ему понравился:) Рекомендую к чтению всем, кто любит это кино:)

nanura

9 августа 2019 г. 23:09

Кто ошибётся, кто угадает, Разное счастье нам выпадает, Часто простое кажется вздорным, Чёрное белым, белое чёрным. Часто простое кажется вздорным, Чёрное белым, белое чёрным.

Совершенно провальная была идея с моей стороны после шедеврального фильма прочитать повесть ,послужившую так сказать литературной основой. И могу с уверенностью сказать - Не Читайте! Это тут случай когда основа во первых нисколько не дополняет и не украшает сам фильм, а кажется чем то посторонним и инородным . Бывает знаете когда фанат находит в литературной основе какие то нюансы понятные узкому числу людей ,но здесь не этот случай . На мой взгляд фильм с потрясающими актерскими образами создали просто нечто на основе довольно посредственной повести.