Райли Сейгер - Final Girls
3,7

Ten years ago, college student Quincy Carpenter went on vacation with five friends and came back alone, the only survivor of a horror movie–scale massacre. In an instant, she became a member of a club no one wants to belong to—a group of similar survivors known in the press as the Final Girls. Lisa, who lost nine sorority sisters to a college dropout’s knife; Sam, who went up against the Sack Man during her shift at the Nightlight Inn; and now Quincy, who ran bleeding through the woods to escape Pine Cottage and the man she refers to only as Him. The three girls are all attempting to put their nightmares behind them, and, with that, one…
Издательство: Dutton

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

Эта книга была последней, которую я прочитала у Сейгер, и была удивлена, что, оказывается, она у него первая. Потому что она из всех остальных самая слабая и предсказуемая. Я угадала концовку где-то на двухсотой странице. Иное было бы слишком банально. Главная героиня вызывает раздражение и недоумение, многих ее поступков не могла понять, они слишком нелогичны и гротескны. Та же самая Сэм пыталась построить очень странную дружбу, потому что ее поведение в реальной жизни вызвало бы множество вопросов. Да, в конце произошла, пожалуй, самая правильная вещь: ГГ научилась жить со своими демонами, приняла себя, поняла, что это значит - быть Последней девушкой. Но предшествовало этому не пойми что. В общем, книга на один раз. Суперобложка, но бумага серая

ISBN: 9781101985366

Язык: Английский

Hardcover, 352 pages

Лауреат: 2018 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

21 июля 2022 г. 23:29

2.5

Если бы в этой книге были интересные персонажи... Нет, даже не так: если бы в этой книге хотя бы главная героиня была интересным персонажем, я бы закрыла глаза и на банальное до скрежета зубов начало с бегущей неизвестно куда девушкой в красном — не красном, как оказалось — платье, и прыжки в прошлое, которое героиня удобно тут помнит, там не помнит — пусть, даже самое приевшееся клише можно круто обыграть, но для этого... Для этого нужен персонаж, которому нужно сочувствовать не только из-за пережитой драмы.

К сожалению, для меня Куинси такой не оказалась. Всплывающие впоследствии факты ее жизни, в общем-то, сопереживанию не способствовали. Отсутствие динамики основной сюжетной линии тоже. Вставки из прошлого могли бы помочь, но положения не спасли.

Потерянное время. Вряд ли буду читать…