3,9

В книгу вошли повести о современной молодежи. Повесть "Сто дней до приказа" ставит острые проблемы воспитания молодого человека, призванного служить в рядах Советской Армии. Повесть "ЧП районного…
Издательство: "Молодая гвардия"

24 сентября 2023 г. 20:59

Это ж надо, как может аннотация запортить впечатление о книге, а!

Смотрите сами, что написано: "Герой повести, журналист, случайно становится учителем, и отныне ему доступна та изнанка школьной жизни, о которой не принято было говорить - и о которой лучше бы не знать". Что бы вы тут себе представили в изнанке школьной жизни, о которой лучше не знать? Развесистую коррупцию? Приставания к школьникам? То, как учителя задыхаются и тонут в тоннах отчетностей и бумажной работы, выгорают в пепел и живут на нищенскую зарплату?

А вот вам фиг.

Суровой звенящей правы, обличительства и сериала "Школа", упиханного в пару сотен страниц, ждать не приходится. История вообще не очень об этом.

"Работа над ошибками" - история меланхоличная и ироническая, без надрыва, и, в общем-то, не очень про образовательную…

ISBN: 5-235-00157-5

Год издания: 1988

Формат 84 х 108 1/32. Тираж 150 000 экз. Заказ 2581.

«Сто дней до приказа» 1990, СССР, реж: Хусейн Эркенов.

24 сентября 2023 г. 20:59

Это ж надо, как может аннотация запортить впечатление о книге, а!

А вот вам фиг.

23 июня 2023 г. 20:35

0 Шумилин в книге Полякова совсем не тот гад, что в кино Снежкина.

Меня зацепил фильм Снежкина, снятый по книге Юрия Поляков а "ЧП районного масштаба". Фильм 1988 года, там без стыда и прирас показана жизнь райкома Краснопролетарского района Ленинграда. Для работников райкома характерно совместное пьянство в сауне, разврат, цинизм, карьеризм.

Показуха везде сплошная. Герой кино - Шумилин, молодой хищник, карьерист, который для прлучения цели готов на все. Играет его талантливый Игорь Бочкин, худенький, юный и малоизвестный ещё артист.

Разумеется, меня заинтересовал первоисточник - книга Юрия Полякова. Которую он написал в 1981 году, а впервые её опубликовали в журнале "Юность", в 1985- ом. Прочитав эти факты, я подумала, да неужели такое печатали в 1985 году, не может быть! И действительно, не может, потому что книга совсем о другом.

В книге Шумилин -…

Подборки