Рецензии на книгу «Скажи волкам, что я дома»

ISBN: 978-5-699-95138-3
Издательство: Like Book
Серия: Young & Free

Книга, которую сравнивают с «Убить пересмешника» Харпер Ли. Удивительный роман о людях, знающих все о надежде, любви и боли. О том, как непросто подростку вписаться в мир взрослых.

Джун Элбас четырнадцать лет, и она из тех, кто живет мечтами. Ее дом – средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья – герои старинных сказок и легенд, ее будущее – в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы.

Когда дядя ушел из ее жизни, на память о нем остался только портрет Джун и ее сестры. Но это не просто портрет – холст, который разыскивают все музеи Нью-Йорка, содержит загадки, и именно Джун предстоит их разгадать.

Оценка: 5  /  4.4

Волшебная, восхитительная, невероятная, пронзительная и звенящая книга, в которую можно влюбиться уже за одно только название - именно благодаря ему читать и начала. У меня нет стольких слов, чтобы передать в рецензии о чём она и почему её стоит читать непременно, но и промолчать было бы преступно: Кэрол Рифка Брант решительно достойна того, чтобы полюбиться читателям не меньше Джона Грина, а может, даже Руиса Сафона.
Итак, Джун Элбас действительно четырнадцать, но она не живёт мечтами. Джун живёт в здесь и сейчас, просто ей не очень нравятся свиданки и вечеринки, но очень нравится Средневековье, лес рядом со школой, смыслы и значения, невысказанные слова и тайные послания на кончиках пальцев, в штрихах и тенях, в повороте головы... а ещё в душе Джун расцветает первая любовь - неведомая и потому неузнанная самой девочкой. А всё потому, что дядя Джун, Финн, человек с большим сердцем, большим талантом и большой смелостью жить мечтой, следовать её зову - он очаровывает и пленяет, сам порой того не замечая.
Зато старшая сестра Джун, Грета, яркая и тонкая девочка, которой из-за ума и способностей приходится жить на год вперёд, всё замечает, всё чувствует каждым своим всё более оголяемым нервом и безумно, безудержно ревнует сестру.
А ещё в книге есть мудрый "скучный счетовод" папа, полная противоречий, гнева и нерастраченной любви мама и есть оленеглазый беспомощный и немного нелепый Тоби, чьё сердце такое же огромное, как и у Финна, и поэтому-то он его и полюбил.
И старшеклассник Бен, которого, скорее всего, незаслуженно не упомянут ни в одной рецензии - а ведь он единственный из этой пёстрой и прекрасной компании идёт в мир с открытым сердцем, без всякого подвоха и в его любви и интересе нет ни капли горечи.
И все они спаяны и сплетены в 416 страниц безумно прекрасного, как искусно сложенная сверкающая мозаика, текста, полного тысячи мелочей и сонма внутренних демонов. Лично для меня эта книга оказалась полной множества значений и танцем с сотней вуалей: взмах - и это самый натуральный young adult о трудностях взросления. Взмах - и это песня о первой и робко-неожиданной любви. Взмах - и это горькие восьмидесятые, когда гомосексуалистов худо-бедно признали, но на СПИД закрывали глаза как могли (и эта линия так плотно спаялась у меня с фильмом "Обыкновенное сердце", который как раз посмотрела накануне, что не вытравить). Взмах - и это страшный рассказ о чудовищной слепой и яростной любви, которая убивает любимых. Взмах - и это роман об обретении, о том, что можно примириться даже с собой. Взмах - и это эпос о том, что даже из самых худших зёрен может взойти хорошее.
И ещё много-много-много всего, что останется в сердце, затёрлось за новыми впечатлениями или, быть может, настигнет и накроет спустя несколько дней.
Рекомендую. Очень.

P.S. Обложка и вправду не для этой книги, но этот таинственный медово-янтарный свет, озаряющий лес и мокрый асфальт - стопроцентное попадание.

Оценка: 2  /  4.4

Как-то так получилось, что я всегда любила детскую и подростковую литературу. Мне нравилось вместе с этими книгами возвращаться в школу, к друзьям детства, переживать первую влюбленность и непростые этапы взросления. Но вот похоже, что пора очень и очень разборчиво подходить к книгам для подростков.

"Скажи волкам, что я дома" — завораживающее, притягивающее название. Да ещё и обложка как-будто светится изнутри золотистым цветом, темный лес выглядит волшебным и манящим, а парочка на дороге — трогательной и беззащитной. Романтика...
А на самом деле — видимость одна.
Мне книга показалась крайне неприятной. Я устала быть толерантной, когда в каждой второй книге темы одни и те же: СПИД, геи, влюбленности подростков во взрослых (а тут ещё и в родственника). Нет, достаточно всё щадяще, без грязи и смакования. Но — достало!
А ещё употребление алкоголя подростками... Да что же это такое!
Просто поймите, я — не аленький цветочек и знаю, что такое бывает, и достаточно часто. Но — это, к счастью, не норма! И дети разные, и для многих это просто первые попытки приобщиться ко взрослой жизни. Но вот почему-то в этих книгах принято это преподносить, как нечто само собой разумеющее.
А может, я уже просто в тираж выхожу. Ох, как бы не хотелось!

Видимо, те книги, которые я любила и люблю, остались в советском детстве и в зарубежной литературе того периода. Там была нежность, незамутненность и какая-то трогательная печаль.
Пусть я динозавр, но мне те истории гораздо ближе!

Оценка: 4  /  4.4

Мне хотелось поставить ей трояк за сентиментальность, за красивости, за невнятных волков и милых гомосексуалистов. Но рука не поднялась. Что-то в книге определённо есть.
То, что девочки сделали с портретом.
Лицо в листьях.
Подвальная комната, обустроенная для любимого человека.
Замечательные описания сестринства, этого клубка противоречивых чувств, самых разных - от настоящей ненависти до тревожной любви и заботы.
Трогательно наивная юная Джун, полюбившая своего дядю. Да, вот так вот просто, без двусмысленностей и пошлых фантазий. Не всегда мы приносим свою первую любовь нужным людям и не всегда её принимают. А зачастую даже не приносим, потому что стыдно и нельзя предложить.
Ну так вот, история довольно простая. Джун полюбила дядю, а дядя взял и умер от СПИДа, который по тем временам был ещё не слишком изучен и окутан целой дымовой завесой слухов и фантазий. Джун овладевает желание сохранить в памяти счастливые моменты, которые она проводила с Финном, их разговоры, любимые места, фрагменты и ниточки. Но поговорить об этом совсем не с кем, потому что у родителей безумный период сдачи налоговых деклараций, а старшая сестра Грета занята в школьном спектакле и вообще что-то задаётся в последнее время. Да и не принято у них в семье вести такие разговоры. Между тем, горе не спрашивает, оно бурлит внутри, требует выхода. И выход, конечно, будет найден. Обескураживающий, горько-сладкий, надрывный.
Насчёт загадок и тайн, которые якобы прячет холст - это, конечно, чересчур смелое заявление в аннотации, но тайны, несомненно, есть и они будут раскрыты. Не слишком приятные тайны, себялюбивые, злые, обиженные, но зато это позволит Джун собрать паззл своих воспоминаний полнее, ярче, объёмнее. Да, что-то ты мог видеть не так как оно было на самом деле, а это на самом деле - штука болезненная, скоростной лифт во взрослую жизнь, новёхонькие разочарования и выводы, которые тебе вдруг откроются.
Родители могут быть не самыми хорошими в мире людьми. Могут делать подлости, могут ошибаться.
Человек хрупок и смертен.
Любовь бывает без ответа. Безответная любовь - это больно. Смерть - это больно. Взрослеть - больно.
Да всё больно, что ни возьми, если не отрастить защитный панцирь, а это только с годами может получиться.

Печально, трогательно, с проблесками ярчайшей глубины и красоты.

Оценка: 4  /  4.4

"...наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же, как СПИД."
И роман больше именно об этом, о чувствах, об отношениях, о возможностях, о несбыточном, о понимании, о краткости жизни, о том, что может уже не быть времени все исправить, а ведь поначалу кажется, что все успеется, о признании самому себе, о страхах, об оценке общества, о волках на душе. Такая вот карамельная реальность. Взаимоотношения двух сестер, одной 14, другой 16. Люди любят друг друга, но бесконечно долго пытаются уколоть и принести боль, только с целью обратить внимание на свою боль и свои эмоции, с целью показать, что нужен. Сестры пройдут через множество обид, через озлобленность и мстительность и придут к правильному решению. А вот Финн со своей сестрой не успели к этому прийти. Отношения дяди и племянницы, не подумайте ничего, здесь все целомудренно, такая любовь-дружба-родственность, которая не делает человека порочным. Они любили друг друга, как мне казалось, как хорошие дядя и племянница, может и был какой-то сексуальный подтекст, глубоко в голове у девочки, но мне показалось, что нет, да она любит его, но какой-то чистой любовью, любит и после его ухода. Ревнует... Ревность... вот главная проблема, любить, но не считать собственностью, просто любить. Она научится... обязательно, она уже на пути к этому.
И проблема СПИДа, и принятия гомосексуализма, как факта, здесь будет все, но все тонко, ничего не вызывало отторжения и неприятия. Как-то все трогательно, это просто воспоминания о человеке, которого любил ОН, которого любила Она, Он любил их обоих, как друг, дядя, человек.

Ревность будет уходить, придет понимание и трогательное сожаление об ушедшем.
Будет лес и волки. Волки в лесу. Волк на картине. Волки на душе. Волки- наши страхи, наше стремление к несбыточному, наши провалы и поражения, наши ошибки, волки всегда найдут дорогу и прогрызут сердце, лучше уж сразу сказать волкам, что ты дома, пусть не петляют, не ходят околицей, пусть приходят сразу к сердцу, чтобы встретить отпор или смирение.
Будет картина, в которую каждый привнесет частичку себя и своего мира. Будет память. Будет прощение. Будут родные люди.

По-настоящему хорошая книга, драма расколотых сердец, трогательная история, о встречах с "несбыточными людьми". Мне понравилось. Не пять звезд, потому что эта карамельно-янтарная реальность не очень моя, но я могу ее понять. Все в мире не однозначно, и все хорошо-плохо сыпятся прахом перед трогательностью человеческого сердца и тепла.
История рассказывается от лица четырнадцатилетней девочки, но подросткам бы я эту книгу не рекомендовала. Скажем так - она о подростках, но не для подростков, все-таки она для людей мало-мальски сформировавшихся, достигших душевного совершеннолетия.

Оценка: 3  /  4.4

От СПИДа умирает любимый дядя Джун, Финн. Вскоре девочка заводит дружбу с другом дяди, Тоби. Но мать Джун винит в смерти Финна именно Тоби. Так что Джун приходится тщательно скрывать свою дружбу. Постепенно ей приходится выбирать между Тоби и семьёй... Ну и незадолго до смерти Финн написал портрет Джун и её сестры Греты, который в очень дальнейшем повлияет на героев, но который постоянно упоминается...

В первую очередь скажу, что обманулась аннотацией. Вот вроде там нет ни слова лжи, но... Там всё расписано настолько метафорично, что смысл немного исказился. Да и о портрете написано так, что я подумала, что он будет чем-то вроде портрета Дориана Грея, и потому ожидала какой-то мистики, волшебства. А портрет оказался самым обычным. Каким же это стало разочарованием... И ещё – в аннотации ни слова о том, что центральная тема книги – неизлечимое заболевание. Не люблю такие неожиданности, так как я (за редким исключением) не большой любитель книг о болезнях.

Книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Оценку немного увеличила из-за концовки. Последние страниц 50 мне было интересно, а всё остальное показалось очень скучным. Большую часть книги как такового ничего не происходило. Герои просто жили. Обычной жизнью. Половину книги я не понимала, к чему ведёт автор, чем это должно кончиться. А главное, в чём смысл существования этого пресловутого портрета. И ещё, не сразу поняла, почему время действия книги не совпадает со временем написания... Наверно, это всё-таки не моя книга. Больше подойдёт излишне романтичным натурам, любящим очень неторопливое повествование, а также любящим покопаться в подтексте.

Мне же не понять, как 14летняя девочка может дружить со взрослым мужчиной. Зачем сдалась дружба с 14летней девочкой этому самому мужчине. Как можно отправиться на встречу с незнакомым мужчиной, особенно к нему в квартиру. Как можно влюбиться в родственника. Который, мало того, что родственник, так ещё и значительно старше.

Из персонажей мне более менее нравился только отец (он, правда, не так часто появлялся). Остальные все раздражали. Особенно ГГ. Слишком она странная. И одевается странно. И ведёт себя мне непонятно (см. выше). Грета, если б не напивалась, то, возможно, нравилась бы больше. (А бывают вообще книги, где американские подростки не напиваются?) Мать их – ещё один непонятный персонаж. Слишком эгоистична. Тоби... Жалко его, конечно, но жалко скорее как просто любого абстрактного человека, а не как кого-то конкретного. А так показался слишком слабохарктерным.

В общем, книга очень неторопливая, без чётко выраженной цели сюжета, уж слишком романтичная.

Оценка: 5  /  4.4
Иногда надо устраивать себе испытания, чтобы понять, сколько ты сможешь выдержать.

Знаете, я очень принципиальный человек. И обычно мне неприятно читать про людей с нетрадиционной ориентацией. Но эта книга перевернула всё с ног на голову.

Эта книга рассказывает о безумной любви. Невероятной, чувственной, бескорыстной любви, которой нет места в этом жестоком мире. Мы узнаем о первой любви Джун, четырнадцатилетней девочки, которая запуталась. В ее жизни происходят одни неприятности: непонимание родителей, боязнь потерять старшую сестру, которая с каждым днем всё больше отдаляется и мысли. Постоянные мысли о человеке, которого уже нет рядом. Скорбь, переживание и горечь от его утраты.

Всё осложняется тем, что Джун необычный ребенок. Она ходит гулять в лес, где представляет себя в другой эпохе. Она любит Средневековье и старые замки, носит странные сапоги, бесформенные юбки и джемпера и делает одну и ту же прическу. У Джун совсем нет друзей, возможно, именно поэтому волей случая она знакомится с Тоби.

Тоби - неуклюжий, нескладный мужчина, у которого есть свои тайны. Тоби - гей, и если обычно меньшинства показаны, как странные люди, одевающие непонятные наряды, вечно жеманные и сюсюкающиеся, то здесь всё не так. Тоби такой же человек. Со своими чувствами и переживаниями. Человек, который потерял свою любовь и теперь скорбит.

Ну так что же случится, если девочка подружиться с мужчиной? Сможет ли мир принять такую дружбу? Сможет ли сестра Джун открыться и высказать всё, что у нее на душе?

Яркая, завораживающая история о многогранной любви. В этой книге много чувств и переживаний, трогательных сцен и сильных поступков. Читайте! И пусть этот роман поселится в вашем сердце, так же, как поселился в моем.

Оценка: 4  /  4.4

Я не хочу рассказывать о сюжете этой книги, но скажу, что она покорила меня своим содержанием.

Эта книга о жизни. Эта книга о взрослении. Эта книга о любви со всей ее многогранностью: эта книга о родительской любви, о любви сестринской, о первой любви и, наконец, любви к ближнему. Ведь только имея большое и чистое сердце можно полюбить человека, даже зная, что вы никогда не сможете быть вместе.

Дальше...

Оценка: 4  /  4.4

Многие отмечают некоторую несуразность книги для подростков. Мол, неподростковая безысходность перемежается с инфантильными всплесками, детскими поступками, гипертрофированной сентиментальностью. Так вот, дорогие посебемеры, знайте, так обычно с Вашими детьми и бывает.

Всякое чувство, к тому же то, что призвано умалять собственную личность во имя другого человека затягивает в трясину и вынуждает ребёнка тянуться к солнцу, выкручивая суставы. Так он растёт.

А ему говорят, смотри, у тебя любовь грязная. Вытри, пока никто не увидел. Кто же поверит, что ты любишь дядю как крестного, как художника, как гения, как человека, наконец. И неважно, что у него СПИД, и вообще он гей. Люди зря не скажут. Что о нас соседи подумают. Племянница с дядей. Инцест. Рассмотреть любовь в духовной плоскости не у всех зрения хватает.

А дядя, тоже мне, ну и что, что картины 700 тысяч долларов стоят, у него же СПИД, а СПИД - это стыдно, приличные дяди с сифилисом домой приходят. Вон у соседки... Пришлось аборт делать, а то ребеночек без дыхательных путей формировался.

Ну да тебе рано знать. Ты это, главное, кружки посещай, и с режиссёром поласковее будь. Станешь знаменитой, мы тобой гордиться будем.

Вот такая девочка-журавль обретала себя в условиях жёсткого квеста. На маршруте к себе ей необходимо было потерять любовь, найти сестру, стать милосердной, примириться с жизнью.

Здесь вообще много завораживающих образов. Общность их в том, что при знакомстве с ними крайне важен ракурс. Как нельзя без определённого освещения рассмотреть на картине очертания волка - животного примирившегося со своим одиночеством, животным-изгнанником из мира посредственного восприятия жизни, так нельзя без определённого света в сердце разглядеть за 30-ю килограммами умирающего гомосексуалиста талантливого в мастерстве любить человека.

Такие книжки детям читать нельзя. Не потому что геи, СПИД и алкоголь. А потому что всякая любовь неправильна, всякое высокое чувство - досадное недоразумение. Чересчур болезненно и несовместимо с жизнью здорового такого обывателя.

Оценка: 4  /  4.4
В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими людьми, то умирать совершенно не страшно.

Если бы кто-то из моих знакомых прочитал эту книгу раньше меня, он бы сказал что-то вроде: о, тут есть геи, значит, нужно подпихнуть эту книжку Насте, она ведь так любит эту тему!! И был бы отчасти прав. Но, вопреки всем стереотипам, я не записываю книги в любимые на основании одного лишь факта наличия нетрадиционных отношений. Но сколько красивого есть тут помимо этой, набившей оскомину темы!

Бесконечно странный, на самом деле, роман, в котором смешалось бесконечное количество разных тем. Важных и нужных тем, конечно же. Здесь есть семья и отношения отцов и детей, которые не всегда бывают идеальными. Есть становление личности, особенно ярко выраженное на примере главной героини. Есть весь спектр чувств, от безумной нежности до жгучей ненависти - и весь этот спектр каким-то образом укладывается в несколько минут диалога между героями. Но будет правильным сказать, что все это крепко связано одной темой - темой любви.

Но, вопреки тому настроению, которое неизменно рождает в нас это клише, роман не переполнен розовыми соплями. Даже наоборот - как-то незаметно здесь собирается такая концентрация негатива и какой-то безысходности, что бежать практически некуда. Каждый в этой книге кого-то любит - отца или мать, дурную сестру, родного дядю или погибшего бойфренда, и каждого это приводит к трагедии. Или кажется, что приводит. Сложно говорить о морали в книге, где как-то незаметно рушатся самые ее основы. В книге, где умирающий от СПИДа - самый счастливый человек во всем романе, отчасти потому, что не видел, какой маразм творится в семье после его смерти. А самое страшное здесь то, что каждый же любит себя больше, чем остальных, и не все находят в себе силы рефлексировать на эту тему.

Какие-то даже риторические вопросы задает нам авторка устами четырнадцатилетней героини. И о том, какую любовь можно считать неправильной, и о том, как жить, если она никому не нужна, и про эгоизм, самопожертвование, ревность... И сколько угодно можно осуждать ее поступки, но ведь первая любовь в четырнадцать кажется целым миром, да?

...как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя.
Оценка: 5  /  4.4

Очень тяжелая и болезненная книга. (( Нет, написано хорошо... но когда встречаешь такую концентрацию жестокости, то прямо становится не по себе. Причем жестокость тут не примитивная, существующая в своей простейшей и наглядной форме, но хорошо спрятанная, утонченная... Брр. (((
Сюжет: 80-е, благопристойный пригород Нью-Йорка, благопристойная семья - муж и жена бухгалтеры, дочери-тинейджеры в школе. Старшая, Грета - признанная красавица, звезда, радость и надежда родителей и учителей. Младшая, Джун - неказистая на вид, неуверенная в себе, замкнутая, застенчивая... мечтательница, придумывающая сама себе сказочные миры и мифические времена (Джун зациклилась на Средневековье, которое ей кажется романтичным и прекрасным, любительница бродить в ближайшем леске (ей нравится воображать, что это дикий средневеково-фэнтезийный лес, с волками). В общем, явно не те качества, которые представители американского среднего класса, нацеленные на бизнес и карьеру, рады видеть в своем ребенке. Так что Джун очень одинока. Но у нее есть любимый дядя Финн - художник и ценитель красоты, который радуется фантазиям Джун и с удовольствием ей подыгрывает, подыскивая для нее все новые и новые удивительные места. Вот только Финн - открытый гей, и к тому же умирает от СПИДа... умер. Джун переживает глубокую душевную травму, чувствуя, что ее мир рассыпался на куски. Но однажды к ней обращается неизвестный мужчина, утверждая, что у него есть для нее кое-что от Финна, что он непременно должен передать... Так Джун знакомится с Тоби, бойфрендом Финна, который остался совсем один. И несмотря на взаимное недоверие, между ними завязываются странные, хрупкие отношения. Ведь во всем мире только они двое так любили Финна...
В общем, как уже сказано, это очень тяжелое и горькое повествование. И из-за того, что изначально остро чувствуется обреченность и безысходность - и Финн смертельно болен, так что надежды никакой нет, ведь даже лекарств не существует, и Тоби тоже умирает... И из-за того, как остро обнажились типичные семейные склоки и свары, которые обычно стараются скрывать и сдерживать. Вот в самом деле - бывает же, что член семьи решил зажить своей жизнью и даже нашел себе по своему усмотрению спутника жизни. А родичи, испытывали они или нет до этого теплые чувства, могут посчитать, что чужак лишил их чего-то законного, покушается на их неотъемлемое имущество... И конечно, в обычных обстоятельствах, это все будет сильно завуалировано, хотя различные тихие войнушки могут вестись годами... Но когда речь идет о чем-то законно порицаемом обществом - как тут, к примеру, геи, богема - то и цивилизованность как бы можно уже отбросить и не стесняться. (( Ведь такая травля прямо-таки санкционирована общественным мнением... (((
Может показаться - и аннотация как бы намекает - что главный конфликт и заключается в том, что геи и гомофобия. СПИД опять же... Но нет. На мой взгляд, главное - это как раз чисто семейный угар, а геи выступили только своего рода катализатором... или как там в химии? лакмусом? В смысле, только оттенили происходящее.
Далее спойлерно.

Дальше...