shieppe

20 января 2024 г. 17:12

4 Как делаются чудеса

Совершенно внезапно и неожиданно нашла очень занимательную книжку.

Но есть нюанс, она занимательная, но весьма необычная. Магический реализм, а может и совсем фантастика. Но специфическая, не все такое едят.

Поэтому вы сначала пройдите небольшой тест, и если все ответы будут «да» то смело читайте мой отзыв ниже и книжку. А если большая часть «нет», то отзыв посмотрите, но с книгой у вас может случиться несварение

- Вы нежно любите Фрая. Причем не только Лабиринты, а сказки старого Вильнюса, или «Ветры, ангелы и люди» и прочие сборники.

Рассказы Лоры, кстати достаточно часто в них тоже есть.

- Вы знаете кто такая Лена Элтанг. А в идеале даже осилили «Каменные клены» и «Побег Куманики», а совсем хорошо, если вам понравилось.

- Вы точно знаете, что чудо есть. И это не размахивание бузинной…

30 января 2024 г. 02:36

4.5 Книга определённо на любителя, но определённо необычная

Айда в русский посёлок! Часто вы там бываете? А если посёлок где-то на краю земли (зачеркнуть) России, где-то под Владивостоком? Часто ли в те края ступает наша нога?

Я так озорно зову, а ведь книга понравится не всем. Странная она, необычная. Мы даже не знаем, кто рассказывает все эти былицы-небылицы (ну писательница-то понято) - есть загадочные "мы" и как-будто бы мы - уже мы с вами, абсолютно точно знает кто эти они, ну "мы" то есть... ну вы поняли, короче.

Мне понравилось, но я читала дозированно. Читается-то легко, но из-за необычности сюжетов, я даже затрудняюсь определить жанр - магический реализм? - в общем абсурдистики там навалом, в каждом рассказе, но повествуется эта белиберда, слово так, именно так (да! да!) всё и было - ... из-за этой необычности "проглатывать" за раз и…

*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

24 ноября 2023 г. 11:12

4 Дурацкая улыбка на лице

Мы молчали, очарованные фигнёй

Что это было ? Это просто необъяснимое состояние после прочтения данной книги.

"Южнорусское Овчарово"- это название деревеньки, конечно ненастоящей, недалеко от Владивостока. Книга состоит из отдельных рассказов о жизни в данном месте. Семья переезжает сюда из города и в каждом рассказе происходят чудеса ) Например: как из тьмы сделать свет, как оставить под снежной бурей одну машину, а забрать совершенно другую, ну а как вам пять подлодок, которые приплыли на огород ? И многое подобное другое )

Описание природы, оно того стоит , чтобы прочесть , много юмора и также много смысла!

Если обратите внимание на рецензии, то мнения читателей расходятся- кому- то очень понравилась книга, кто-то говорит что это просто бред бредовый ) . Когда я прочитала первые три…

11 января 2024 г. 10:28

Все началось с того, что Валерий Тимофеевич проклял грибы.

Моя любовь к овчаровскому абсурду и попытки заразить ей всех окружающих меня людей, началась с того, что Валерий Тимофеевич проклял грибы. Но дело, знаете ли, не в грибах, а в Валериях Тимофеевичах и прочей овчаровской живности, как реальной, так и мифологической, хотя что реальное, а что мифологическое в Овчарово, понять сложно. Текст вообще не нацелен на понимание, это какой-то интуитивный трип, собрание давно знакомого и еще более давно знакомого, но уже совсем из других областей, тканое полотно без какого-то определенного узора, сказочный тай-дай, разноцветными разводами покрывающий овчаровское пространство. Всем этим можно либо любоваться, либо бежать от этого, крутя пальцем у виска.

"Южнорусское Овчарово", с одной стороны,…

MaaschVoracity

31 октября 2023 г. 00:32

В очередной раз переслушала как эту книгу прочитала Юлия Рутберг. Это гениально - тембр для меня идеальный (не люблю высокие голоса у чтецов), а интонации настолько совпадают с моим восприятием текста, что даже не верится. Любимое определение действительности гиацинтового ары у меня последнее время звучит в голове не переставая.

namfe

Слова, слова, слова

25 октября 2023 г. 19:32

Приятно, когда человек любит место, где живет, и умеет с добром относиться к соседям. Поэтому эту книгу было читать в целом хорошо. Очень красивые описания природы и местности, местами забавные эпитеты. Очень точно и метко подменённые характеры. Все было бы прекрасно, если б было о чем писать. А так все эти красивости у меня не сложились в книгу, даже книгу рассказов. Цикл постов в сети, или статей - прекрасно; заметки на полях, замечательно. А для книги: она ни о чем. Некоторые рассказы живее, другие менее понятные. Но после книги не остаётся никакого глобального вывода, или послевкусия; просто было немного приятных мгновений и всё. Возможно это и есть ее главный смысл: Carpe diem! Что ж, рада за автора, что ему удалось быть замеченным с такой книгой. Она своё мгновение поймала.

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

29 ноября 2023 г. 18:26

4.5 Магический реализм в дальневосточной деревне

Почему стоит прочитать "Южнорусское Овчарово" Лоры Белоиван? Сейчас расскажу!

• Насладиться потрясающе образным русским языком. Причем, не изысканно-рафинированным, а сочно-народным, кое-где с уместным матерком. Там утро "приседает на корточки", море в отлив "раздевает дно догола", а поэтично "съеденные – кем? весной! – сугробы" в одном предложении соседствуют со "сранью господней" на деревенских дорогах.

• В книге смешные и живые персонажи. В основном, местные деревенские. Дед Костик вместо самогона производит "ночную сгущенку", которой дом можно освещать. А Петр Ефимович продает односельчанам излишки рассады папайи и пугает топором плодовые деревья, чтоб урожай дали побольше. Игнатьич ведёт беседы с паучихой, а Самосвалыч волочёт в хозяйство брус с надписью "ебная п".

• В деревне…

15 января 2024 г. 22:58

5 Атмосфера из ушей

Привычно открываю онлайн-библиотеку для чтения своих любимых рассказиков, с которыми успела сродниться за последние дни... А рассказики закончились. Так жаль. Такие классные они были! Можно несколько сразу прочитать - тогда атмосфера магического реализма попрет из ушей. Можно смаковать по одному и наслаждаться послевкусием.

Пока читала, думала, что автор, наверное, сама живет в деревне и просто докручивает абсурдные ситуации из жизни до о-о-очень реализованных метафор. И если бы это было просто, современная российская литература полнилась бы такими рассказами. Но нет. Лора Белоиван одна такая со своим талантом и видением. Мне очень понравилось.

Большая благодарность nelakovaya за знакомство с этим ресурсом и этой книгой!
Попадание в яблочко - я буквально получила, что хотела, в первом же совете: новые впечатления, нового автора (которого можно продолжать читать) и еще немного магического реализма (:

maheshvari

11 декабря 2023 г. 20:16

Сборник рассказов про деревню Южнорусское Овчарово, которая находится на дальнем востоке и которую не факт, что найдешь, ведь на картах она не отмечена. В этой деревне случается разное всякое невероятное, а по большей части настоящая хтоническая хтонь. Да таких размеров, что я терялась в догадках, что вообще происходит. Мой мозг кипел, пытался понять, но так и не смог. Поэтому книгу я не оценила.