Рецензии на книгу «Энциклопедия боя (муай тай, ММА, кикбоксинг). Часть 1-я. Тайский бокс»

Чтобы мы не говорили, мы всегда стремимся к победе!

Тем более, если это бой в единоборствах. Сегодня муай тай, ММА и кикбоксинг явные фавориты в зрелищах проф.боев. И поэтому первая часть (раздел) «Энциклопедии боя» рассказывает о муай тай.

Этот раздел Энциклопедии представляет собой классическое и наиболее полное учебно-методическое пособие по тайскому боксу в мире. С момента первого своего издания более 20 лет назад эта книга стала учебником для многих поколений тайбоксеров СНГ, а цитаты из нее присутствуют почти во всех текстах о муай тай на русском языке.

Вы видите перед собой 5-е издание книги, за прошедшее время материал был значительно переработан и дополнен. Книга охватывает почти все грани предмета – историю, традиции, технику, методику, персоналии, правила тайского бокса.

Новички в мире тайского бокса смогут использовать эту книгу для лучшего понимания техники и логики приемов, а опытные тайбоксеры — как справочное пособие.

Важная особенность этой книги — иллюстрация теоретического материала «живыми» фотографиями из моего личного архива, накопленного более чем за 25 лет проведения боев. Это позволяет не только изучить базовые навыки, но и увидеть их использование в напряженной атмосфере поединка на ринге. На многих фотографиях вы увидите знаменитых сегодня бойцов (Григорий Дрозд, Забит Самедов, Денис Гончаренок и др.), которые когда-то, как и вы, волнуясь, в первый раз выходили на проф.ринг.

5-я версия Энциклопедии (ок. 800 фото и ок. 1000 стр.) сокращена издателем и выпущена в двух вариантах (ок. 350 фото и ок. 450 стр.): 1. Черно-белый (рабочий) и 2. Цветной (подарочный).

Многие документы и фотографии опубликованы мной впервые.

Буду рад, если книга хоть немного поможет вам добиться успехов в суровом и прекрасном мире спортивных единоборств!

Сергей Заяшников, президент РЛМТ. Москва, 2017 г.

Оценка Alex_Shishkin:   5  /  5.0

Есть такая поговорка: "Титаник" стоили профессионалы, Ноев ковчег - любитель.
Есть люди, любящие своё дело, верящие в то, что делают. Так бывает, они достигают вершин успеха, своим энтузиазмом увлекая подобных себе - любители.
А есть профессионалы. Это председатели и президенты с важными лицами, имеющие команды и сборные, какую хочешь материальную базу, тренерский состав, лучшую медицину и исследовательские институты работающие на них, щедрое
государственное финансирование... И все это вызывает уважение, кроме одного - анекдотического результата.
Автор этой книги - любитель. Парень из Забайкальской деревни, добившийся мирового признания.
Он, на время нашего знакомства, - комсорг факультета, вел спортивную секцию общей физической подготовки - ОФП. Мы занимались, запрещенным в то время,… Развернуть

Оценка KiraOlegova:  5

Очень понравилась книга! Тактика написана свежо и легко, как раз для нашей современной молодёжи и не только. Спасибо Вам, Сергей! Будем продолжать дружить!
С уважением, Киреева Эльвира Олеговна

Оценка SergeyKomarov566:  5

Когда-то, ещё в школьные годы, я, как и многие пацаны, мечтал заниматься восточными единоборствами. Но, к сожалению, тогда информация о восточных единоборствах была очень скудная и мало доступная, запрещали даже каратэ. Но прошло немного времени,и вот, в институтские годы, я встретил Сергея Заяшникова, который позже стал моим первым тренером. Было много интересного и познавательного на его тренировках. Тренировки закалили дух и тело! Это было в конце 80-х, начале 90-х годов в Новосибирске. Сегодня, беря в руки книгу Сергея, листая её, я вижу профессионала своего дела, вспоминаю его добрым словом. Как же в мои молодые годы не хватало такого человека и такой литературы! Уверен, эта книга поможет как начинающим спортсменам, так и уже опытным, в расширении своего кругозора,… Развернуть

Оценка LitkeSwooningly:  5

Очень интересная книга особенно для тех кто серьезно интересуется историей тайского бокса в России. Хотя может для многих покажется информация слишком обширной, тем более для начинающих которых в общем то интересует только техника и навыки бойца. Тем не менее материал хорош и как для начинающих плане технических и комбинационных зарисовок и фотографии так и для историков которые найдут для себя много новых Документов о наличии которых они может быть даже не знали.
Хочу пожелать удачи автору и всем тем кто интересуется боевыми искусствами.
В. Бородин

Оценка RuslanIschenko:  5

Только что закончил чтение книги Заяшникова Сергея Ивановича «Тайский Бокс. Муай Тай». В книге содержится история зарождения тайского бокса в России, техника боя, методика подготовки бойцов, биография С.И. Заяшникова, а также материалы с мероприятий, которые проводил Сергей Иванович.
Заяшников добился в этом виде спорта величайших успехов в России. Он сделал этот вид спорта известным во всей стране, развил огромный интерес к тайскому боксу.
Техника и тактика боя написаны очень простым и интересным языком, который будет понятен любому читателю.
В книге содержится система подготовки бойцов не только физически, но и психологически, благодаря которой простой человек способен стать конкурентоспособным бойцом за несколько тренировок.
Подробная история муай тай с яркими и красочными… Развернуть

Оценка RomanPopov602:  0

Книга рассказывает о становлении тайского бокса в России о тех неизвестных героях которые стояли у истоков ведь как известно тяжелее идти впереди чем тем кто идет по следам