Рецензии на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли. Долгое чаепитие (сборник)»

ISBN: 978-5-17-101713-2
Серия: Мастера фантазии

Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли — крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров. Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности: Что общего у кошки и Кольриджа с квантовой механикой и кушеткой в стиле «Честерфилд»? Может ли покойник подать в суд за клевету? И действительно ли в подсознании каждого из нас живет гений, готовый справиться с любой задачей — даже с той, что на первый взгляд кажется неразрешимой?

Оценка FreeFox:   4.5  /  4.0

Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли».
Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права!
Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом… Развернуть

Оценка missmilis:  4

Д.Адамс для меня из той категории писателей, в чьи книги ты либо влюбляешься сразу, либо не понимаешь их до конца никогда. Уверена, для многих так. Так вот, с первой его книги цикла "Автостопом..." я поняла, что это любовь. Этот тонкий юмор, эта смесь реальности с абсурдом, возможной обыденности с невозможными гранями космоса-пространства-времени, этот коктейль из ярчайших персонажей. Я помню, как тогда проглотила весь цикл и была в диком восторге. Так вот недавно я прочла другой его сборник, включающий сразу две повести о детективе Дирке: "Детективное агенство Дирка Джентли" и "Долгое безумное чаепитие души".
И цикл другой, а Адамс-то, старина, тот же.
Это была встреча со старым другом: я наслаждалась всеми историями из его жизни, которые пропустила, и не замечала, как пролетают часы.… Развернуть

Оценка Knopa_Jedi:  3
Все так, да не так

Пересказывать книгу смысла нет, ибо весь сок в самом процессе чтения. Я дикий фанат "Автостопом по галактике", поэтому как минимум ждала от этой книги такого же лёгкого слога и лихого сюжета. Что по итогу? все не так радужно.

Читала с перерывом, ибо ребят, порой было невыносимо. Я думаю к книги было бы меньше претензий, если бы название было другое. Детективное агентство, как и сам Дирк Джентли появляется только после 140 страниц и если вы все же усидели и смогли прорваться сквозь вроде несвязанные между собой, и от того непонятные, события, то дальше будет лучше. А, кстати, Дирк в повести не является главным героем. Он что-то вроде проводника между автором, который рассказывает сюжет и читателем, который этот сюжет из-за сложности может не понять. А главный герой тут компьютерщик Ричард,… Развернуть

Оценка Kreatora:  3

Довольно странное произведение. Специфический английский юмор. Ситуации и диалоги могут доходить до абсурда. Вроде оба рассказа написаны для того, чтобы повеселиться и расслабиться, но меня постоянно вводили в ступор какие-то нелепицы.
Главный персонаж симпатии не вызвал. Да и антипатии тоже. Я бы даже не сказала, что он главный герой. Так, проходил мимо, нашел занятное дело и разобрался в этих чудесах. Зато он отлично умеет связывать несвязное и выдавать совершенно фантастические версии происходящего с невозмутимым видом взирая на события.

Оценка Lexie_new:  4.5

К этой книге меня привел одноименный сериал, который мне очень даже понравился. И хотя у литературного первоисточника с телевизионной версией не так уж много общего, он меня тоже не разочаровал. Пусть Дирк Джентли в этой истории совсем не такой стройный, молодой и симпатичный, его невероятные способности распутывать самые странные и на первый взгляд неразрешимые дела никуда не делись. И если вы почему-то сомневаетесь в том, что в мире все взаимосвязано и случайности не случайны, то эта книга просто обязана вас убедить что все именно так и обстоит. Я хоть и не электрический монах, но очень глубоко и искренне в это верю. О сюжете сложно сказать что-то определенное, за исключением того, что все странные и никак не связанные друг с другом события к концу истории непременно обретут свою… Развернуть

Оценка peterkin:  3.5

Неплохо, смешно, увлекательно, очень смешно, непредсказуемо, опять смешно... Но чего-то мне не хватило (чего-то, что было, например, в "Автостопом по Галактике", особенно в первых частях). Возможно, это только моя проблема и я в любом случае не жалею, что прочитал эту книжечку, но, кажется, точно так же не жалел бы, если б не прочитал.

Оценка FelisFelix:  4

Это мое первое знакомство с Дугласом Адамсом, и сериал про Дирка Джентли я тоже не смотрела, поэтому никакой предвзятости и сверхожиданий у меня не было. Книга понравилась: хороший такой микс абсурда, английского юмора и всего на свете. Удачное сочетание несочетаемого и стеб над теми сторонами нашей жизни, до которых только дотянулась рука автора, т.е. над всеми, практически. Учитывая, что книга написана в конце восьмидесятых, даже грустно от актуальности высмеянных проблем.
Формально это детектив, и в целом не поспоришь - есть преступление, есть расследование, и есть разгадка. Но детектив этот не простой, а холистический: метод Дирка Джентли заключается в том, чтобы оказываться в нужное время в нужном месте, что он успешно и делает. И еще он использует принцип Шерлока Холмса: "Исключите… Развернуть

Оценка Yulia96:  5
Фантастика+детектив+юмор

Это моё первое знакомство с автором и прошло оно замечательно. Долго не решалась читать, так как неоднозначные отзывы. В книге два произведения: Детективное агентство Дирка Джентли, Долгое безумное чаепитие души. Книга очень понравилась. Читая, я чувствовала, что это мой автор на все 100%. Обязательно прочитаю Автостопом по галактике, надеюсь тоже понравится.

Оценка Reader337:  5

Читая Адамовскую же эпопею про автостоп, я удивлялся как может быть откровенная наркомания и дикий бред такой прекрасной и осмысленной. Но, Дирк Джентли просто заткнул за пояс этот галактический автостоп. Явно было написано под чем-то(и вероятно не самым лёгким), либо в редчайшем единении с мирозданием(одно другому не мешает, в общем-то).
Нелогичные логичности и логичные нелогичности плюс безумные разумности и разумные безумности в совокупности своей породили нечто прекрасное, интересное, захватывающее, веселое, серьезное и осмысленное. Но при этом не перестающее удивлять своей бредовостью.
Призраки, призраки пришельцы, разумные лошади и электрические монахи, боги продавшие душу людям, женщина превратившаяся в автомат с газировкой, Вальхалла в заброшенной гостинице, машина времени в… Развернуть

Оценка Angelina228:  2
так себе

Дирк Джентли открывает свое детективное агенство по пропавшим кошкам, бракоразводным процессам и как оказалось, по пришельцам из иных миров. он помогает разработчику компьютеров Ричарду разгадать загадку о смерти его босса. пришельцы, призраки и разоблочение фокуса открывают глаза на многие помогают раскрыть преступление.
с самого начала совсем ничего не понятно - нет ни преступника, ни поступления, ни конкретных мотивов. в дальнейшем понимаешь, что это и правда детектив, но из-за большой доли фантастики, я не смогла воспринять эту книгу всерьёз.