27 августа 2023 г. 19:55

4 Рептилоиды??)

Редкий тип книги, давшей гораздо больше пищи для размышлений, чем предполагалось изначально. Первые страницы достаточно легки для прочтения и местами наполненны юмором. Теории заговоров и городские фрики. Безумные теории и шапочки из фольги.
Автор не сторонник этих, мягко говоря спорных идей. Но ставит перед собой цель разобраться, что именно с научной точки зрения можно назвать "теорией заговора", когда такие "Теории" возникли и приобрели популярность. Какие движущие силы побуждают людей верить и распространять эти заблуждения.

И постепенно весёлость пропадает. Иногда приходится перечитывать, активнее используя усидчивость, что бы обернуть вокруг ума, что он пишет.
Слишком уж невероятные, но подтверждаемые опытами психологов и социологов вещи он пытается донести до читателей.

Для тех…

DmitryKv

2 сентября 2023 г. 04:39

Одна из лучших книг по объяснению такого явления как конспирология. Автор объясняет, что по большому счёту, все или прочти все люди, в той или иной степени, подвержены конспирологии, что впасть в конспирологию может абсолютно любой человек.

Книга начинается с краткого экскурса в историю, знакомя читателя с главной конспирологической идеей, которая в XX веке вылилась в геноцид еврейского народа. Как можно догадаться речь идёт о конспирологии, в которой евреи рисуются в виде опасного врага, которые плетут козни против <…>. Тут можно вставить слово «французов» или «немцев» или «испанцев» или «русских», ибо данная конспирология была широко распространена в Европе на протяжении веков, из-за чего евреи регулярно подвергались гонениям, погромам, а в XX веке и геноциду. Автор не зря рассказывает…

27 мая 2023 г. 21:44

5 «Мы не всегда можем объяснить, почему верим в то, во что верим». (с)

⠀⠀⠀Как же я обожаю тему, которую затрагивает книга «Недоверчивые умы». Теории заговора постоянно привлекают внимание, и неважно, веришь ты в них или нет. Мне всегда было интересно узнать, почему люди верят в них и как эта вера может быть разрушительна. Тем более, имея образование на стыке политологии и истории, эта тема всегда в центре внимания. Без теорий заговора было бы «скучно» в политических событиях и повседневных новостях. Помню, как Александр Панчин увлекательно рассказывал про теории заговора (например, в интервью Мезенцева), и я постоянно в поисках похожих лекций или книг. Поэтому «Недоверчивые умы» с первого взгляда привлекла моё внимание — и своей темой, и списком вопросов. Книга оставила положительное впечатление, дала пищу для размышления и явно посодействовала поиску…

12 июня 2023 г. 23:57

4 Британский ученый здорового человека.

Издатель: “Альпина Диджитал”

Год издания: 2017

Жанр: детская образовательная литература, научная литература

Электронная книга

Я в течение многих лет интересуюсь научпопом, но эта книга непростительно долго оставалась вне поля моего зрения, это не иначе как происки сионских мудрецов!

На желтом фоне обложки изображен череп с отделенной верхней частью, олицетворяя копание в человеческом мозгу. Каждая буква названия имеет свой шрифт и толщину, что перекликается с одним из описанных в книге экспериментов.

Целью книги было разрушить ложное разделение на “здравомыслящих людей” и “кучку параноиков”. И это, несомненно, получилось. Напрасно я была уверена, что как человек, чудом выживший в семье антиваксеров и получивший хорошее образование, уж наверняка имею надежные антитела к теориям заговоров. Автор…

AAY80

22 февраля 2023 г. 06:29

4 Об умножении сущностей

На страницах книги мы познакомимся с забавными человечками в шапочках из фольги. В их мире всем заправляет «всемирное правительство», которое из присущего ему озорства постоянно устраивает экономические кризисы, экологические катастрофы, террористические акты и пробки на дорогах, хотя, возможно, ответственность за все перечисленное лежит не на всемирном правительстве, а на рептилоидах или иных злодейских существах – не важно. Важно, что все лежащее на поверхности фикция и обман, а истинное злонамерено скрыто.

Книга не стоила бы внимания если бы ее содержание сводилось к перечислению разнообразных теорий заговора.

Но книга не об этом, она о том, что человеку свойственно ошибаться, что мир создан из хаоса и в хаосе пребывает, и не человек управляет сознанием, а сознание управляет человеком.

Сл…

2 января 2023 г. 15:36

4.5 Спойлер Люди в шапочках из фольги - это мы

Мне очень понравилась книга - познавательно, структурировано, с простыми и понятными примерами. Здесь очень подробно исследуется феномен конспирологического мышления и склонность к теориям заговора. Автор рассуждает, что не каждое предположение о заговоре может быть названо конспирологической теорией, и что все эти теории недоказумы по своей сути.

«Конспирологическая теория — это страх перед заговором, которого в действительности не существует. Теории заговора недоказуемы, так как доказательства против конспирологической теории превращаются в доказательства существования заговора. Каждое разоблачение может быть истолковано как дезинформация, направленная на то, чтобы сбить искателей истины со следа, а то, что конспирологи не могут вывести заговор на чистую воду, свидетельствует о…

8 декабря 2022 г. 17:43

5 Они - это мы

Кто же те люди, которые верят в различные теории заговоров? Плоская земля, антиваксеры, кто убил Кенеди и тысячи других теорий живут в умах людей.
"Недоверчивые умы" объясняет читателю, почему нынче столько конспирологов вокруг нас, почему каждый из нас хоть раз был диванным экспертом в том или ином вопросе.
Слушала с удовольствием. Очень интересная книга. Конечно, здесь мы не найдём правды о различных теориях заговоров, но зато узнаем, кто за этим стоит. Спойлер - наш мозг.
И помните, что они (люди в шапочках из фольги) - это мы. А не какая-то отдельная каста людей.

12 ноября 2022 г. 15:57

5 Все мы немного конспирологи

Конспирологические теории привлекали людей на протяжении веков. Каждый раз, когда происходит что-то значимое — появляются люди, которые ищут альтернативные объяснения. Они отказываются принимать общепринятое мнение и верят, что на самом деле всегда есть нечто большее, чем нам рассказывают.

Так что же такого в конспирологических теориях, что делает их такими привлекательными?

Это центральный вопрос книги Роба Бразертона «Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров». Цель книги — исследовать, почему люди так охотно глубоко копают и ищут связи там, где их могло бы и не быть.

Привлекательность теорий заговора несомненна — кто бы не хотел чувствовать, что он лучше информирован, чем те, кто его окружает? В основе человеческой природы лежит стремление к логическому объяснению того, как…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

23 мая 2022 г. 16:12

4 Fiat Lux et Lux fit

Чем хороша эта книга, так это здравым взглядом на то, кто является конспирологами. У многих они ассоциируются с параноидальными маргиналами, которые верят в чепуху, сидя в шапочках из фольги на самом краю общества. Когда на самом деле в той или иной степени конспирологи — это мы все, наш мозг просто не может иначе.

Эволюционный подарок нашему виду, выявление причинно-следственных связей, работает столь хорошо, что иногда мы видим связи там, где их нет. Реальность бомбардирует нас миллиардами сигналов каждый день, и, чтобы не впадать в ступор от каждого лёгкого изменения в окружении, мозг многое достраивает на автопилоте. Я давно узнала, что большая часть зрительной информации — это картинка, нарисованная мозгом, а не объективное наблюдение. Но действительно некомфортно знать, что в каждый…