4,3

О короле Артуре, непобедимом вожде бриттов, на Туманном Альбионе было сложено немало героических баллад. Он успешно противостоял завоевателям-саксам, учредил рыцарский орден Круглого стола, за…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Цикл: Сага о короле Артуре, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

1 апреля 2024 г. 15:13

Погружаясь в мир Артурианы Корнуэлла, я надеялась встретить аналог темного фэнтези с элементами волшебства. На деле роман больше смахивает на исторические хроники, аккуратно и полюбовно записанные верным другом защитника Думнонии.

Дерфель выступает протагонистом-очевидцем, сперва юным и вдохновленным фигурой знаменитого Артура, а после и превосходящем его в качестве литературного персонажа для читателя.

Стиль Корнуэлла изящен и поэтичен - даже битвы, которых здесь не так чтобы много, напоминают поэмы. Используя кровь и вино в качестве палитры, автор слегка промакивает холст, не давая впитать излишнюю жестокость, играя с цветотенью в нужный момент. И важной фигурой для разрядки сюжета выступает Мерлин. Пусть его ничтожно мало, но дело своё маг исполняет достойно.

Языческие ритуалы и…

Король Зимы, роман

Перевод: Леонид Яхнин

ISBN: 978-5-389-12891-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 4000 экз.

Зимний король (2023 – ...) Сериал снят по мотивам цикла книг "Сага о короле Артуре".

1 апреля 2024 г. 15:13

Языческие ритуалы и…

Pine13

9 февраля 2024 г. 16:37

Один из главных показателей удачности первой книги серии то, что хочется начать читать вторую часть. Хочу начать, пока еще детали и герои не стерлись из памяти. И, вот-вот, но, как всегда, игры. Интересно, что есть герои, которые стали уже неотделимы друг от друга, их роли распределены и остается менять только какие-то детали, а в реальности мы даже не можем быть уверены, что они когда-то существовали. Но иногда случается и так, что привычные образы выходят за рамки клише. Книга очень атмосферная, несколько мрачная, но иначе, кажется, быть не может – тяжелые, смутные времена раннего Средневековья, всеобщая раздробленность и бесконечные стычки и борьба за власть. Жестко, кроваво (но, справедливости ради, без перебора) и в данный момент кажется, что бесперспективно. С одной стороны,…

Подборки