4,2

Вы решились отправиться в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности. Здесь царит только безумие и паника. Здесь все, что кажется надежным и знакомым, может обернуться…
Серия: Король на все времена (покет)
Издательство: АСТ

nastena0310

Записки Графомана

13 марта 2024 г. 15:49

It was green with black markings, and stenciled on the front in white letters were the words: G.I. JOE VIETNAM FOOTLOCKER. Below that: 20 Infantrymen, 10 Helicopters, 2 BAR Men, 2 Bazooka Men, 2 Medics, 4 Jeeps.

Выбирая что бы ещё из малой прозы перечитать у Кинга, вспомнила про этот небольшой рассказ, который мне нравился в школе. Сразу скажу здесь нет никакой глубины и психологизма, просто небольшая экшен зарисовочка с то ли фантастическими, то ли мистическими элементами. К тому же за гг особо не переживаешь, автор не раскрывает его, а то, что о нём знаешь, не располагает к себе, так как работает он наёмным убийцей.

И вот, возвращаясь с очередного задания в свою роскошную квартиру, он получает странную посылку от матери убитого им человека, что максимально странно. Жертва же был…

Предисловие (статья)

Карниз, рассказ

стр. 319-345

Газонокосильщик, рассказ

стр. 346-359

Акционерное общество "Больше не курим", рассказ

стр. 360-390

Я знаю, чего тебе хочется, рассказ

стр. 391-426

Дети кукурузы, рассказ

Перевод: Татьяна Покидаева

стр. 427-474

Последняя перекладина, рассказ

Перевод: Александр Корженевский

стр. 475-492

Мужчина, который любил цветы, рассказ

стр. 493-501

ISBN: 978-5-17-102553-3

Год издания: 2017

Мягкая обложка
Страниц: 544
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

"Чужими глазами" Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. Рассказ (номинация)

Серая дрянь / Grey Matter (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Б. Кокс

Давилка / The Mangler (1994) - фильм ужасов, режиссёр Тоуб Хупер

Ночной прибой / Night Surf (2002) - короткометражный фильм, режиссёр Питер Салливан

Ночная смена / Graveyard Shift (1990) - фильм ужасов, режиссёр Ральф С. Синглтон

Я знаю, чего ты хочешь / I Know What You Need (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Шоун С. Лилос

Кошачий глаз / Cat's Eye (1985) - фильм объединяет в себе три новеллы — две из них из сборника «Ночная смена»: «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз», режиссёр Льюис Тиг

Сражение (1986) - по рассказу "Поле боя", режиссёр Михаил Титов

Иногда они возвращаются / Sometimes They Come Back (1991) - телевизионный фильм, режиссёр Том Маклафлин

Апостолы Ворона / Disciples of the Crow (1983) - короткометражный фильм по рассказу "Дети кукурузы", режиссёр Джон Вудворд
Дети кукурузы / Children of the Corn (1984) - фильм ужасов, режиссёр Фриц Кирш
Дети кукурузы / Children of the Corn (2009) - телевизионный фильм, режиссёр Дональд П. Боркерс
Дети кукурузы: Генезис / Children of the Corn: Genesis (2011) - фильм ужасов, режиссёр Джоэль Сойзон

Бугимен / The Boogeyman (1982) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Джефф Широ
Бугимен / The Boogeyman (2010) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Герард Лок
Бугимен / The Boogeyman (2013) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Мэндо Франко
Бугимен / The Boogeyman (2013) - режиссёр Stephen Hyams

Мужчина, который любил цветы / The Man Who Loved Flowers (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Ranjeet S. Marwa

Максимальное ускорение / Maximum Overdrive (1986) - фильм ужасов по рассказу "Грузовики", режиссёр Стивен Кинг
Зона 51 / Trucks (1997) - телевизионный фильм по рассказу "Грузовики", режиссёр Крис Томсон

Земляничная весна / Strawberry Spring (2001) - короткометражный фильм, режиссёр Довид Линдер

Косильщик лужаек / The Lawnmower Man (1987) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Гонис

Женщина в палате / The Woman in the Room (1983) - короткометражный фильм, режиссёр Фрэнк Дарабонт
Женщина в палате / La femme dans la chambre (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Дэмиен Марич

Номинант: 1979 г.Всемирная премия фэнтези (Антология)

nastena0310

Записки Графомана

13 марта 2024 г. 15:49

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 февраля 2024 г. 00:18

Посмотрела фильм "Бугимен", снятый по мотивам данного рассказа, и решила приобщиться к оригиналу. Который вполне мог бы быть и целым романом, но автор решил ограничиться небольшим, но весьма точно выверенным с психологической точки зрения рассказом.

Скажу сразу: для меня в этой истории настоящее чудовище - не некий Бугимен, который прячется в шкафу и в темноте убивает маленьких детей. Настоящее чудовище тут - убитый горем отец. Который даже сейчас, потеряв троих детей, не может рассказывать о них, о своей семье без пренебрежения. И жена у него глупая, как и все бабы, и дети раздражали так, что их хотелось выкинуть в окно, и вообще он один - знаток правильного воспитания, в котором нет места состраданию и поддержке, а все остальные дураки.

Это, конечно, неправильно и цинично, но этот мужик…

Статьи о книге

Как адаптировать Стивена Кинга: беседа с дуэтом, создавшим фильм «Бугимен»

Эта беседа проводится в рамках сотрудничества с кинофестивалем Refocus, четырехдневным праздником искусства адаптации, который организует некоммерческий кинотеатр FilmScene в Айова-Сити. Второй ежегодный кинофестиваль Refocus Film Festival пройдет в Айова-Сити с 12 по 15 октября 2023 года. Абонементы уже поступили в продажу, а индивидуальные билеты и полный анонс фестиваля появятся в сентябре. Скотту Беку и Брайану Вудсу пришлось потрудиться. Сценаристам, создавшим фильмы «Тихое место» и «65», было поручено адаптировать рассказ Стивена Кинга «Бугимен» из его сборника «Ночная смена» 1978 года, по которому Голливуд снял семь фильмов и пять…

Книга, которая сделала Стивена королем

В 1978 году Стивен Кинг наконец-то поднялся на вершину славы. После многих лет работы в полузабытьи, неустанно продавая свои короткие рассказы в региональные литературные журналы и развратные мужские журналы, Кинг увидел, как его дебютный роман «Кэрри» 1974 года стал неожиданным бестселлером в мягкой обложке, а затем основой для хитового фильма Брайана-Де Пальмы. После успеха «Кэрри» в 1975 году вышел роман «Жребий Салема» , в 1977 году — «Сияние» , а в конце 1978 года — «Противостояние» . Среди широкой публики Кинг завоевывал репутацию производителя подобных жанровых книг в мягкой обложке, которые могли быть выбраны Голливудом еще до того,…