• 1 100 000рецензий на книги

Ночная смена (сборник)

ISBN: 978-5-17-102553-3
Серия: Король на все времена (покет)

Вы решились отправиться в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности. Здесь царит только безумие и паника. Здесь все, что кажется надежным и знакомым, может обернуться смертельно опасной ловушкой. Даже дневной свет здесь просачивается сквозь ночную тьму...
За поворотом дороги - мир, где под масками людей таится Серое Зло. Зло, в котором нет ни искорки человеческой души.
Новый поворот - и вот он, городок, где сверхсовременная мясорубка обрела свою собственную волю и разум.
Еще поворот - и трижды раскаются те, кто столкнется с одержимым Газонокосильщиком. Потому что в глубинах его изломанной души таится Смерть.
И опять дорога делает поворот - в школу возвращаются мертвые, возвращаются с жаждой нести гибель живым. И надо продать душу дьяволу, чтобы дьявола победить...

Оценка Anastasia246:   5  /  4.2
"На улице по-прежнему темно и моросит дождь. Но нас ждёт увлекательная ночь..."

19 рассказов, из которых состоит этот прекрасный сборник, словно 19 окошечек в мир - разноцветный и безумный, странный и непостижимый, манящий и одурманивающий, пугающий и обнадеживающий одновременно. А то ведь живём, как те "сумасшедшие" из знаменитого романа Кизи, за высокими стенами и притворяемся, пытаясь обдурить самих себя, говоря себе: чего не видим (так и немудрено увидеть, за высокими-то стенами), того не существует. Вот только поверить до конца так и не удаётся...

...там, в том большом, наружном, "непричесанном" по нашим стандартам, мире чего только нет. Мистика, и ужасы, и криминал, и безумие - все переплетено в тесный клубок Мироздания. Злые духи там вселяются не только в людей, но и технику (стиральные машины, грузовики...), полчища крыс чувствуют себя хозяевами жизни… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка

Награды

"Чужими глазами" Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. Рассказ (номинация)

Экранизации

Серая дрянь / Grey Matter (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Б. Кокс

Давилка / The Mangler (1994) - фильм ужасов, режиссёр Тоуб Хупер

Ночной прибой / Night Surf (2002) - короткометражный фильм, режиссёр Питер Салливан

Ночная смена / Graveyard Shift (1990) - фильм ужасов, режиссёр Ральф С. Синглтон

Я знаю, чего ты хочешь / I Know What You Need (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Шоун С. Лилос

Кошачий глаз / Cat's Eye (1985) - фильм объединяет в себе три новеллы — две из них из сборника «Ночная смена»: «Корпорация «Бросайте курить» и «Карниз», режиссёр Льюис Тиг

Сражение (1986) - по рассказу "Поле боя", режиссёр Михаил Титов

Иногда они возвращаются / Sometimes They Come Back (1991) - телевизионный фильм, режиссёр Том Маклафлин

Апостолы Ворона / Disciples of the Crow (1983) - короткометражный фильм по рассказу "Дети кукурузы", режиссёр Джон Вудворд
Дети кукурузы / Children of the Corn (1984) - фильм ужасов, режиссёр Фриц Кирш
Дети кукурузы / Children of the Corn (2009) - телевизионный фильм, режиссёр Дональд П. Боркерс
Дети кукурузы: Генезис / Children of the Corn: Genesis (2011) - фильм ужасов, режиссёр Джоэль Сойзон

Бугимен / The Boogeyman (1982) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Джефф Широ
Бугимен / The Boogeyman (2010) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Герард Лок
Бугимен / The Boogeyman (2013) - короткометражный фильм по рассказу "И пришёл Бука", режиссёр Мэндо Франко
Бугимен / The Boogeyman (2013) - режиссёр Stephen Hyams

Мужчина, который любил цветы / The Man Who Loved Flowers (2012) - короткометражный фильм, режиссёр Ranjeet S. Marwa

Максимальное ускорение / Maximum Overdrive (1986) - фильм ужасов по рассказу "Грузовики", режиссёр Стивен Кинг
Зона 51 / Trucks (1997) - телевизионный фильм по рассказу "Грузовики", режиссёр Крис Томсон

Земляничная весна / Strawberry Spring (2001) - короткометражный фильм, режиссёр Довид Линдер

Косильщик лужаек / The Lawnmower Man (1987) - короткометражный фильм, режиссёр Джеймс Гонис

Женщина в палате / The Woman in the Room (1983) - короткометражный фильм, режиссёр Фрэнк Дарабонт
Женщина в палате / La femme dans la chambre (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Дэмиен Марич