4,1

Девятилетняя Триша заблудилась в лесу, и чем дольше она ищет дорогу назад, тем дальше заходит в глубь лесной чащи.

Тянутся часы. Все сильнее голод и жажда. Кажется, надежды уже нет. Не спасают…
Серия: СТИВЕН КИНГ – серия «Тёмная башня» (изд. «АСТ»)
Издательство: АСТ, Neoclassic

24 марта 2024 г. 13:56

4.5 Она сидела в тесном лесу, заблудившаяся, в полном одиночестве, но могла слышать тридцать тысяч человек. Чудо, да и только!

В очередной раз Стивен Кинг меня восхищает своей фантазией и описательными навыками. Как почти полное отсутствие сюжета можно описать так, что из страницы в страницу хотелось узнать, что из этого выйдет дальше?
И мне нравится, как автор сплетает, казалось бы, несочетаемые на первый взгляд истории в одно целое. Как ребёнку в лесу может пригодиться и спасти жизнь любовь к бейсболу и питчеру Тому Гордону? А вот может!

Радио связывало её с остальным миром, игры " Бостон ред сокс" Поддерживали в ней жизнь. Если бы не её желание услышать вечером очередной репортаж, она, пожалуй, прекратила бы борьбу.

Девочку спасали так же и другие маленькие радости, которые перестают замечатся при постоянном их наличии. Герои книги их ещё прозвали "неслышимыми".

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки.…

ISBN: 978-5-17-103099-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 4000 экз.
Перевод: Вебер В.

— Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

— Бейсболист Том Гордон существует на самом деле. Примечательно, что нигде в романе не упоминается, что он — чернокожий.

— В одной из сцен Трише видятся трое «священников», двое в белом и один в черном. Первый — представитель бога, в которого верит Том Гордон, но бог этот не может помочь Трише, так как занят помощью другим (в Японии, мол, землетрясение), да и вообще интересуется в основном бейсболом, второй — бог ее отца, и он также не в силах ей помочь, так как является слабым божеством, а последний — посланник Зверя из Леса, который обещает заняться ею, но отнюдь не помочь. Это — довольно своеобразная концепция божественного для западной литературы.

— Автор допускает большие вольности в географии штата Нью-Хемпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

«Девочка, которая любила Тома Гордона» (англ. The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999) — роман Стивена Кинга.
В романе этом практически нет фантастики, а те детали, что можно счесть мистическими, вполне объясняются тем, что у героини — легкое нервное расстройство, вызванное шоком и недоеданием.
Действие, как и во многих других произведениях Кинга, начинается в его родном штате Мэн, а потом переходит в штат Нью-Хэмпшир.
Стивен Кинг закончил писать произведение 1 февраля 1998 году во Флориде, городе Гонгбоут Ки.

Отправившись вместе с мамой и братом в пеший поход, девочка Триша отстала и заблудилась в лесу. Пытаясь выйти на тропу, она выбрала неверное направление и стала уходить все дальше в лес. В пути ей мерещился ее любимый бейсболист Том Гордон, разговаривая с которым, Триша коротала дорогу. А также некто гораздо менее дружелюбный…
Несколько дней спустя, оголодавшая, с воспалением легких, Триша все же вышла к людям.

24 марта 2024 г. 13:56

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 февраля 2024 г. 07:47

"Заткнитесь!" — мысленно Триша пытается заглушить вечную ругань матери с братом девочки. Даже здесь, в лесу, они с удовольствием отдаются перепалке и совсем не обращают внимание на то, что творится за их спиной.

Поэтому неудивительно, что Триша сошла с тропы и заблудилась. Одна в лесу. Как выжить девятилетней девочке? Как не сойти с ума от страха перед непроходимой чащей? И кто спасет разум от безысходности и отчаяния?

Том Гордон - лучший спортсмен Новой Англии. Любимый спортсмен! Но даже он не способен защитить Тришу от Зверя, который уже считает девочку своей добычей.

Я бы рекомендовала перечитывать эту книгу родителям. Лично я буду это делать точно.  Ибо если мудрости и собранности Триши можно позавидовать, то ее мать меня бесила. Притащить детей в глушь, поддаться на провокации…

Подборки