Рецензии на книгу «Альпийская баллада. Сотников. Обелиск. Дожить до рассвета (сборник)»

ISBN: 978-5-389-12726-5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Подсерия «Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века»

«Автор самых пронзительных книг о войне», «самый читаемый белорусский автор во всем мире», «последний писатель реалистического толка Европы» – всё это сказано о Василе Быкове, создателе знаменитых повестей «Сотников», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться»… Произведения Быкова знаменовали в литературе новый этап осмысления военных событий, объединив в себе трагическую конкретику войны, «окопную правду», с «вечными» проблемами человеческого бытия. Как в бесчеловечных обстоятельствах сохранить человечность? Что спасать среди ужасов войны – тело или душу? Ради чего страдает человек, только ли для себя живет? На эти и другие вопросы ищут ответы герои Василя Быкова, выдающегося мастера военной прозы ХХ века.

Оценка Lihodey:   4  /  4.4

Повесть Василя Быкова вполне заслуженно имеет в своем названии термин - "баллада". "Альпийская баллада" - это ода романтическим отношениям между мужчиной и женщиной, это воспевание чудодейственной силы любви, возникшей, казалось бы, в самых не подходящих для этого условиях.

Главные герои книги - советский военнопленный Иван и итальянская политическая заключенная Джулия во время суматохи, возникшей из-за взрыва бомбы на военном заводе, сбегают в горы. Их путь лежит к городу Триесту, по слухам уже освобожденному партизанами. У них есть буханка хлеба, отнятая у местного мирного обывателя, пистолет с неполным магазином и яростное желание выжить. На какое-то время им удается оторваться от погони. Несмотря на присутствие культурного и языкового барьера, все же заключение в многонациональных лагерях не прошло даром, и им удается кое-как общаться на жуткой смеси русского, немецкого и итальянского языков. Путь через незнакомые горы не легок сам по себе, и во много раз он усложняется для физически истощенного заключенного концлагеря. Но ничто так не спаивает людей вместе, как совместное преодоление трудностей. Оказавшись наедине в уникальной природе альпийских лугов, вдали от всего остального мира, раздираемого чудовищной войной, Иван и Джулия проникаются друг к другу нежными романтическими чувствами, что вполне естественно для молодых 20-25-летних людей, которым природой в таком возрасте положено любить и радоваться жизни, а не убивать себе подобных в многомиллионных бойнях. Увы, их счастье недолго - погоня уже "висит на хвосте" и уйти от нее нет никакой возможности...

За то недолгое время, проведенное вместе, Иван и Джулия пережили то, что некоторые люди ищут и не могут найти всю свою жизнь. Чувство любви может дать свои проростки даже на самой не благоприятной почве, все потому что любовь - это изначально естественное состояние для человека, ненависть же - это вторичное, зачастую навязанное извне, чувство.

Книга для современного читателя века может выглядеть несколько наивной и напыщенной. Слишком идеалистичная картина может отпугнуть циника 21 века. Привыкшие к серости собственной жизни, мы не верим в чистые и сильные чувства людей прошлого. Мне самому лично для выставления оценки "отлично" не хватило в повести приземленного реализма. Но читать такие книги надо обязательно, хотя бы ради того, чтобы знать - как оно было раньше и от чего мы ушли в современной жизни.

Оценка alenenok72:  5

Все-таки Быков один из самых сильных авторов, пишущих о войне.И вроде бы и войны практически в этой книге нет, так небольшие эпизоды партизанской жизни, но сколько сразу проблем поднимает автор в этой книге.
И взаимоотношение партизан и мирных жителей, и что заставляет людей становится на сторону врага, и что далеко не все так, как кажется на первый взгляд.
И самое страшное - это превращение в предателя. И как тебя повязывают кровью. И вроде неплохой был человек, даже хороший, причем в самом начале даже не знаешь, какой из двух более симпатичен, скорее даже Рыбак казался более симпатичным, нежели Сотников. И как потом постепенно, совсем маленькими шажочками все менялось и менялось. И страшно вот это превращение. Но Я бы не стала бы осуждать Рыбака. Да, для меня такое поведение неприемлемо и казалось кроме презрения не вызывает ничего, но... Вот дело в этом маленьком но. Я не уверена, что Я не стала бы себя вести еще более мерзко, окажись в той ситуации. Не мне судить его, а тем, кто сам смог в той ситуации выстоять. Принять удар на себя. И даже на грани смерти пытался отвести удар от других. А в себе Я не уверена. На то, чтобы стать Сотниковым нужны огромные душевные силы. Есть ли они у меня? Не знаю...

Оценка Medulla:  5

‘’Только бы не было войны…’’
(А. Володин ‘’Пять вечеров’’)

Года два назад, в театре Современник смотрели ‘’Пять вечеров’’ Володина, и в тот момент, когда Елена Яковлева произносила эту фразу: Только бы не было войны, – с такой пронзительно-острой интонацией, что я плакала тихими, беззвучными и горькими слезами, всё внутри сжималось от бессилия перед лицом войны, искромсавшей и искорежившей миллионы жизней. Ведь в войне нет ни победителей ни побежденных – есть люди с искалеченными судьбами навсегда. Как говорил Астафьев, что с войны нельзя вернуться живым, во всяком случае, нельзя вернуться победителем, а можно только выстоять. Василь Быков, как мне кажется, так и не вернулся с войны, она навечно осталась в его сердце похоронкой с линялыми разводами чернил, возможно, именно поэтому каждая его книга – тяжелое испытание перед неминуемым краем пропасти: кто-то срывается, кто-то нет, но никто не минует этого жуткого и тяжелого последнего напряжения. Война страшна не столько смертями, сколько жуткими внутренними нравственными и моральными изломами, сколько трагичным сломом прежней мирной жизни, простых человеческих радостей. Страшна так, что для Ивана даже голод 33-го года не так ужасен. И любовь, как прозрачная родниковая вода, омывающая раны сердца, всё равно пробивается в мире хаоса и ужаса, словно молоденькая зеленая травка, пробивает растрескавшуюся и сухую землю, своим присутствием в сердцах двоих влюбленных доказывая, что жизнь есть и на войне, что человек никогда не очерствеет, пока умеет среди смрада крематориев и ужасов издевательств, любить и чувствовать. Недаром говорят: Сильна как смерть.

Простой парень из Беларуси Иван и образованная итальянка, дочь предпринимателя Джулия – где ещё они могли встретиться в 40-е годы прошлого века? Сегодня они могли встретиться где угодно, в любой точке земного шара и, возможно, разность социального положения и культур, развела бы их в разные стороны и никогда бы не случилась история любви. Но тогда, в страшные годы, два пленника немецкого концлагеря, встретились у подножия швейцарских Альп, чтобы вместе попытаться дойти до Триеста – до свободы. Суровость и красота гор, альпийских лугов, чистота и незамутненность этих двоих, испытавших на себе все ужасы войны и немецкого концлагеря – так родилась любовь. Любовь, с похоронкой в сердце…Несколько дней пути через скалы и снег, один день любви в маковом поле, среди прекраснейших алых цветов и…обрыв. Тот самый обрыв, край пропасти с которого нет уже возврата.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая.(с)

Сейчас любовь настолько обесценилась и пошла в размен медяками, что читать эту историю любви – словно дышать чистейшим воздухом. Оттого и слёзы такие горькие, настоящие, прочувствованные. Больно. Страшно.
Только бы не было войны

Оценка KaoryNight:  5

Признаюсь, я - жертва собственных стереотипов. Вот с чего-то, сама не знаю с чего, я решила, что советская литаратура о ВОВ сплошь мрачная, тяжелая, через которую надо продираться со скоростью улитки. Глупо...и мне очень стыдно за это.

За книгу "Сотников" взялась совершенно случайно. Благодаря Книжному Клубу, а именно alinainp и linechka . Уж больно мне стало стыдно, что я артачусь и упрямо не хочу читать советские книги о войне. Решила взглянуть хоть одним глазом и незаметно просто провалилась в книгу. Вопреки всем своим идиотским стереотипам мне было интересно! Да, горько, больно, жутко. Но описываемые события захватили меня, а от мыслей о том, что это не художественный вымысел, а реальность тех дней, холодок бежал по коже. Страшная, безумно страшная вещь - война.

А если посмотреть немного по-другому, то книга не совсем о войне. Она о людях, о характерах, о выборе. Не зря автор дает нам повествование как бы с двух сторон. Два напарника, партизана. Оба в принципе хорошие люди. Вот только ценности у них разнятся. В мирной жизни может это и не проявилось никогда, а вот на войне в ситуации до предела критической наружу вышла вся суть, все тонкости характера. Для кого-то даже в момент, когда жизнь и смерть разделяет лишь тонкая грань, на первом месте остаются принципы и понятия чести, а кого-то эта самая грань заставляет забыть обо всем, ради собственной жизни. И, положа руку на сердце, разве можно винить того, кто жаждет жить? Это предательство? Наверное да. Но можно ли зарекаться? Можно ли быть уверенным, что в схожей ситуации не поступил бы еще хуже, не пал бы еще ниже? Не рискну и очень надеюсь, что выбор между жизнью и честью делать не придется.

Не могу не сказать еще о том, что очень хотелось вопить "ну зачем? Сотников, ну зачем ты пошел больным? В одиночку Рыбак бы справился лучше!".А ведь понимаю, что не мог он не пойти. Из чувства долга, справедливости, да и не думал, что так все обернется, больше всего боялся обузой быть, а вон оно как вышло, страшно. А Демчиха? Демчиха то чем виновата? Аж дрожь берет, когда подумаешь...А война не спрашивает, просто забирает: матерей, отцов, дедов, детей,добрых, злых...нет для неё различий.

И какая же безысходность охватывает. когда думаешь обо всем этом. Ведь война, уносящая жизни тысяч, миллионов зачастую является результатом амбиций горстки людишек, которые управляют всем этим театром смерти, сидя в теплом кабинете...

Оценка linechka:  5

Вот я собралась писать рецензию, а слов нет... После прочтения - одна пустота внутри. Книга не просто вывернула меня наизнанку, она опустошила. Надеюсь, это скоро пройдет. Ни тем не менее, это лучшее, что я прочитала о войне на данный момент. А прочитала я не так уж и мало.
В "Сотникове" война показана во всем своем ужасающем многообразии. Есть и описание боя в воспоминаниях главного героя. И то, как отразилась война на деревенских жителях. И о партизанах, и о еврейской семье. Всего понемногу. Но каждые эти несколько абзацев оставляют глубокий след на душе. Кажется, что в книге нет ни одной лишней строчки. Все наполнено смыслом, запоминается все. Сейчас мне кажется, что я уже никогда не смогу забыть прочитанного.
Но самая главная тема здесь, на мой взгляд, это то, как война калечит людей. Как по-разному они поступают. И вроде бы, обвинить нельзя. И простить тоже...
Удивительно, как в советское время писателям удавалось "протащить" через цензуру разные "крамольные" мысли? В том числе и явные параллели с Евангелие в "Сотникове".
Судя по финалу, Быков тоже не смог простить. Избавления он не дал.
Сотников, Рыбак... Казалось бы, взрослые мужчины. Но всего 26 лет. И тому, и другому. Может, просто количество лет на войне значения не имели? Все было по-другому? Ведь даже 13тилетняя девочка молит о смерти так же искренне, как и 90летняя старушка.
Война стирает разницу между полами и поколениями. Остается одно различие "свой" и "чужой". Но и тут не всегда сразу разберешься....
А как разобраться, если враги говорят на одном с тобой языке и еще вчера были твоими соседями. Или боевыми товарищами, что еще страшнее.
Как легко, когда есть только черное и белое, хорошее и плохое, да и нет. Но в жизни так не бывает. Даже на войне, где, казалось бы, все должно быть ясно...

Оценка linechka:  5
Уж лучше любить и потерять, чем вовсе не испытать любви

Любовь и война. Что может быть общего? Любовь и война. Есть ли на свете более противоположные вещи? Или наоборот, никогда люди не нуждаются в любви так, как на войне. Когда хочется чего-то большего, чем страдания, когда хочется верить во что-то еще, кроме Победы. Конечно, это главное, к чему все стремились тогда, это Святое. Но ведь Победу делали люди, а людям просто необходимо что-то человеческое. Такое, как Любовь. Иначе можно и не успеть испытать это чувство. Как не успел бы Иван, двадцатипятилетний парень из белорусской деревни.
Сейчас это кажется смешным. Ну надо же: 25 - и ни одной девушки! Но у Ивана были другие заботы, сейчас почти никому непонятные...
И вот - Альпы, побег из лагеря и удивительная хрупкая юная итальянка. Все это вместе переворачивает мир главного героя. До этого он видел только черное и белое. Был крайне категоричным. Вспомните историю с медсестрой и лейтенантом.
А потом... совершенно иная, на такая, как он, девушка. Наверное, ему бы подошла скромная простая девчушка с русой косой. А эта... коротко стриженная черноволосая хохотушка, имевшая когда-то в прошлой жизни "много манто" и до сей поры и не подозревавшая, что такое голод.
Но любовь не выбирает. Да и выбирать-то там, если уж быть честными, было некого и не из кого. Но это только видимость.
Как ни удивительно это звучит. Иван и Джулия словно предназначены друг для друга. Да, они очень разные. Но оказались же оба в одном и том же лагере. Разве это случайность?
Как ни высокопарно это звучит, мне кажется, что сама судьба свела их в одной точке, чтобы показать, насколько не важно для истинной любви ни разность менталитетов, ни образование, ни количество верхней одежды в шкафу.
Да, сейчас нам кажется (и я не исключение), что все это имеет огромное значение, но "Альпийская баллада" доказывает обратное. Истинная любовь не признает никаких условностей.
Есть в этой книге еще один важный момент. Несмотря на непростое время, Быков очень тонко вплел в повествование и важные социально-политические моменты. Из рассказов Ивана, из его мыслей и диалогов с Джулией становится очевидным, что, ох, как не всем "хорошо в стране советской жить". И что идеальный образ "Юнион Советико", сложившийся в головах зарубежных коммунистов и заставлявший их мечтать о таком же строе и для своих стран, не более, чем миф.
Но все это вторично. Главное здесь все же Любовь. И история эта настолько трагична и тонка, что даже я, известная "книго-рёва", не проронила до финала ни единой слезинки. Они как будто замерзли внутри меня... В этом, видимо, и есть главное отличие современных слезодавительных поделок от Литературы, от настоящих чувств.

Так что, лучше любить и потерять, чем не любить вовсе? Да. В данном случае, да. И финал истории это доказывает.

Оценка masha-ust:  5

Очень живая и яркая книга! В ней идет параллельное повествование одних и тех же событий от лиц разных героев. Именно это и сделало книгу более острой и искренней!
Еще одна книга о Великой Отечественной войне в моей копилке. Еще одно осознание всех зверств и ужасов, происходящих в этот страшный период человеческой истории. Какое же это отвратительное время, когда люди убивают друг друга, не разбирая толком, кто друг, а кто враг, когда обстоятельства ставят женщин и мужчин, детей и взрослых под одну расческу, когда люди уже не понимают, что такое зло, а что добро, и с чем на самом деле они борются.

Смерть ничего не решает и ничего не оправдывает. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые или осуществляются или пропадают напрасно, только жизнь может противостоять злу и насилию. Смерть же лишает всего.

Вот о чем должен помнить каждый! И что очень важно для нас сейчас, в нашем современном мире. Мы должны помнить о том, что такое война, и что пока мы живы мы должны бороться за мир!!!
Василь Быков рассказывает истории двух, как оказалось молодых, людей: Сотникова и Рыбака. Казалось бы, повествование разделено равноценно на каждого из героев, но почему, тогда книга называется именно "Сотников"? Я сама в начале книги постоянно задавала себе этот вопрос. Но чем больше читала, тем больше понимала, под конец окончательно осознав название книги. Сотников и Рыбак — два человека имеющие одинаковые цели, но разные ценности. Сотников человек чести, он искренний и правдивый человек. Рыбака же вряд ли можно назвать честным человеком, ведь он переступил через все, чтобы остаться в живых.
В очередной раз я отчаиваюсь и никак не могу принять, почему погибают хорошие, достойные люди? Конечно, в войне это неизбежно. Но за что убивать ни в чем не повинных людей, которые еще ничего в жизни сделать не успели? За что Демчиху? За что Басю??? За что? Ни за что, война не терпит разбирательств.
Прекрасная книга, которую следовало бы прочитать каждому человеку.

Оценка fullback34:  5
Если бы я был на его месте

Прекрасное произведение, талант автора, трагическая тема.

Прекрасный фильм "Восхождение". О чём ещё можно сказать, что рассказать после тысячекратных текстов, просмотров и прослушиваний? О самом главном. Что всегда будоражит ум, душу и совесть. Я - о Кьеркегоре.

Датчанин даже не подозревал таких метаморфоз, произошедших в старой доброй Европе спустя чуть более 100 лет после него; не подозревал, что произойдет с центральными, главнейшими проблемами его философии в контексте западной цивилизации. Проблемой человеческой субъективности - раз. Проблемой выбора в процессе жизни - это два.

А спустя два столетия после него оказались очевидными вещи, казавшиеся какими-то раздельными, дискретными: человеческая сущность в "мирной" и не очень мирной жизни. Оказалось, что подобно деньгам - вещи фундаментальной в человеческом обществе - которые вовсе не портят того, у кого они вдруг появились; оказалось, что сущность человека - одна. Но проявляется она полностью ли, частями, только в условиях, которые и вызывают её проявление, появление, артикуляцию, если угодно.

Так вот. Оказалось, что книжки, картины, фильмы - это всегда "про одно": про человека. Да, у них: книг. картин, фильмов, - есть собственная судьба и логика, автономия семиотики от семантики, если угодно, автономия означающего от означаемого, знака от смысла. Но всегда вся культура об одном - её создателе, потребителе, критике и ... ну что-то там ещё.

"Сотников" - не о войне, о человеке на войне, о тех самых обстоятельствах, которые и вызывают то, что в иных "вызовах" мирного времени, не проявлялось никак. А потому и тяжелейшие вопросы, тяжелейшие в акте реализации, вопросы верности и предательства, долженствования и безответственности, - не стояли остро. Подобной остроты - её нет, не требуется в "мирной" жизни. Так вот, самое главное, вопрос, вызывающий тревожное состояние, размышление, саморефлексию, один из "последних вопросов", по Достоевскому, этому миру:

А что бы делал я на месте Сотникова? Как бы я поступил в его ситуации? Кем бы я оказался? Каким бы я остался в памяти или там в собственной оценке, самооценке? Подлец или герой? Тварь дрожащая, или "за други своя" способный умереть.

Каков ответ?

Каков и вопрос, разумеется. Риторический. А, значит, не имеющий никакого конкретного содержания. Что не означает морально-нравственного релятивизма, совсем не означает. Почему так?

Потому что именно конкретные обстоятельства конкретной жизни формируют конкретную личность. Которая и поступает совершенно конкретно в абсолютно конкретных обстоятельствах. Да, конечно, люди всегда остаются людьми. По крайней как биологический вид. Людьми всегда презиралось предательство и почитался подвиг, героический поступок. Который чаще всего совершался во имя спасения человеческой общности.

Советские люди, выросшие после Революции и в предвоенные годы - это были люди совершенно определенного мировоззрения. Изменились ли россияне после 1991 года? Ответ, как и вопрос, совершенно неоднозначный: в чем-то да, в чем-то - нет. Много ли сейчас повторило бы подвиг Маресьева или Сотникова? Тогда встречный вопрос: много ли было в то время подобных подвигов? Как считать?

В чем мораль не сложных строчек?

Ставить себя на место героев - да, наверное, это будет всегда. Но помнить при этом, что в тех условиях, отличных от условий реальной жизни, всё было иначе. А значит, транслировать себя в то время - задача, "упражнение" умозрительное.

Реальный подвиг - удел немногих, сверх-людей по моральным качествам. Поэтому любой подобный поступок будет вызывать глубочайшее уважение и почести. Кто ты - герой или .... или - всегда решается только и исключительно поступком, не так - Поступком.

Возможно, вся человеческая жизнь - "подготовка" к самому главному твоему Поступку, твоему Восхождению. Но так хочется. чтобы "миновала меня чаша сия", верно?

Оценка Palama:  5

"Но, разумеется, взялся я за повесть не потому, что слишком много узнал
о партизанской жизни, и не затем, чтобы прибавить к ее изображению нечто
мною лично открытое. Прежде всего и главным образом меня интересовали два
нравственных момента, которые упрощенно можно определить так: что такое
человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он
способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и
предотвратить смерть невозможно?
" (В.Быков)

Война - это то страшное время, когда человек проверяется, чего он стоит... Кроме сопоставления двух героев повести, Сотников - это олицетворение духа, а Рыбак - слабая часть человека - его тело, плоть, жаждущая выжить и жить... Какое ужасное противоречие! А вообще, мне кажется, что это гениальная повесть. Она о главном - о человеке, о силе духа, о подвиге, о жертвенности. Царствие небесное всем нашим воинам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Оценка xbohx:  5

19 чэрвеня 1924 года нарадзіўся выдатны і сусветнавядомы беларускі пісьменнік Васіль Быкаў.

Яшчэ два гады таму я набыла гэтую кнігу, дзе змешчаная аповесць "Ліквідацыя" без цэнзуры і з каментарыямі. Але прачытаць вырашыла толькі зараз, бо ўласна аповесць я ўжо чытала, у галаве былі свежыя ўспаміны, а цяпер, праз два гады, настаў час для перачытвання аповесці з дадаткамі і каментарыямі.

Спачатку пра адметнасці ўласна гэтага выдання: 190 старонак займае сама аповесць "Ліквідацыя" (больш вядомая ўсім пад назвай "Сотнікаў"), яшчэ 100 старонак — пасляслоўе Сяргея Шапрана (які і падрыхтаваў выданне), ну і рэшта кнігі — каментарыі, дзе мы можам прасачыць аўтарскую думку, як змяняў свой твор сам аўтар, бо маюцца некалькі чарнавых рукапісаў. Не ведаю, як іншым чытачам, а мне заўжды цікава прасачыць эвалюцыю аўтарскіх ідэй, як аўтар вагаўся над выбарам імёнаў для персанажаў, як педантычна будаваў іх дыялогі. Таму гэтае выданне карыснае для аматараў пакорпацца ў галаве аўтара :)

Сам Быкаў так сфармуляваў асноўныя маральныя пытанні, што закранаюцца ў творы: "Што такое чалавек перад знішчальнаю сілай бесчалавечых абставінаў? на што ён здольны, калі магчымасці абараніць жыццё вычарпаны ім да канца і прадухіліць смерць немагчыма?"

Што ж сказаць пра сюжэт... Думаю, многія чыталі гэты твор яшчэ ў школьнай праграме, таму асабліва спыняцца на сюжэце не буду: два партызаны, Рыбак і Сотнікаў, выпраўляюцца на заданне, каб свайму партызанскаму атраду дастаць цёплыя рэчы, ежу, медыкаменты. І далей аўтар апісвае перашкоды, якія сустракаліся героям на іх шляху, ажно пакуль іх не злавілі паліцаі. Ну і канец усё ж пакіну без спойлераў, хаця з каментарыяў да кнігі я даведалася, што сярод магчымых варыянтаў назвы былі і тыя, што адразу адкрывалі б амаль цалкам інтрыгу фінала. Магчыма таму аўтар і пакінуў больш-менш нейтральную назву "Ліквідацыя", хаця савецкая цэнзура яе не прапусціла, і твор да нас дайшоў пад назвай "Сотнікаў". Увогуле цэнзура зрабіла ў творы больш за 100 купюр, і ў гэтым новым выданні ў нас ёсць магчымасць пазнаёміцца менавіта з тым творам, які да нас хацеў данесці аўтар.

Прызнацца шчыра, я не люблю ваенную літаратуру, мне ніколі не было цікава чытаць усе гэтыя оды вайскоўцам, чырвоаармейцам, якія савецкія аўтары ператваралі ў эпапеі на шмат старонак. Але Быкаў не з такіх пісьменнікаў. Ён разумеў, што для апісання вайны і ўсёй яе бесчалавечнай сутнасці не патрабуецца вялікі аб’ём твора, у яго не было прэтэнзіі на маштабнасць. Ён браў невялікі эпізод, часцей за ўсё сведкам якога быў сам, і апісваў яго такім, якім бачыў. Быкаў паказаў нам, што ў вайне няма нічога гераічнага, калі чалавек забівае чалавека. Таму я люблю Быкава не за апісанні подзвігаў савецкіх салдатаў, а за праўду, за шчырасць, за смелыя разважанні.
картинка xbohx