4,5

В настоящее издание вошли два наиболее известных романа Владимира Дудинцева: «Белые одежды» и «Не хлебом единым».

Это романы о людях науки, трудившихся в сложные, жестокие времена, когда за…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Величественная, великая книга, которая затронула множество струн моей души: личные, профессиональные и творческие.

Книга, которой я переполнена. О ней либо писать много страниц, либо всего несколько абзацев.

История настоящих ученых, рискующих работой, личной свободой и даже жизнью ради истинной науки в период разгрома генетики. Для меня это не только и не столько о конкретном государстве и госстрое, а о крикливости и псевдодеятельности вообще, о выборе души и обретении счастья. Как много такого во всех странах и в любую эпоху.

Понравилась и рефлексивная неспешная манера повествования и библейские аллюзии и необычные речевые обороты - всё, как я люблю. Описание отношений мужчины и женщины классные: эпохи меняются, а закономерности все те же, любовь и влечение все те же.

Время все расставляет…

Белые одежды, роман

стр. 5-586

Не хлебом единым, роман

стр. 587-956

ISBN: 978-5-389-12742-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 960 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 3000 экз.

11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Время все расставляет…

drilli

26 марта 2024 г. 17:11

5 Борьба против системы.

Я думаю, что каждый человек на своём пути встречал препятствия, будь то в учебе, карьере, при общении с людьми. Но есть преграды, которые преодолеть очень сложно. Увы, не всё зависит от тебя самого.

В этом романе показан путь изобретателя, который, несмотря ни на что, не опускал руки и шёл до последнего, веря в себя.

Придумав новую модель литейной машины, Дмитрий Алексеевич Лопаткин, идёт до последнего. Я восхищаюсь его упорством и целеустремлённостью.

История по-прежнему актуальна. Бюрократизм, пожалуй, затрагивает все социальные сферы жизни.

Удивительно, что в этой книге есть место любовной линии, которая идёт в основном с одной стороны, потому что чудесному изобретателю важна только его машина. Хорошо, что влюблённая девушка понимает, что не все мужчины могут быть романтиками :)

Выйдя…

Подборки