21 декабря 2023 г. 21:52

Графа Монте-Кристо я впервые прочитала в 10 лет, и эта книга стала у меня любимой минимум на десятилетие. помню, что потеснить ее на вершине сумели лишь Поющие в терновнике и Унесенные ветром. я до сих пор считаю этот роман самым ярким в творчестве Дюма, и всегда берусь за него, когда на душе смутно и ничего не хочется. так же хорошо, как Дюма, мало кто пишет. конечно, читаю в переводе, не в оригинале, но думаю, что даже так можно судить о первоисточнике.

9 января 2024 г. 13:26

Эмоциональная книга. Накал страстей читателю обеспечен! Вместе с героем мы проходим его жизненный путь от 17 лет и почти до самой смерти. В моменты описаний читатель может вынести своё суждение о морали и нравственности героев романа. Как показалось мне, в "Графе Монте-Кристо" нет на 100% правильных и справедливых. Каждый чем-то не угодил другим. Атмосфера книги ещё долго не отпускает читателя после завершения.

12 декабря 2023 г. 13:55

5 душевные раны незримы...

История молодого, амбициозного моряка, которого ждало счастливое будущее: звание капитана и свадьба с любимой женщиной. Однако этим мечтам не суждено сбыться: завистливые "друзья" совершают ложный донос, из-за чего главный герой 14 лет проводит в тюрьме - эти годы взрастят в нем желание поквитаться с обидчиками, а следующие 10 лет станут подготовкой к воплощению замысла и превратят наивного мальчика Эдмона Дантеса в хитрого, наполненного жаждой мести графа Монте-Кристо.

Великолепная книга. В ней можно четко проследить историю разрушения личности главного героя: вот это доверчивый и открытый миру добряк-моряк (на первых страницах), а дальше (с кульминацией где-то к концу) - плетущий интриги дипломат и стратег.

История искалеченной жизни, масштабная история мести.

Всем, кто долго откладывал…

BelJust

по лени и унынию

29 июля 2023 г. 14:01

2 Какая же гадость этот ваш Эдмон Дантес

Взялась за книгу, чтобы заполнить пробелы в кругозоре: сюжет-то так или иначе знаком, но хотелось узнать, почему это произведение отпечалось в веках, а имя главного героя стало нарицательным. Однако чтение стало для меня настоящим испытанием на прочность, благо, добралась до финала благодаря аудиоверсии. Конечно, всё изложенное далее исключительно моё мнение, далёкое от притязаний на объективность. Мне не понравился сюжет, полный каких-то совершенно фантастических совпадений, темп повествования, то тягучий, как застывающая карамель, то несущийся галопом, диалоги, то и дело срывающиеся в вычурное пустословие, карикатурные до нелепости злодеи и герой, который чистейший, незамутнённый Марти Сью, облачённый в авторскую симпатию. И то, что я особенно не люблю, — тень автора в повествовании. Я…

6 декабря 2023 г. 12:17

4.5 Александр Дюма “Граф Монте-Кристо”. Заметки читателя, путешествие по прочитанному.

“От всякой беды есть два лекарства- время и молчание”

Роман безусловно является шедевром мировой литературы, которым зачитываются дети, подростки, и взрослые на протяжении нескольких веков!

История молодого 18-летнего Марсельского моряка начинается с выполнения поручения маршала Бертрана, находящемуся на острове Эльба, куда Эдмон заходил в порт, чтобы выполнить волю покойного капитана корабля! Необходимо доставить очень важное письмо в Париж, королю Людовику XVIII.

По прибытии в Марсель хозяин корабля Моррель хочет назначить Дантеса капитаном “Фараона”. А сам Эдмон хочет жениться на Мерседес.

И всё бы хорошо, если бы не зависть его окружения.

Королевский прокурор, изучив все обстоятельства дела, приходит к выводу, что донос на Эдмона ложный, и Эдмон не виновен, но узнав, от кого было…

7 ноября 2023 г. 12:08

Граф Монте Кристо
Александр Дюма.

Роман был задуман Дюма в начале 1840-х годов. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Действие романа происходит в 1815—1829 и 1838 годах.

Алекса́ндр Дюма́ — французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов, мастер приключенческого романа. Две самые известные его книги — «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» — были написаны в 1844—1845 гг.

Молодой моряк Эдмон Дантес считал себя счастливчиком — прибыльное дело, красавица-невеста. Но власть во Франции меняется так же часто, как ветер. Донос завистника — и невинный Эдмон оказывается за решёткой на долгих четырнадцать лет...
Пройдя через каменные…

27 ноября 2023 г. 15:20

Месть - это блюдо, которое подают холодным. А здесь оно успело остыть до неузнаваемости.

"Граф Монте-Кристо" Александр Дюма, 1346 страниц

Эдмонд Дантес возвращается из плавания, после которого должен занять на корабле место капитана, собирается жениться на любимой и жить достойно, скромно и праведно, но завистники не дают ничему случиться. И даже не доехав до церкви, молодого человека отправляют за решетку без суда и следствия, да не просто в тюрьму, а в одиночную камеру замка Иф.

Да, эта история о том, как с пареньком несправедливо поступили, отправили в заключения, а сами недоброжелатели при этом ещё и выбились в люди и не получили никакого кармического ответа. Бумеранг не прилетел в их сторону, пока за дело не взялся Дантес.

Месть конечно тут изощрённая, хитросплетенная и настолько…

8 декабря 2023 г. 09:41

5 "В этом мире нет ни счастья, ни несчастья. И то и другое познается лишь в сравнении! Только тот, кто был беспредельно несчастлив, может познать истинное блаженство!"

Эта книга не только захватывающая, но и полезная! Например, она изменила моё мировоззрение. Образы героев ярки и легко запоминающиеся.
Язык, на котором написано произведение, великолепен. Я восторгаюсь им. Вы точно пополните свой словарный запас.
Особое место здесь занимает философия. О, сколько мудрости в строчках!
Будь честен, живи в согласии с совестью, не ленись, тогда истинное счастье откроется тебе! Иногда всем нам хочется кому-то отомстить, но месть разрушительна и несёт сомнительное удовольствие - вот какую истину вынесет каждый прочитавший.

Alek_sibirus

10 августа 2023 г. 01:47

5 Моряк, заключённый и граф Али-Баба

Интересный роман, где автор запечатлел Европу первой половины 19 века. Хорошо раскрыл главную сюжетную линию и не поскупился на такую же яркую роспись второстепенных сюжетов, местами даже слишком. Герои и их внутренний мир раскрыты как пышные букеты.

Благодаря советской экранизации "Узник замка Иф", работе талантливых актёров, книга с её героями обретает ясное лицо. Если б не видел фильма, то за изучение этой книги не взялся. Они друг друга дополняют.

Нельзя не отметить тонкий юмор в повествовании: «Итальянки...верны своей неверности». В другом месте появляется отсылка к фильму «Хроники Ридика», автор или сценаристы которого вероятно отсюда вдохновились фразой главного героя: «Вместо того чтобы всадить ему кинжал в левый бок между 6 и 7 ребром как это принято у ваших соотечественников вы…

24 октября 2023 г. 13:10

4 Интересное

Произведение о мести, жизни, смерти, свободе и неволе, любви и ненависти, деньгах и власти. Произведение, которое вызывает во мне амбивалентные чувства. С одной стороны замысел и сюжет, с другой стороны слог и его известная затянутость. Хоть грандиозной любви у меня с книгой не случилось, я нахожу ее достаточно интересной. Поначалу я уж думала бросить, но позже поняла, что читаю эту историю неправильно. Да, эту историю стоит воспринимать как легенду, миф. Как всякая легенда, она имеет корни в реальности, как и всякие персонажи легенд, герои Графа Монте-Кристо имели прототипы. Как например, образ аббата Фариа. Сама эта личность - полулегенда, информация о которой однако отражена в книге ученого Долгадо. Аббат Фариа был самым настоящим политзаключенным, отбывающим свой срок в крепости на…