Солнечные берега реки Леты (сборник)

Ирвин Шоу

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

17 августа 2020 г. 22:19

4.5 Остросюжетно

Поставила высокую оценку этому рассказу за интригу. Внимание увлекает с первых строк. Ощущаешь себя проницательным детективом. Ответ на загадку кажется очевидным. Автор потихоньку подливает масла в огонь... И тут - бац! Разгадка :)) Совсем не так все просто, и даже можно сказать легко безобидно. Читается легко, быстро, с интересом. Ну, а про окончание... каждый решит сам, насколько оно логично.

Игра в классики

katt-kult007

12 августа 2020 г. 15:17

5 зачем я растянул наше лето на лишний день?

Сборник шикарных рассказов!

Ирвин ШОУ - такого полного сцепления романтики и остроумия, я давно не встречала, а может вообще... Чаще всего в его рассказах общаются люди с людьми, которые могут себе позволить мыслить не традиционно и масштабно. Отсюда и свежие сюжеты и диалоги.

- Давай наметим программу. - Фрэнсис пропустил его слова мимо ушей. - Как может про провести воскресенье в Нью-Йорке молодая пара, у которой есть возможность ссорить деньгами?

Искала Бернарда взяла Ирвина Шоу. Металась. Но запомним: Бернард - пьесы, театр ( Пигмалион; Дом, где разбиваются сердца; Цезарь и Клеопатра), Ирвин- это жизнь, человеческие диалоги, остроумие.

Сказать, что читаю Л-Ю-Б-О-В-Ь, это практически промолчать, скорчив гримассу с воздыханием и закатыванием глаз...многогранность жизненных сюжетов,…

lionarnen

26 июля 2020 г. 23:14

2 и сказать то толком нечего...

Рассказ в 18 страниц всего, а читался для такого обьема крайне тяжело и медленно. Первые две страницы едва ли не сплошных дат, цифр, и полных имен людей, не играющих никакой роли. Все что мне удалось понять из этого рассказа, как некогда преуспевающий редактор журнала, знающий едва ли не все факты, запоминающий все цифры, названия городов, неумолимо теряет по крупицам память, и не сразу это принимает. Но нужны ли эти все факты в его жизни? С каждым "забытым" именем, названием города или же датой, ему становится словно бы легче. Вот и все, что я могу сказать об этом рассказе, что выдран словно бы откуда-то. Не имеющий ни начала. ни конца.

Произведение прочитано в рамках игры:
"Игра в классики"

10 мая 2020 г. 13:30

4 Начали за здравие...

Начало рассказа предвещало закрученный детективный сюжет.

Молодой человек, оставивший очередную работу, проездом в Европу навещает сестру с ее семейством: чудесный муж и восхитительные детки. После прекрасно проведенного вечера молодые люди возвращаются домой. В середине уютной беседы молодой человек замечает незнакомца, карабкающегося по лестнице на второй этаж дома. Конечно же все выбегают посмотреть, в чем дело, но злоумышленника и след простыл. Серьезно, на этом моменте я внутренне была в напряжении. Кто этот человек? Почему-зачем?

Но автор не тянет с сюжетом, и уже на следующий день мы вместе с главным героем узнаем, что таинственным незнакомцем был приятель его сестры. Приличный человек, женатый, примерный семьянин. Только вот жена холодновата, да дети чересчур воспитаны, словно…

24 июля 2017 г. 13:22

3 Светлая печаль

После книги остаётся потрясающее послевкусие — грустное, но не лишённое света. Я вообще люблю любые книги, где одним из героев является море или океан, поэтому не затронуть она не могла. А ещё она про лето — про лето, в которое умещается целая жизнь. И немного про путешествия. И про мимолётные или не очень влюблённости. И про преодоление себя. И про случайности. И про роковые случайности тоже. И про выбор. И про движение вперёд. Я её читала с мыслью о собственном рассказе —тоже про троих людей. И тогда написание пришлось отложить, потому как в него стали вплетаться отголоски эмоций от прочитанного. И да, я обязательно перечитаю эту новеллу.

Рецензия написала в рамках игры Несказанные речи.

Primula

2 июля 2017 г. 21:57

Начавшись как детектив, рассказ закончился вполне банально. Шоу, как всегда, исследует психологию человека и делает это мастерски. Внешне благополучные и успешные люди невсегда счастливы...

alenenok72

19 июля 2016 г. 20:33

Небольшой рассказ этого автора. Вот всегда с затаенным страхом читаю рассказы авторов, у которых читала крупные произведения. Не всем одинаково удаются и крупные вещи, и рассказы. Но Шоу этот рассказ удался, на мой взгляд, даже лучше, чем крупные вещи. Вроде небольшой, а поставил множество вопросов: потеря идеальной памяти - это благо или катастрофа? С одной стороны человек, который помнил все и вдруг начинает постепенно все забывать, не может не испытывать дискомфорт. Но с другой... А вот что с другой стороны, лучше узнать, прочитав рассказ. И не смотря на то, что рассказ серьезный, место юмору в нем тоже находится, лично меня очень повеселила сцена между начальником и подчиненным, когда тот начал терять память. Прослушала рассказ на одном дыхании.

Прочитано в рамках Персона грата и Школьной вселенной

Записки любителей