История Рима

История Рима 4,4

Уникальная книга, принесшая автору Нобелевскую премию, известная во всем мире, — вот что такое «История Рима» Теодора Моммзена (1817—1903). Этот энциклопедический труд, переведенный на все основные европейские языки, был впервые опубликован в России еще в 1858 году, в трех объемистых томах. А полвека спустя из печати вышел сокращенный вариант, подготовленный историком Н.Д. Чечулиным. В таком виде эта книга, нисколько не утратившая своих достоинств, стала доступна всем, кого интересует история европейской цивилизации. Это издание мы и предлагаем читателям.

Серия: Античный мир
Издательство: Вече

elefant

23 июля 2020 г. 22:59

4.5 Идеолог прусского милитаризма

XIX век внёс значительный вклад в развитии истории как науки. Французы в лице Шампольона в 1822 году положили начало египтологии. Немец Роберт Кольдевей в конце столетия получил мировую славу раскопками Вавилона, не имевшими до этого равных ни по масштабу, ни по научным результатам. Его соотечественнику Генриху Шлиману посчастливилось откапать древнюю Трою и древние Микены. Не миновали открытия и «страну телят». Поистине колоссальный труд немецкого историка Теодора Моммзена практически сразу же стал классическим. Его многотомная «История Рима» вобрала в себя последние открытия эпохи. Сам учёный – много ездил по стране, собирал латинские надписи и хроники, прежде чем сесть за основное сочинение в своей жизни.

Личность Т. Моммзена настолько противоречивая, насколько и талантливая. Автор не…

КНИГА ПЕРВАЯ. ДО УПРАЗДНЕНИЯ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ
КНИГА ВТОРАЯ. ОТ УПРАЗДНЕНИЯ В РИМЕ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ ДО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИТАЛИИ
КНИГА ТРЕТЬЯ. ОТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ИТАЛИИ ДО ПОКОРЕНИЯ КАРФАГЕНА И ГРЕЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ
КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. РЕВОЛЮЦИЯ
КНИГА ПЯТАЯ. ОСНОВАНИЕ ВОЕННОЙ МОНАРХИИ

ISBN: 978-5-4444-5871-6

Формат 84х108/32

16 марта 2013 г. 00:08

Я уже говорила, что влюблена в Рим? В любом случае, сейчас говорю, ибо он прекрасен. И эти симпатии с автором мы явно разделяем, ибо его личное отношение в книге прослеживается отчетливо - даже слишком отчетливо для исторического труда. Жаль, конечно, что Моммзен остановился на гибели республики, про императоров я бы тоже почитала, но тут уже Светоний мне в помощь. Вообще, это символично, потому как гибель республики по сути и ознаменовала начало конца государства - Рим захватил больше, чем был в состоянии удержать. Гений Цезаря, конечно, дал стране живительного пинка на последующие несколько веков. Но чтобы удержать империю, нужна была железная воля, а Гай Юлий Цезарь, видимо, был последним римлянином, обладавшим необходимыми качествами.

BooKeyman

5 марта 2012 г. 08:19

Не единым Цезарем...

Второй лауреат Нобелевской премии по литературе как минимум удивляет своей нестандартной принадлежностью к полку новопосвященных - историк Моммзен, радующий зрение описанием становления и заката Рима, к тем самым служителям пера относится мало. Однако время (считай - история) все равно раскладывает все на свои места: пусть описание исторических коллизий в некоторой учебно - энциклопедической форме в полной мере и не радует эстетический вкус, но вполне отвечает духу времени. Читая историю Империи, осознаешь, как ее становление, расцвет, гибель, все черты - схожи с развитием нынешних государств, пусть и с модернизированными особенностями; как вопросы войны и политики так же решают все, и становятся единственным заметным пятном в истории (в принципе, для чего они и…