3 октября 2017 г. 12:47

Интересно узнать про Кубинскую жизнь, некие традиции и реалии. Не знала, что туда переселялись китайцы, от чего и произошли многие фразеологизмы. Время, описанное в романе, непростое. Автор добавила немного мистики в сюжет, переплетение времён, такая своеобразная семейная сага, колоритные герои. Не знаю, конечно, бывает ли на самом деле такое, что люди не только видят, но и разговаривают с умершими людьми. Порадовала концовка, что у Сесилии всё хорошо сложилось.

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 августа 2017 г. 11:42

С удивлением для себя поняла, что раньше не доводилось читать кубинских писателей и вообще про Кубу. Данный роман написан писательницей-эмигранткой, покинувшей Кубу в 1991 году, и к коммунистической революции 1959 года, как видно из книги, она относится отрицательно.

Роман очень многослойный, с переплетением прошлого и настоящего, весь наполнен мистикой с духами, домами-призраками, обитателями иных миров. Нитью через все повествование идет гимн кубинской нации, образованной от смешения черных, белых и азиатских кровей - остров долгое время был местом, куда испанцы, истребив коренное население, привозили африканских рабов, а в 19 веке туда массово повалили китайцы из Кантона, находящегося на той же широте. Как и сама Куба, роман полон жарких ночей, дореволюционных болеро, историй о…

DaryVed

27 августа 2017 г. 06:07

1 Совсем не мое...

Эта книга привлекла меня своей красивой обложкой, издательств Азбука.. Как же я ее ждала. В повседневном чтении я предпочитаю, американский, английский, французских и немного немецких писателей (авторов) тут же Новинка, колумбийская писательница да еще и роман, думаю попробую. Но увы разочарование меня постигло первых же 50 страниц, мне совсем не понравился сюжет, местами я не понимала, что и про кого я читаю, какие-то домовые.. Хм. Так же мне не понравился слог автора, тяжело шла книга, хотя всего-то 400 страниц. Мне эта книга напомнила Мастера и Маргариту, со своими тайнами и загадками. Советовать или нет, не знаю, мне она совсем не понравилась. Моя оценка за оформление 1 бал.

1 октября 2017 г. 20:56

2 Не понравилось

Очень долго мучила эту книгу, из-за нее меня посетил тот самый "читательский кризис", вообще читать расхотелось. В ней,вроде, есть все, что я люблю -магический реализм, дома-призраки, домовые, семейная сага, атмосферные места, путешествия. Но совершенно не зашло. Очень тяжелый слог, повествование скачет, какое-то все мутное. Я ее сто раз откладывала, бралась снова, начинать что-то еще не хотелось совершенно. Кубы я там не нашла. Может, для меня она другая, не такая как у автора. Две звезды поставила за обложку и задумку. Мне нравится эта серия у Азбуки, но эта книга совсем не моя.

6 мая 2018 г. 22:31

Одно из самых больших разочарований (для меня) - Куба. Которая вроде как и есть, но которой, вроде, как и нет. Надежд, ещё на стадии аннотации, было великое множество - и сизый дым кубинских сигар, и терпкий вкус рома, и прогулки по извилистым улочкам Гаваны и дух свободы напополам со страстью, захватывающий с головой. А в итоге - пшик! Остров показан лишь одним мазком. Из довольно скудным.

Главная героиня вместе с её историей тоже не нашла во мне какого-либо отклика. Было скучно, не интересно. А ближе к финалу, говоря откровенно, даже безразлично. Не получилось у меня прочувствовать Сесилию и разглядеть за серой пеленой окутавшей её образ, хоть что-то. Впрочем, быть может, я просто бревно безэмоциональное. И во всех этих невнытных метаниях и душевных терзаниях скрыт тайный, не…