Лорен Олівер - Поки я не впала
Поки я не впала 4,1

Саманта Кінгстон має все: красу, популярність, ідеального хлопця. П’ятниця, 12 лютого, мала б стати просто черговим днем у її чудовому житті. Але натомість стає її останнім днем.
Однак наступного ранку Саманта знову прокидається. Сім разів проживає вона свій останній день протягом одного чарівного тижня, щоб розгадати таємницю своєї смерті — і зрозуміти справжню вартість того, що вона от-от втратить.
Издательство: КМ-БУКС

OlyaFlorynska

5 сентября 2021 г. 17:11

Начав читать книгу, я поняла, что смотрела её экранизацию и примерно знаю чем всё закончится. Что конечно же немного подпортило удовольствие от прочтения, но не сильно;) Книга хороша, читается увлекательно, основная мысль четко и ясно подсвечена. У автора получилось показать, что не обязательно всех делить на чёрное и белое. Что в жизни всё гораздо сложнее, но в то же время шанс на лучшую жизнь здесь и сейчас только в нас самих. Главная героиня, Сэм, проживает 7 дней сурка, пытаясь стать лучшей версией себя, как бы пафосно это не звучало. Мы влияем на жизнь других, делая выбор быть хорошим или плохим, что то сделать или проигнорировать, иметь свое мнение или следовать большинству. В книге четко показан как буллинг влияет на подростка, как можно довести человека до суицида, сделать из…

Поки я не впала — Лорен Оливер, роман
Перевод: Вікторія Мельничук

ISBN: 978-617-7489-44-2

Язык: Украинский

Количество страниц: 384
Формат: 84х108/32 (~130х205 мм)
Переплет: Твердый
Переклад з англ.: Вікторія Мельничук
Оригінальна назва: Before I Fall

История начинается в пятницу, 12 февраля, накануне Дня Святого Валентина. Линдси, Элоди, Элли и Сэм — лучшие подруги, самые популярные девчонки в школе. Итак, главная героиня (Сэм) просыпается за «7 минут и 47 секунд» до приезда подруги. (Линдси) Линдси приезжает и кричит «Бип-бип» (трюк, чтобы не злить маму Сэм, которая ругает Линдси за «фафаканье»). Линдси забирает девушку из дома на своем Range Roverе. Каждое утро девушки едут на машине в школу, едят пончики Dunkin' Donuts и пьют кофе. Перед самой школой опускают окна и включают на полную мощность песню «No more drama» Мэри Джей Блайдж. 2 раза в год девушки одеваются одинаково: «в День купидона и в Пижамный день на Неделе школьного духа». Четверка обычно появляется на парковке за 10 минут до 1 урока. В школе в День Святого Валентина целый день девочки-купидончики на роликах разносят по классам розы-валентинки с валограммами (очевидно, производное слово от «Валентин» и «телеграмма»). Главная героиня получает розу и от её парня Роба — самого крутого парня в школе, по которому сохнут все девчонки, и с которым этим вечером она должна заняться сексом.

Вечером компания отправляется на вечеринку, которую устраивает друг детства Саманты, Кент, где будут все старшеклассники. Однако, ненадолго задержавшись, девушки уезжают с вечеринки. В машине Элоди и Элли ссорятся. Позже перед машиной вспыхивает белое пламя. Линдси кричит неразборчивое слово, и машина летит с дороги прямо в чёрную пропасть. Компания погибает.

На следующее утро Саманта просыпается радостная, (неужели это был всего лишь сон?) но затем она понимает, что День купидона повторяется. Чтобы выбраться из этой временной петли, Саманте придется исправить все свои ошибки и понять то, чего раньше не понимала. Ей дан шанс прожить жизнь иначе. Повторяя один и тот же день 7 раз, она постепенно распутывает тайну своей смерти и открывает для себя истинные ценности жизни. Изначально, Сэм хотела спасти свою жизнь, думая, что если избежит смерти — всё закончится, и временная петля распутается, но когда злополучный день повторяется и повторяется, она решает, что сошла с ума. Затем Саманта случайно узнает, что одна из её одноклассниц, над которой четвёрка издевалась долгие годы, хочет покончить жизнь самоубийством. Девушка чувствует себя виноватой и хочет ей помочь. Также она узнает, что в детстве Джулиет Сиха, та самая одноклассница Сэм, и Линдси были лучшими подругами до пятого класса. Когда у Линдси были проблемы из-за развода родителей, Джулиет всегда была рядом и обещала хранить в секрете всё, что связано с Линдси. Но в один из походов гёрлскаутов в пятом классе, Линдси описалась в свой спальный мешок, и в состоянии испуга и шока, она всё свалила на Джулиет, прозвав её «Мышкой-мокрушкой». После этого они больше никогда не общались, а позже Линдси и вовсе стала высмеивать девушку, настраивать всех против неё, и издеваться самыми жестокими способами. Сэм понимает, что во время аварии неразборчивое слово Линдси звучало, как «Психа». (нынешнее прозвище Джулиет, которая в тот момент бросилась под машину). Саманта понимает, что Джулиет — её разгадка, её пропуск на свободу из этой временной петли, и что она должна её спасти. Но Сэм может спасти Джулиет только одним способом: пожертвовать собой, оттолкнув Джулиет с дороги. Когда она совершает этот героический поступок временная петля развязывается…

«Эта история стремительно несется вперед, делая крутой поворот через каждые несколько страниц. Её персонажи вызывают у вас самые противоречивые чувства - от обожания до разочарования, от гнева до сострадания. Вы не можете оторваться от этой книги, вы смеетесь и плачете вместе с её героями.» New York Times

«Роман Лорен Оливер умный, сложный и невыразимо прекрасный. Это потрясающая история о том, что значит жить - и умереть.» People Magazine

2017 - Матрица времени / Before I Fall (режиссер: Ри Руссо-Янг; в ролях: (Зои Дойч, Холстон Сейдж, Логан Миллер)

Лауреат: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)
Номинант: 2012 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 10 - 12 классов)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

OlyaFlorynska

5 сентября 2021 г. 17:11

25 сентября 2021 г. 21:09

4 Спойлер

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, хотя начав читать я поняла что смотрела экранизацию и возможно уже читала когда то ее. Но все равно было интересно. Читается легко, буквально за два дня проглотила. Героиня поначалу бесила, но потом стало чуть получше. Хотя в концовке мне чего-то не хватило как будто. В целом возникла мысль а что на самом деле происходит? То ли героиня в коме, висит между жизнью и смертью и поэтому временная петля происходит в ее подсознании. То ли временная петля происходит в реальности. Но мне в данном случае сложно поверить что это действительно происходит в реальности, я больше склоняюсь к тому что все это происходит в ее сознании пока она между жизнью и смертью. А в таком случае все то, что она сделала и изменила вообще не имеет значения.…