Рецензии на книгу «Дневник плохой девчонки»

ISBN: 978-5-91759-565-8
Издательство: Самокат
Серия: Встречное движение

Котрине пятнадцать, она очень неглупа и начитанна, но мир вокруг ужасно раздражает. Родные ей кажутся лицемерами, а подруги — дурами и предательницами. Котрина начинает врать всем, чтобы досадить, поиздеваться, подшутить. Только своему дневнику она доверяет правду.

Череда выдуманных историй, одна другой хлеще, заводит Котрину в тупик; остается только бежать куда подальше, а деньги на первое время — украсть. Но жизнь все-таки не так плоха, и в ней встречаются самые неожиданные люди...

Читая роман, вы не раз подумаете, что у автора очень уж лихая фантазия, так не бывает, слишком всего много. Но спросите своих родителей, как они вели себя, будучи подростками. И если они скажут, что были паиньками, дайте прочесть эту книгу, а потом повторите свой вопрос...

Оценка: 4  /  3.9

У вас никогда не возникало желание ограбить соседскую старушку? Которая на ладан дышит, а денежек у неё – куры не клюют. Нет, не бить топором по башке – кровавые фантазии оставим героям Достоевского, а аккуратненько обчистить. Ну, хорошо, не обчистить, а, скажем так, одолжить денежки на время.
Плохая девчонка – на то она и плохая – всерьёз обдумывает план внезапного обогащения. Ещё она, как и положено оторве, пьёт, курит, хамит взрослым, видит всё в чёрном свете и думает – не о смысле жизни, а о том, стоит ли вообще жить. В общем, типичный подросток из книги издательства «Самокат» – на лицо ужасная, добрая внутри.
Что будет в этой книге, можно легко представить, не открывая обложку. Внешне странная, но на самом деле абсолютно обычная девица, вся проблема которой состоит в том, что она не понимает саму себя (что уж говорить об окружающих). Мысль о том, что подростковый возраст – это время поисков, сомнений и мучений. Странная артистичная мама, занятая своей жизнью. Неполная проблемная семья, мысль о том, что нормальных семей (и людей) не бывает. Очень добрые (и опять же странные) люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Непременная смерть старушки (старичка). Хэппи энд, замаскированный под открытый финал. Одним словом, жизнеподобие, к настоящей жизни имеющее самое опосредованное отношение.
То, что книга написано литовкой, даёт удивительный эффект. С одной стороны, это явная попытка написать «проблемный роман» в формате современной европейской детской литературы – шаблоны так и торчат наружу. С другой, странная ностальгия по советской детской литературе, в которой идёт борьба хорошего с лучшим и все проблемы оказываются надуманными и легко решаемыми. При этом, чего у книги не отнимешь, так это общей бодрости – эпизоды ладно пригнаны друг к другу, действие нигде не буксует и все игрушечные ружья в конце концов выстреливают.
Я никогда не стала бы читать эту книгу, если бы действие не происходило в Вильнюсе, по которому я скучаю.

Оценка: 5  /  3.9

Плохая девчонка, трудный подросток — определения, которыми часто награждают девочек-подростков, которые грубят старшим, врут, ругаются матом, курят, пьют пиво, или же слишком рано заводят детей. Очень редко общество задумывается, а действительно ли они так плохи? И кто сделал их такими, кто в этом виноват?

Пятнадцатилетняя Котрина живёт в Вильнюсе, её непутевые родители после развода кое-как поделили дочку (чтобы никому не платить алименты) — часть времени в году она живет с папой, часть с мамой. Папаша Котрины женился на своей секретарше, и та, наконец, родила ему полноценного ребенка — сына. Мама девочки художница, частенько запирающаяся в своей мастерской для создания очередного шедевра. Ну, вы поняли, да? Девочка никому не нужна. Мало того Котрина не любит себя — она худая, не сексапильная, и заикается при волнении! Как тут не озлобишься, не уйдешь в себя и не начнешь курить и пить, чтобы почувствовать себя хоть сколько-то крутой? Мало того, родственники и друзья так достали девчонку, что она решила свалить и обдумывает уже некоторый преступный план...

Как видно из названия, книга написана в форме дневника, где нет ни капли фальши, с личным дневником можно быть честной. Котрина доверяет бумаге все самые сокровенные мысли, мечты, сны. И какие бы ярлыки на нее не навешивали, как бы она сама не старалась быть той самой «bad girl», мы-то видим, насколько она хорошая, мечтательная и сильная. Отличная история взросления, набивания шишек и познания этого мира, себя и окружающих. Этот мир жесток и несправедлив, но в нем есть хорошие люди, и даже «плохие девчонки» однажды могут пожертвовать собой ради других.

Случайная цитата: Почему человек так беспросветно одинок? Вот мы завязываемся в животе у мамы, и иногда я думаю, что лучше бы мне там было и оставаться. Жизнь — не такой уж подарок!

Оценка: 4  /  3.9

Котрина считается трудным подростком. Она врет, не слушается, грубит и доставляет много неудобств взрослым. Но действительно ли всё так запущено как кажется на первый взгляд?
Родители девочки в разводе. Живет она с отцом и бабушкой. Взрослые не стремятся понять девушку, поговорить с ней. Наоборот, каждый занят только своими делами, а Котрина предоставлена себе. Пытаясь привлечь к себе внимание она курит, пьет пиво и не пропускает шумных вечеринок, за что отец ее покалачивает. Чудная картина неправда ли?
Подруги тоже те еще штучки. Абсолютно не держат язык за зубами и все секреты девушки становятся достоянием общественности.
В конец отчаившись, героиня идет на безумие, сбегает из дома, грабит одну знакомую старушку и решает сменить внешность. В глубине души она робкая, добрая и ищет сочувствия, но редко его находит.
Путем проб и ошибок, девочка начинает понимать как один необдуманный поступок влечет за собой целую цепочку следующих. Хочется верить, что урок она освоит и всё в ее жизни сложится хорошо.

Оценка: 5  /  3.9

Главная героиня этой книги – старшеклассница по имени Котрина. Ей 15 лет, и она – самый, что называется, классический трудный подросток, запутавшийся в своих эмоциях и жизненных целях.

У нее две основные проблемы: Котрина заикается и постоянно врет. И если с первым еще как-то можно бороться (при помощи психолога, например), то вранье – ее способ защититься от развода родителей, отсутствия карманных денег, неразделенной любви и всех прочих тягот юной жизни.

Прочитав аннотацию к этой книжке, я представляла себе героиню совсем иной: какой-то противной, гадкой девчонкой без принципов и морали. А оказалось, что девчонка-то не такая и плохая. Она обожает животных, зачитывается Достоевским, любит и понимает классическую музыку, и часто плачет от переизбытка эмоций. Тонкая, ранимая душа!

А еще, что важно, Котрине не чужда самоирония. Она умеет думать и смотреть на себя со стороны. Составляет списки своих достоинств и недостатков, анализирует свои поступки и пытается быть хорошей, но то и дело снова совершает промах…. Например, ворует деньги… Не на украшения и тряпки, а чтобы уехать далеко-далеко и начать новую жизнь… А то, что начинать новую жизнь с преступления не очень-то правильно, – как-то упускает из виду.

Да, Котрина ловко врет и не краснеет, умеет выкручиваться из самых щекотливых ситуаций. Но это все – не из любви к вранью. Это просто попытки обезопасить себя. От побоев отца. От очередного разочарования в матери. От насмешек одноклассников. Нам, взрослым, уже почти и не вспомнить, до чего же это трудно – быть подростком…

Помимо всего прочего, это очень забавная книга. Здесь много смешных и нелепых, гротескных ситуаций, которые могут случиться только в книге или в кино. Много сентиментальности, слез и стихов, которые пишет Котрина в своем дневнике. Эта книга просто переполнена чувствами!

Очень трогательна, например, дружба Котрины с дряхлой старушкой Казимерой. Именно от нее девушка получает, возможно, самый важный урок в своей юной жизни…

И может быть, именно тогда и начинается ее взросление. Когда Котрина понимает, что не все в жизни должно быть так, как она себе придумала и решила. Что другие люди тоже имеют право жить так, как им нравится, делать свой выбор, разводиться или выходить замуж, писать любовные письма и заводить детей. Даже если кому-то со стороны это не кажется правильным.

Жанр дневника – особенный. Здесь переплетаются и доверительный тон, и юмор, и злые, жестокие слова без прикрас, – ведь девушка честна сама с собой, в дневнике она может себе это позволить…

Котрина вся соткана из противоречий. Она грубит матери, врет подругам, таскает деньги у несчастной старушки… Но в то же время совершает и множество хороших, благородных поступков. Как будто борется сама с собой и своим непростым характером.

И когда мы видим ее такую, настоящую, то сразу проникаемся симпатией. И пусть пока эта девчонка – гадкий утенок, сомнений нет: из гадкого утенка вырастет прекрасный лебедь. Дайте только срок.

Оценка: 5  /  3.9

Сразу скажу, что мне очень понравилась книга «Дневник плохой девчонки», вновь переизданная «Самокатом». Она из разряда тех книг, которые, описывая далеко не лучшие стороны жизни, тем не менее «очищают» читателя, заставляют задуматься, пересмотреть свое поведение, причем не декларативно - «Не пей! Не кури!», а опосредованно - «Посмотри со стороны, одобряешь ли ты происходящее? Не напоминает ли героиня тебя?».

15-летняя Котрина — большая эгоистка. Не буду останавливаться на том, кто в этом виноват — понятно, что родители много сделали в этом направлении. Семьи, как таковой, у девочки нет: родители развелись, теперь пытаются, как могут, устраивать свою личную жизнь, и с каждым из них отношения у нее напряженные. Котрина особо ни на кого не обращает внимания: она может не прийти ночевать, может сбежать из дома, выпить, притвориться беременной, не задумываясь при этом, что чувствуют в данный момент другие люди. Постепенно становится ясно, что девочке не хватает любви и внимания! И что она еще не до конца опустилась, и муки совести ей не чужды. Помогает ей иначе посмотреть на жизнь чужая незнакомая старушка, которая становится Котрине ближе самых родных людей.

Книга, как уже понятно из названия, написана в форме дневника, что делает историю еще более интимной и откровенной, ведь Котрина полностью доверяет тетради, а стало быть нам, читателям, все свои мысли - и плохие, и хорошие. Это уже третье издание повести, и снова в другом оформлении, без иллюстраций. Серия «Встречное движение» как нельзя лучше формулирует суть проблематики повести — важно, чтобы подростки и взрослые двигались навстречу друг другу, тогда все проблемы решаемы!

Интересно было познакомиться и с современной литовской литературой, за что «Самокату» снова большое спасибо! Хотелось бы узнать, что еще написала Кристина Гудоните!

Я читала книгу с большим интересом, и обязательно дам прочитать дочери (уже порекомендовала ей). Лучше всего повесть подойдет для чтения подросткам 14-16 лет.

Оценка: 5  /  3.9

Книга очень понравилась. Читается быстро, на одном дыхании. Написано очень живо, искренне. Герои нарисованы автором с вниманием и любовью, а потому со страниц книги они предстают живыми, не картонными. В книге описывается много разных трудностей, с которыми часто встречаются подростки, притом написано без поучений, слюней, но очень "по-молодежному". Удачная, на мой взгляд, книга "Самоката".

Оценка: 3  /  3.9

Прочла с интересом. Характер подростка передан, на мой взгляд, достаточно реалистично. И озлобленность и потерянность и резкость суждений. И даже в ограбление старушки почти верится)
Но вместе с тем, не могу сказать что прямо зацепила. Не зацепила. Перечитывать не буду. Просто не мое.

Оценка: 4  /  3.9

Пятнадцатилетняя Котрина постоянно врёт - родителям, подругам, знакомым и незнакомым. Придумывает, что беременна, крадёт деньги у старушки, тем самым подставляя лучшую подругу, которая за той старушкой ухаживала, меняется местами с одноклассницей и отправляет её вместо себя в оздоровительный лагерь, а сама живёт в её квартире одна. Родители Котрины в разводе. Отца Котрина называет тираном (он и правда иногда поднимает на неё руку), мать - равнодушной и безответственной (она и правда занята картинами и отношениями с новым бойфрендом), подруг считает предательницами (они и правда не умеют хранить секреты). Котрина и сама не ангел. Она любит сидеть на крыше и курить, при случае может напиться, опять же, ограбить старушку. Но, как и все, она стремится к самостоятельности, хочет стать счастливой, разобраться, почему жизнь устроена так, а не иначе. Котрина ищет ответы на те вопросы, которыми задаётся каждый подросток:

Кто я? Зачем живу? Я всего-навсего напрасно родившаяся заика и неудачница, никому не нужная, даже собственным родителям...

Только с дневником Котрина всегда честна, и нам открывается подлинная, не приукрашенная и достаточно увлекательная история взросления. А, как известно, все взрослеют путем проб и ошибок.

Оценка: 5  /  3.9

"Дневник плохой девчонки" - книга, которая мне понравилась на все 100%.

Сперва меня привлекло то, что роман написан литовской писательницей (всё-таки надо стараться разнообразить свой список чтения), затем - обложка - броская и резкая, вполне соответствующая духу и языку книги.

Главная героиня - пятнадцатилетняя Котрина, которая на досуге читает Достоевского и ненавидит всё вокруг. Она не признаёт полумер и полутонов, и ОЧЕНЬ быстро меняет своё мнение. Резкость, динамичность, непостоянство - то, что заставляет привязаться к этой девчонке, которая отнюдь не настолько плоха и испорчена, как ей самой кажется.

Не буду спойлерить, скажу лишь, что сюжет не даст вам заскучать, а отношение Котрины к происходящему заставит старые сюжетные ходы выглядеть по-новому, а развязка оставит лишь светлое чувство.

Судьба бывает несправедлива.

Честно, читая книгу, я переместилась на день в Латвию.

Книга, в общем, не плохая, т.к жизнь это жизнь подростка, который нуждается во внимании, нуждается в тепле и ласке, чего мало получает. Вот, что для меня является оправданием, на все её действия.
Знаете, как говорят: "Не наступай на чужие грабли", так вот, после прочтения этой книги, я точно не буду грабить соседку (меня бы съела совесть).
Больше всего мне жаль соседку, которая в конце умерла. Это единственное, что меня немного разозлило (на недолгое время, я даже сердилась на автора этой книги, т.к она похоронила того персонажа, которого я, не знаю почему, очень полюбила).

1 2