3,8

Уильям Фолкнер имел интересное литературное хобби: он любил детективы. Причем эта страсть к криминальному жанру не исчерпывалась любовью к чтению: мастер создал увлекательный детективный цикл о…
Серия: XX век. The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

DracaenaDraco

по прокрастинации

29 февраля 2024 г. 21:04

Фолкнер и детектив – это даже звучит странно. Вот поэтому очень мне захотелось узнать, как этот жанр будет существовать в пространстве довольно специфического фолкнеровского мира и слова. Ответ – странно. Поэтому честное предупреждение: если вы здесь за классическим детективом, то на этом можно закончить. Не старайтесь, не найдете.

Своеобразный стиль Фолкнера – многослойный, неспешный, где слова и сцены берут начало в точке и резонируют вширь подобно кругам на воде от брошенного камня, сохранен в первозданном виде. В расследовании здесь важно не само преступление, не мотив, не путь индукции, даже не справедливость воздаяния, а люди и их характеры.

Сборник представлен пятью рассказами и одной повестью, и во всех центром становится человек и его внутренний мир. Герои Фолкнера – фермеры,…

Клочок земли величиной с почтовую марку — Н. Анастасьев, эссе

стр. 5-6

Дым, рассказ

стр. 11-56

Монах, рассказ

стр. 57-86

Рука, простёртая на воды, рассказ

стр. 87-110

Завтра, рассказ

стр. 111-137

Ошибка в химическом опыте, рассказ

стр. 138-167

Королевский гамбит, повесть

Перевод: Николай Анастасьев

стр. 168-319

ISBN: 978-5-17-100258-9

Год издания: 2017

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32

DracaenaDraco

по прокрастинации

29 февраля 2024 г. 21:04

CompherKagoule

28 ноября 2023 г. 15:09

4 Сюрпризы от Фолкнера

Первое и непростое знакомство с Фолкнером. Считается, что книга — сборник детективных рассказов и повестей, и этот жанр был читателем-Фолкнером особо любим.

Но писатель-Фолкнер, видимо, настолько самобытен, что не в состоянии наваять простеньких историй с расследованиями. У него все выходит особенным.

Расследование здесь, конечно, есть, но все оно основано на знании человеческой натуры, а не на дедуктивном методе как таковом или чьих-то догадках. Следователем становишься ты сам, как читатель, и с таким я столкнулась впервые.

Поэтому слушать книгу между делом у меня не получилось. Чтобы самому расследовать дело, нужно быть крайне внимательным к каждой детали, к каждой черте характера персонажей, иначе конец будет непонятен и все твои версии окажутся неверными.

И автор не подскажет ни слова и…