17 июня 2022 г. 08:53

4 Самое то для ребятёнка

Данную книжицу дарила ребятёнку, чтобы свёл знакомство с одним из моих любимых авторов. Вдруг да тоже понравится Пратчетт? - подумала и не прогадала - понравился. С виду, это почти-детское почти-космическое фэнтези (с определением жанров вообще сложно у меня тут, пардон, но суть не в этом). А суть в том, что ребёнка увлекла не только приключенческая сторона сюжета, но и множество других важных вопросов было поднято: начиная от дружбы, тонкостей "человеческого" отношения людей к самим себе, другим людям и не только, и заканчивая совершаемым выбором, каждый день в любое время; да и ещё много чего. И хочу сказать, что когда книга всё-таки заинтересовывает настолько, чтобы мы с моим четвероклашкой оживлённо вели долгие и продуктивные философские беседы вместо того, чтобы он выпрашивал дать…

14 августа 2021 г. 11:25

Поначалу у меня сложилось впечатление, что "великий и ужасный" Терри Пратчетт написал эту повесть, когда его правой руке стало скучно. Просто чтобы ее чем-то занять - настолько тут все хаотично, смазано, на одном присвисте. Есть довольно много остроумных фраз, выражений, которые вроде бы должны заставить тебя смеяться, но почему-то не заставляют. Вроде такой:

Ему открыла мама Керсти. Она улыбалась точь-в-точь как Капитан (только Капитана извиняло родство с крокодилами).

Ты читаешь-читаешь, а интереса к сюжету нет. Возможно, потому что это просто не твой сюжет? Некто Джонни, которому, по словам автора, 12 лет (хотя этому не веришь), попадает в компьютерную игру (причем, такую, которая помещается на дискетке - если только это не описка переводчика). Игра эта довольно примитивная космическая…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 апреля 2020 г. 13:18

Прежде чем браться за книгу, обратите внимание на то, на что обратили преступно мало внимания в аннотации. Книга абсолютно и совершенно детская! Читать ее в возрасте старше 10-12 лет противопоказано. Судите сами: -Сюжетная линия избита настолько, что синяки ставить негде. При этом Пратчетт не вносит ничего нового, не перерабатывает, не забирает, хотя бы, лучшее - лишь базовую сюжетную канву; -Герои картонные и, большей частью, исполняют роль декораций. Друзья Джонни вообще срослись у меня в голове во что-то на подобии сиамских близнецов; -Шуток мало. Атмосферности нет. Неожиданные сюжетные повороты отсутствуют.

Из плюсов: То тут, то там автор подсовывает интересные темы, буквально парой фраз очерчивая очень многое: -Родители, погрязшие в разводе и забывшие про собственного…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

27 ноября 2019 г. 21:36

2.5 Так что, Джонни, ты не в фаворе

Мне не нравится, когда начинают сравнивать/ассоциировать определённые книги с каким-то другим произведением. В какой-то момент мне показалось, что это вообще неправильно. Конечно, возможно автор и вдохновлялся, например, "Королевской битвой", когда создавал "Голодные игры", но это не делает его трилогию менее особенной и менее уникальной. ⠀ Но потом я поняла, что это важная составляющая оценки произведения. Читателям важно знать, на что может быть похож этот текст, что от него ожидать и в каком примерно ключе будет развиваться сюжет. Поэтому официально заявляю, что книга "Только ты можешь спасти человечество" Терри Пратчетта напомнила мне "Первому игроку приготовиться" Клайна вкупе с "Вооружённым восстанием животных" Тюрина (вторую упомянутую книгу лучше даже не запоминайте, это тихий…

tangata

30 августа 2019 г. 07:16

А что если они живые? Они -  те злобные полчища, которых мы выкашиваем в компьютерных играх.

Вообще-то у Джонни Максвела и без этой мысли хватало проблем: школа, "трудные времена в семье", а тут ещё с тобой начинает разговаривать компьютерная игра. Не пойти ли к психологу?

Пратчетт написал добрую и изящную историю о самом важном качестве человека. Об эмпатии. Т.е. умении сопереживать, чувствовать другого, а потом ещё и помогать ему.
Замечательно живые инопланетяне с хорошим чувством юмора,  небанальный ход мысли, дружба, преодоление эмоциональной глухоты и просто отличное приклприключение, вот что это за книга!

Начало трилогии очень тронуло,  буду читать дальше.

P.S. А еще прекрасна героиня с комплексом отличника, любовью к бластерам и ником Рипли. :)

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

21 апреля 2019 г. 09:13

Необходимо сделать скидку на то, что я уже вышла из возраста целевой аудитории этой книги. И я никогда не увлекалась пришельцами. Однако это очень хорошее чтение для детей, которые попали в приблизительно такую же семейную обстановку. У кого такие же сложные и трудные времена. Это хороший пример того, как друзья могут вытащить из подобной ситуации. Пример того как можно применять свои таланты и найти свое место в жизни. Не Плоский мир, но очень добротное повествование.

Io77

9 апреля 2019 г. 21:09

1.5

Компьютерная игра про вторжение пришельцев оказалась не игрой для протагониста - мальчика 12 лет, и теперь он должен "спасти человечество". Завязка не нова, но я надеялась, что Терри Пратчетт сможет вывернуть и преподнести все так, что старая и избитая тема заиграет яркими оригинальными красками.

Не смог. Удушающе детский стиль, плоские диалоги таких же "никаких" героев. Мертвое пространство, предсказуемый сюжет, который никуда не ведет. Зубодробительно скучно. Порой угадываются фирменные шутеечки Пратчетта, его стиль, но это не спасло книгу. Проходное произведение, что вылетит из памяти сразу после прочтения.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

18 марта 2019 г. 16:00

Болезнь под названием "Нечитун" прогрессирует, и временами я даже ненавижу книги, а мысль, что надо что-то читать вызывает отторжение, как у детей - чтение школьной программы.

На этом фоне эта маленькая книга читалась очень долго, и я бы не удивился, если бы она мне показалась скучно, но внезапно получилось наоборот. Хотя это и звучит несколько странно, ведь при чтении интересной книги сложно оторваться и еще сложнее не возвращаться к ней несколько дней подряд. В моем же состоянии интересная книга - это та, во время чтения которой удается погрузиться в происходящее и не возникает мысли "когда же она наконец закончится".

В общем, как по мне, история получилась яркой, задорной, но как и стоило ожидать от Пратчетта, с множеством мелких и не очень смыслов, которые если и не будут видны детям,…

5 марта 2019 г. 01:29

Не фонтан конечно, но и не провал. Создаётся впечатление, что у книги отсутствует середина, потому что идёт резкий переход от завязки к развязке. Тем самым оставляя второстепенные линии оборванными, когда как их можно было продолжить, сделать друзей героя не просто приложением. Как по мне, самое неудачное решение автора, это ввести персонажа "Сигурни". Хоть она и нужна для того, чтобы герой контрастировал на её фоне и смотрелся положительным героем с правильными моральными ориентирами, но... Как персонаж она просто не требуется, просто шелестит у него за спиной будучи картонкой и никак на сюжет не влияет. И всё же автор прекрасно прописывает восприятие военных действий от лица человека (то насколько оно простое). Расизм и социальное положение как я понимаю он пытался передать через…