NNNToniK

19 декабря 2021 г. 00:02

4.5 Долгая зеркальная жизнь

Мне в этой книге было уютно и комфортно. Мистические нотки отлично дополняли ностальгические воспоминания о собственном прошлом и рассказы старших родственников. Слушала в аудио. Голос чтеца подобран идеально. Он буквально обволакивал, завораживал и уносил меня туда, в тот дом, в ту квартиру, к тому зеркалу.

зеркало - это как подробная книга, надо только уметь ее прочитать. Вот и читаю такие книги всю жизнь. Прилюдно об этом не говорю, не всем это понятно будет, особенно в наши-то с вами времена. Но многое они мне рассказывают, много. Иногда такое, о чем знать и не хочется, страшно. Ведь только часть зеркала здесь, с нами, вот я трогаю его, а у второй половины края нету, уходит оно в другой мир. Зеркало - тонкий проводник из одного мира в другой

По жанру - очень необычная семейная сага. С…

Mariam-hanum

11 сентября 2021 г. 01:44

3.5 Немой свидетель истории семьи...

Безусловно, основная идея автора любопытная: семейная реликвия вроде старинного зеркала- безмолвный свидетель одной московской саги начиная с 19 века по наши дни... но реализация идеи на бумаге оставляет желать лучшего. Как можно уместить такой объём информации в такой объём романа?

Столько героев! Если первые два-три поколения я как-то различала, потом я просто забила... И первые герои описаны интересные: бабушка Наталья, Софья, Аркадий, Лиза... Родился человек, выучился, женился или вышел замуж, детей родил, воспитал и умер. И следующий родился, женился, умер... Да, я согласна, что о нас потом наши будущие поколения вспомнят тоже самое в таком же порядке, если вообще вспомнят. Но мы же не чьё-то генеалогическое древо изучаем, а литературное творение читаем про зеркало и что "оно…

9 января 2022 г. 05:20

"Зеркало" Екатерина Рождественская. 4 из 5. Если можно так сказать о книге, то эта книга оказалась очень уютной, домашней, семейной. И хоть рассказывала она о семье отрывками, но эти отрывки создали целостную картину жизни семьи, эпохи... с маааленькой капелькой мистики.

nad1204

4 октября 2018 г. 19:01

А мне вот очень понравилось! Хотя сразу скажу о недостатках. Ну не может семейная сага с такой протяженностью во времени и с таким количеством героев быть короткой. Не хватило мне более тщательной проработки характеров, мелких деталей быта, развития чувств. А вот событийности просто в избытки! Да, XX век был щедр на них, пусть и далеко не приятных. И вот это всё и решило. Было очень интересно. История семьи. Очень насыщенная, непростая. Со своими удачами, трагедиями и потерями. Мистическая составляющая меня особо не интересовала, я на ней не зацикливалась.

6 ноября 2018 г. 19:37

Я даже не знаю,как это назвать, но явно не литературой. Графомания разве что. Особенно противно читать натужно-стилизованное начало,например, из третьей главы -"реальность была не только лишь одна". Бррр. И вообще, тонны лишних слов, как будто автору за них доплачивали. Бесконечные "лишь", "какой-то", "только". Все герои в описаниях - "какие-то". Красивы "какой-то невыразимой красотой", неприятны "каким-то жидким" лицом и т.п. А ещё в тексте - сплошные штампы. Вот просто штамп на штампе сидит и штампом погоняет, жуткая пошлятина. Я честно прочитала этот текст до конца и ни одно слово, ни одна ситуация не затронули ничего в душе. Я бы точно не рекомендовала это читать даже в качестве мозговой жвачки. Развлекательная литература тоже должна быть качественной.

Nathalia218

7 января 2018 г. 13:17

Легкая,написанная интересным,живым языком,история одной семьи.Через несколько поколений рассказ доходит до наших дней.. Переплетение судеб через века,исторические события прошлого и настоящего...немного мистики о зеркалах,впитывающих души умерших.. Прекрасный способ скоротать зимний вечер!

Smeyana

Заметки на полях

9 ноября 2017 г. 22:34

В пору юношеской графомании я мечтала написать семейную сагу от имени зеркала. Это должно было быть стильное повествование от лица нечеловека. История раскрывалась бы исключительно через зрительные образы, только через клочёк пространства, отражённый в зеркале. О событиях в семье читатель догадывался бы лишь по мимике, жестам персонажей, о проходящих годах лишь по видимым возрастным изменениям, о смене времён года по одежде и каким-нибудь атрибутам вроде ёлки или восьмимартовских букетов. Девчонка-подросток раньше попадавшая в кадр лишь набегу, мимоходом, вдруг начинает по-долгу простаивать у зеркала, рассматривать себя, экспериментировать с причосками - значит влюбилась. Человек, появлявшийся ранее лишь в выходной одежде, является в домашней - значит переехал сюда жить и всё в таком…

4 декабря 2017 г. 10:47

а мне почти понравилось. Может стройности и гладкости сюжету и не хватает, зато читать приятно. Предложения сложные, витиеватые, с оборотами . Не высокая проза, да и герои поверхностны, но было совершенно не скучно.

30 июня 2023 г. 23:13

Захватывающая история с элементами мистики. Книга на один раз,  но читается на одном дыхании.