9 апреля 2023 г. 10:53

5 Хильда растет

Продолжение серии про Хильду. В комикса становится больше страниц, больше текста и осмысленней сюжет. Уже появляются темы посерьезнее просто встреч с необычными существами. Тут тебе и вопросы достижений (сколько значков скаута надо получить, чтоб мама меня любила?), и заботы о нуждающихся (бедные домовята ниссе, за что их прогоняют?). Если покопать, можно еще найти.

И по прежнему прекрасные иллюстрации.

Ника прочла с удовольствием, переходим к следующей книге серии.

14 января 2023 г. 09:02

Хильде вновь придётся столкнуться с неизведанным, погрузиться в тёмные стороны себя и открыть, что зачастую существа и предметы на первый взгляд выглядят не тем, чем являются на самом деле. Добрый, семейный, трогательный комикс с невероятно красивой рисовкой

Black_cat

4 декабря 2022 г. 23:16

Вот и мы наконец познакомились с необычным миром Хильды,у которой есть необычный питомец с рожками (это вроде как лисица). В домах жителей Тролльберга живут домовые Ниссе, на улице города видят огромного черного пса,а за городскую стену лучше не ходить. Хильда очень яркая и неординарная девочка, конкретно в этом комиксе она старается найти себя в лагере скаутов и разгадать тайну черного пса, который наводит ужас на всех жителей города. Настоящий детектив с расследованием!

Это настоящая серия комиксов "Хильдафолк", в которой несколько томов. Британский иллюстратор Люк Пирсон может быть известен знатокам как автор нескольких сюжетов и раскадровки культового сериала "Время приключений". Он создает волшебный мир на пересечении с реальным, который так интересно читать и детям и взрослым

kassandrik

Самый неспешный

20 февраля 2022 г. 20:58

5 Хильда, скауты, домовые ниссе, потайные пространства и Мармеладик!

Получив книгу из библиотеки, я была приятно удивлена размером этого тома - нас порадовали 64-мя страницами вместо прежних 40-48. Как мне кажется, это пошло моему читательскому впечатлению на пользу, так как самый первый том был просто безбожески коротким для меня, а на этот раз я могла подольше попутешествовать по интересному миру Люка Пирсона.

Помимо возросшего объема в четвертой части книг из серии про Хильду меня ждал более связный и захватывающий сюжет, больше интересных шуток и затронутых проблем. Особенно порадовали отсылки к прошлым частям в виде небольших “пасхалок” - плакат о Птичьем параде, крошечные эльфы, великаны. Мама принимает больше участия в сюжете, и мы проникаем в их отношения с Хильдой чуть глубже.

Из поднятых ценностей мне особенно понравилось неиссякаемое желание…

EarnheartShalm

11 апреля 2020 г. 19:34

Из всех историй о Хильде эта мне нравится больше всех. Тут как-бы невзначай рассказывается о привязанности, семейных ценностях и долге. Все это показывается в шутку и не требует сильных затрат энергии, чтобы жевать мыслительную жвачку. То что нужно для ребенка. Мне очень нравятся скандинавские декорации и за это огромное спасибо автору. Он создал все так, что выглядит мир органически. Все связано: каждый кустик, цветочек, домик - все единая система, которая, рано или поздно, заворачивается и превращается в циклическую. Также мне пришелся по вкусу способ автора показать до чего глупая черта характера - упрямство. Ведь, когда упрямыми являются мохнатые человечки - это веселее, чем когда упрямство показывают на людях.

Инструкция к применению: читать, когда нужна сказка и приятные чувства.…

26 января 2019 г. 13:01

3.5 "Кто ты? Волк? Тролль?! Хуже. Странно одетый ребёнок".

Хильда, безумно скучая по приключениям и пытаясь найти свое место в социуме, вступает в отряд скаутов. Казалось бы, у любознательной девочки не должно быть проблем с тем, чтобы быть примерным другом природы, вот только на горизонте появляются приключения посерьезнее.

В Тролльберге заводится огромный черный пес, который до смерти пугает местное население. А Хильда вдобавок открывает для себя таинственный народец ниссе, по-нашему – домовых, которых хозяева выгоняют из домов. Конечно же, синевласка попробует помочь бедным существам, попадая по пути в самые невероятные ситуации.

К четвертому тому я окончательно убедилась, что люблю непосредственную, добрую и отважную Хильду! Прямо хочется взять и обнять ее. Еще я очень ценю, что автор начал подробнее расписывать отношения Хильды с мамой. Я…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

17 октября 2018 г. 07:05

Гарантирую, если бы здесь был хоть кто-то опасный, мы бы об этом знали.

У этой части комикса о синеволосой девочке Хильде есть одно сразу бросающееся в глаза преимущество - она почти в 1,5 раза длиннее своих предшественниц. Казалось бы, есть где развернуться авторской фантазии, но тут, как любят говорить в народе, что-то пошло не так.

Переселившаяся в город Хильда продолжает скучать по былым приключениям и в отсутствие возможности шляться по горам с троллями вынуждена строить палатку дома и наигранно пугаться шороха снаружи. Видя экзистенциальные страдания дочери, мама отдает её в отряд скаутов, но тут же начинает давить завышенными ожиданиями на тему получения значков за выполнение разных заданий, ведь сама она в свое время собрала их больше всех в отряде. Хильда нервничает и собирается…

26 декабря 2018 г. 22:57

Четвертая часть истории про Хильду покорила меня. Книга длиннее предыдущих и с продуманным и увлекательным содержанием. Хильда вступила в отряд скаутов, но быть настоящим скаутом у нее не очень получается - уж очень много всего происходит вокруг. В каждом скаутском испытании она срывается. Добрая девочка без раздумий кидается на помощь ниссе - домовому, которого выгнали из дома. Тут еще и гигантский пес появляется в городе, за которым начинается охота. Развязка неожиданная. Хильда как всегда удивляет своей бесстрашностью и заботливостью.

5 января 2019 г. 15:17

В руках - четвертая книга из серии Хильдафолк.

Очередное приключение Хильды в Тролльберге! Город держит в страхе гигантский черный пес, а сама Хильда вступила в скаутский отряд и стремится заработать значок отличия. Хильде встречается домовой ниссе по имени Тонту - беднягу выгнали из дома за устроенный погром, и похоже, не его одного... Хильда старается помочь новому знакомцу:

Кто здесь? Покажись! Имей в виду... у меня есть палка и я не побоюсь ею воспользоваться! Кто ты? Волк? Тролль?! <...> Хуже. Странно одетый ребенок. (Ниссе по имени Тонту, домовой.)

На самом деле, домовые живут почти в каждом доме - все незаметные пространства в квартире суммируются и образуют что-то вроде дополнительной комнаты - там-то и живет ниссе, собирая всякие утерянные вещи и прочий хлам. Но если ниссе…