15 января 2011 г. 17:59

минимум раз в три года я перечитываю трилогию ВК и Хоббита - с детства люблю нежно и пламенно и до сих пор не надоело (и в переводе ГГ, конечно же - в оригинале я пока не осилю)

ginger-fyyf

6 октября 2010 г. 10:25

Милая сказка, которая читается легко и с удовольствием. Но никак не пойму, как из милой, но вполне обычной истории вырос настоящий эпос - ""Властелин колец", книга на века.

Insolante

11 августа 2010 г. 12:46

Я наконец-то прочитала эту великолепную книгу, пусть я уже и не маленькая, но радовалась ее преобретению именно как ребенок, и открывала первые страницы с благоговейным трепетом. Я, коненчно, в кратце и общих чертах представляла себе как проходило путешествие Бильбо Торбинса, но в целом для меня это был темные лес, так что все путешетесвие вместе с Бильбо, гномами и Гендальфом я проходила в первый раз. И скажу, положив руку на сердце, мне очень понравилось.

Великолепная, добрая история - про Одинокую гору и дракона, про храбрых и не очень гномов, и , конечно, про маленького хоббита, который вопреки своей "миролюбивой натуре", в одно прекрасное утро, сорвался в опасное путешетесвие "туда и обратно", выскочив из дома даже без носового платка.

Прекрасная книжка написаная для детей (и для…

KSUshik

3 августа 2010 г. 17:17

Прочитав книгу, понимаю что ЗРЯ, ЗРЯ я не бралась за эту книгу. Хоть книга и написана в 1937 году, но она не потеряла той искры, которая вызывает интерес у читателя и поглощает его целиком.      На протяжении всей книги, читатель путешествует вместе с Хоббитом (так что можно сказать их было не пятнадцать, а шестнадцать – Хоббит, Гэндальф и 13 гномов + читатель), сопереживает и сражается вместе с ним.

petitechatte

9 июля 2010 г. 13:38

Перечитала. В детстве больше обращала внимание на сюжет, сейчас - на героев, их отношения и тому подобное. Удивительно, но главный герой в книге вовсе не хоббит. Главный герой - жадность. Она там повсюду, начиная от цели приключений (сокровища), заканчивая распродажей имущества Бильбо "скорбящими" родственниками. Ну, понятное дело, автор показывает нам, что так не надо. А вот склонность Бэггинса присваивать себе все, что плохо лежит, никак не порицается и не наказывается. Странно видеть такое в детской книжке. В общем, впечатление неоднозначное. Кстати, рисунки Натальи Фадеевой восхитительны. Я в них влюблена.

asssya

12 августа 2010 г. 11:13

Одна из любимейших книг моего детства. Именно такая, с серенькой (бежевой?) обложкой. Зачитана до дыр. С нетерпением жду момента, когда сын дорастет до "Хоббита".

manulchik

9 июня 2010 г. 16:15

Здесь два пласта. С одной стороны, на поверхности, это, конечно же, сказка - и по сюжету, и по персонажам, по всему. Увлекательное путешествие вместе с Хоббитом, его друзьями, врагами, радостями и печалями. Такую книгу хочется читать зимой, у камина, завернувшись в плед с чашкой чего-нибудь очень вкусного. Но не менее интересный пласт такой литературы вообще и в частности именно "Хоббита" - это, безусловно, взрослое серьезное повествование, которое тоже надо уметь увидеть. Здесь и философия, и мораль, и основные принципы выживания, множество смыслов, подтекстов и междустрочья. Надо сказать, что эти пласты между собой пересекаются - ведь сказки, по сути, рассказывают обо всем том же, только так, чтобы поняли маленькие люди.

kerrycherry

31 мая 2010 г. 13:54

На самом деле, книга далась мне почти с пятой попытки. Я, как большая любительница сказок и всего фантастического, очень люблю Властелин колец. И перечитывала не раз. Только вот Хоббит мне очень тяжело дался. Я не знаю с чем это связанно. В итоге, после прочтения осталось очень хорошее впечатление. Видимо, просто эта книга не моя, и я уж точно никогда не буду ее перечитывать.

30 апреля 2010 г. 09:47

Замечательная детская книжка Профессора ( что не мешает ей быть перечитываемой в любом возрасте), которая готовит ребенка к встрече с "Властелином колец". Здесь мы впервые встречаем Бильбо Бэггинса, Гэндальфа, Голума и узнаем, как Кольцо Всевластия попало к хоббиту. Книга не такая страшная, как продолжение, оч. смешное начало, когда Бэггинс знакомится с гномами ( кстати, об их характере и нравах здесь написано подробно), ну, и еще раз мы убеждаемся, какие это потрясающе смелые существа - хоббиты.

18 мая 2010 г. 11:19

Чудесная детская сказка, которая и для взрослых весьма увлекательна. Мудрый волшебник, страшный дракон, сплав на бочках, пауки-гномоеды :)), гоблины ... Читать было интересно еще и потому что с кельтскими сказаниями были мало знакомы во времена выхода этой книги - гномы, тролли, эльфы были редкими гостями детских книг, про хобитов вообще никто не слышал... а вместо драконов, охотящихся за сокровищами, у нас были Змеи Горынычи, питающиеся юными красавицами. Мальчикам читать обязательно! :)))