Рецензии на книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»

Бестселлер
ISBN: 978-5-235-03985-8
Издательство: Молодая гвардия

Ленин был великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спор­тсмен и криптограф. Кем он не был, так это приятным собеседником, но если Бог там, на небесах, захочет обсудить за шахматами политику и последние ново­сти — с кем еще, кроме Ленина, ему разговаривать?

Рассказывать о Ленине — все равно что рассказывать истории «Тысячи и од­ной ночи». Кроме магии и тайн, во всех этих историях есть логика: железные «если… — то…». Если верим, что Ленин в одиночку устроил в России революцию — то вынуж­дены верить, что он в одиночку прекратил Мировую войну. Если считаем Ленина взломавшим Историю хакером — должны допустить, что История несовершенна и нуждается в созидательном разрушении.

Если отказываемся от Ленина потому же, почему некоторых профессоров ма­тематики не пускают в казино: они слишком часто выигрывают — то и сами не хотим победить, да еще оказываемся на стороне владельцев казино, а не тех, кто хотел бы превратить их заведения в районные дома пионеров. Снесите все статуи и запретите упоминать его имя — история и география сами снова генерируют «ленина».

КТО ТАКОЕ ЛЕНИН? Он — вы.

Как написано на надгробии архитектора Кристофера Рена: «Читатель, если ты ищешь памятник — просто оглядись вокруг».

Показать все

Оценка: 4  /  4.5
Как Ленин редактора «Playboy» изменил.
«Большой Взрыв Революции наполнил пространство поразительным количеством людей, которые, впервые в мировой истории, засияли так, что их видно на другом конце вселенной.
… Свет от этих бесчисленных взрывов должен залить всё и навсегда; однако ж сто лет спустя мы вновь поднимаем голову вверх и видим– мерцание, да, отдельных звезд, но, положа руку на сердце, – всё то же, что и раньше: темноту. Что пошло не так? Почему такое количество всех этих раскаленных, излучающих свет и энергию небесных тел сияет – но лишь еле-еле, на черном фоне?
Ольберс объяснял это тем, что между звездами существует пелена, облака космической пыли – но современная физика говорит, что если и так, то пылинки нагрелись бы и сами светились, как звезды".

картинка DollakUngallant

Бывает так. Возьмешь спонтанно книгу в руки и «утонешь с головой». Читается легко, быстро и книга притягивает к себе каждый день. Загадка, почему так происходит? Тут важно вовремя нырнуть и главное вынырнуть…
С «Лениным…» так и получилось. Поначалу огромный том озадачил своим странным названием «Пантократор солнечных пылинок».
Подумалось тогда: «Ну вот конечно: или очередной стеб над Лениным, или сага о том, как «смелый» Лев (имя автора) пост модернистки лягнул мертвого льва или отчет о брезгливом препарировании грязного ульяновского белья, или все вместе, а в общем и целом, наверняка, знакомая плебейская песня о том, что надо «снести памятник» вождю».
С таким не радужным настроением я взялся за случайную книгу. Набрал воздуха, зажал нос и погрузился в бездонную пучину данилкинских изысканий.
Однако ж все оказалось не так плохо, как подумалось сперва… Нет-нет в первых главах все как надо: и стеб, и пост модернистские (прости, Господи!) дефенестрации и мучительные либеральные аналогии про языческие капища и срывы на шепот. Все как должно. Но вот потом…
Лев Данилкин работал над своим исследованием из постсоветской ленинианы пять долгих лет.
В поздних своих интервью писатель признается о необратимых изменениях в нем произошедших по ходу работы над книгой, да и из концовки книги прямо видно, как изменила автора эта работа. Он признается, что заглянул в Ленина.
В Ленина! В эту темную бездну! Ведь вождь мирового пролетариата настолько мощная и темная (в смысле «непознанная» не смотря на тысячи книг о нем) вселенная, что и не знаешь, что будет если без подготовки пристально глянуть в него.
Тут и оказалось, что пять лет пустяк, никчемный срок для подготовки. Оказался не готов Данилкин с его опытом, с его наработками в виде «Человека с яйцом» и «Нумерацией с хвоста».
Да-аа. Заглядывать не стоило, потому что в ответ Ленин заглянул в него.
И все: нет Данилкина.
Того Данилкина: примерного московского мальчика, выучившего английский язык, закончившего филфак и аспирантуру МГУ, промышлявшего переводами английских текстов и их изготовлением, того Данилкина, который дорос до должности шефа-редактора журнала «Playboy». Дорогие товарищи, того Данилкина больше не стало.
Лев Данилкин стал другим человеком уже к середине книги «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Ну так нельзя сказать, что стал твердым марксистом, но Ильича сильно зауважал и на мир другими глазами стал смотреть, и в темноте свет увидел. Выходит, как не крути, переделал его Ильич, как того солдата. Такие вот бывают метаморфозы.
Впрочем, можете убедиться сами…

Оценка: 5  /  4.5

На "Ленина" у меня ушло 11 дней. Больше в последние два года я не тратил ни на одну книгу. Но сомнений насчет того, стоило ли уделять новой работе Льва Данилкина столько времени, нет и близко. Конечно, стоило!

Данилкин еще раз убедил меня в том, что в соревновании "талант автора - тема произведения" преимущество на стороне первого элемента. Казалось бы, ну что нового можно сказать о таком человеке, как Владимир Ленин? Сам Данилкин в библиографической главе "Ленин-100" прямо говорит о том, что 100 лучших книг об Ильиче - это капля в море, это меньше процента от всего, что написано о нем за последние сто лет. Как, как заинтересовать современного читателя кирпичом о вожде революции, случившейся век назад?!

Оказывается, это очень даже возможно - если, конечно, у автора получится совместить тщательную подготовку и изучение серьезных источников с юмором и легкостью слога. У Данилкина получилось прекрасно. Книга насыщена яркими и современными сравнениями, не перегружена неуместной фактурой, но при этом содержит все, что хотелось бы знать о Ленине читателю, не являющемуся профессиональным лениноведом.

Конечно, книга о Ленине - это всегда опасность нарваться на критику, причем зачастую критиковать будут и левые, и правые. Наверное, Данилкин тоже этого не избежит. Но стоит отметить, что обезопасил он себя максимально. Автор абсолютно не гонится за сенсациями, не пытается раздавать оценки, не мнит себя верховным судьей. Он просто максимально скрупулезно анализирует узловые моменты деятельности Ленина и комментирует их, прибегая к помощи источников. Где-то он даже ломает устоявшиеся воззрения - например, я очень негативно отношусь к большевизму и РСДРП, но по ходу чтения сменил ненависть к Ленину на искреннее уважение. Очевидно ведь, что он не был маньяком, жаждавшим власти - толчком к его деятельности стало откровенно ужасное, диккенсовское положение рабочих, увиденное им в Москве и Петербурге. Желание это изменить, наложившееся на восхищение стройной марксисткой теорией и стало ведущей стороной деятельности Ленина, так что как минимум изначальные цели у него точно были благородными. То, к чему они привели - это, как говорится, другой вопрос.

По-другому я посмотрел и на Надежду Крупскую. Вот тут мои взгляды изменились вообще диаметрально. До прочтения книги я воспринимал супругу Ленина как карикатурную недалекую старушку, играющую роль мебели при великом муже. Однако такой она стала лишь в последние годы жизни - в книге Данилкина она предстает молодой, эффектной, остроумной и не по-современному верной. Это сейчас мы знаем, что Ленину было суждено стать главой государства, но ведь еще в 1916-м году этим и не пахло. В 1916-м году Ленин был великовозрастным неудачником, посвятившим жизнь изучению немецких философских трудов и так и не удосужившимся хотя бы раз обзавестись недвижимостью либо каким-то ценным имуществом. И Крупской за все это время и в голову не приходило упрекнуть Ленина либо разочароваться в его деятельности - она фанатично идет за ним и в итоге становится одной из причин его успеха. Согласитесь, это заслуживает восхищения!

Единственным эпизодом, когда Данилкин позволяет себя немного увлечься спорными теориями - это анализ последнего года Ленина и его знаменитого "Письма к съезду". Опираясь на работу историка Сахарова, Данилкин приходит к выводу, что "Письмо" (как и некоторые другие документы) является фальшивкой - возможно, составленной Крупской. Громкое заявление, но, судя по уверениям автора, все эти выводы подкрепляются бронебойной фактурой. А вот другие "соленые" места - вроде романа Ленина и Инессы Арманд, роли немецких или американских денег в революции, истории с покушением Фанни Каплан - Данилкина не прельщают, всякий раз он, опираясь на факты, делает выбор в пользу канонического восприятия событий.

И правильно делает. 5/5

Оценка: 5  /  4.5
Очень дстойная биография

Пожалуй, самая "трезвая" биография Ленина, не буквально биография - а его эволюция с юности и до последних дней, без уничижительных оценок. Непростое чтение, очень объёмная книга (читал в электронную версию), серьёзное чтение.Автору - респект)