LiveAlex

8 декабря 2018 г. 15:17

4 Как отличить ученого?

Фейнман в двух словах объяснил мне то, что не могли объяснить другие - что такое наука: если у правила есть исключение, значит оно неверное! Блестяще! Конечно для физики это наверное то, что нужно. Хотя, думаю в биологии с этим посложнее, все-таки она на несколько порядков сложнее физики. Там просто нет правил. Одни исключения. Но Фейнман - физик! И тут он попал в точку.

18 февраля 2018 г. 18:48

4 Наш ненаучный век

С Ричардом Фейнманом - ученым, преподавателем, где-то даже писателем, уверена, в некоторой степени знакомы многие. Для этого даже не обязательно иметь какое-либо отношение к физике, которую традиционно называют его основной специализацией. Однако именно это его определение - физик - чаще всего и заставляет обычного читателя пройти мимо с мыслями вроде "где я, а где наука". Это я по себе сужу, если что. Потому что к данному изданию подобралась совсем недавно, почти случайно и с долей опасений. А бояться-то было нечего. Потому что, во-первых, здесь затрагиваются довольно общие понятия науки как таковой и размышления лектора на различные темы, понятные всем и каждому и способные заинтересовать любого, как то: политика, религия, медицина, воспитание и мораль, космос, юриспруденция, да те же…

12 декабря 2017 г. 15:34

4 Не сотвори себе кумира из профессионального скептика и заложника научного метода и, как следствие, "научных" предрассудков

Фиолетовый цвет обложки на меня действует удручающе, несмотря на улыбающееся лицо Фейнмана.

"Чувство устраняет причинно-следственные связи; только через него можно воспринять вещь в себе." (Мишель Уэльбек).

Эту цитату из другой недавно прочитанной мною книги, я привела не зря. Есть вещи, о которых человек может знать просто без доказательств, в том числе люди, обладающие высоким интеллектом и хорошим образованием, но которые категорически отвергают ученые. Скажем так, их к этому обязывает профессия. Или они думают, что она их к этому обязывает. Поскольку ученый ничего не может принимать на веру. Но это - проблема науки, которая вовсе еще не находится на высшей ступени своего развития и не в состоянии доказать то, что объективно существует под названием непознанное. Наши ли это проблемы? Но…

16 августа 2017 г. 15:06

Этот сборник лекций неожиданно разочаровал. Вроде вещи Фейнман говорит здесь иногда (!) толковые, но периодически появляется впечатление сумбурности, непродуманности. Опять же, ничего нового я там не прочла. Текста вообще мало, книгу вытягивали за счет формата, полей и шрифта. В общем, никому не рекомендую.