4,3

This is the story of LSD told by a concerned yet hopeful father, organic chemist Albert Hofmann. He traces LSD's path from a promising psychiatric research medicine to a recreational drug sparking…
Издательство: Multidisciplinary Association for Psychedelic Studies

3 июля 2023 г. 15:30

5 Мир или война?

Приветствую вас, решившихся прочитать строки данной рецензии. Сразу хочу объяснить, почему такой странный заголовок я дал. В своем небольшом эссе "ЛСД – мой трудный ребёнок" Альберт Хофманн рассказал про ЛСД, а как все мы знаем данный психотропный препарат был популярен в шестидесятых, среди субкультуры хиппи, главный девиз которых "быть миру, а не войне".

Что было бы, если ученые добавляли в свои скучные отчеты и научные статьи толику искусства? Достоверно знать мне не дано, однако думаю, что получались бы вот такие потрясающие книги. Хофманн, выдающийся ученый, которому удалось открыть абсолютно новое вещество - ЛСД. В книге вы найдете ответы на такие вопросы, что это за вещество, как влияет ЛСД на человека, можно ли умереть от ЛСД? Да, вы наверно думаете, а зачем мне читать книгу, если…

ISBN: 0979862221, 978-0979862229

Год издания: 2009

Язык: Английский

Мягкая обложка, 224 стр.

День велосипеда (англ. Bicycle Day) — 19 апреля 1943 — дата, когда доктор Альберт Хофманн преднамеренно, первым из людей, принял ЛСД.
Тремя днями ранее Хофманн случайно, ещё не зная о действии диэтиламида, впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев, ощутив ярко выраженный эффект.

19 апреля он преднамеренно принял 250 микрограмм ЛСД. Через некоторое время начали проявляться симптомы, которые он уже ощущал ранее, — головокружение и беспокойство.

Скоро эффект стал настолько силён, что Альберт не мог более составлять связные предложения и, наблюдаемый своим ассистентом, уведомлённым об эксперименте, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта с ЛСД.

Действие ЛСД проявилось в том, что субъективные ощущения Хофмана — очень медленная езда — не соответствовали объективным — очень большая скорость движения.

Знакомый бульвар по дороге к дому превратился для Хофманна в картину Сальвадора Дали. Ему казалось, что здания покрылись мелкой рябью.

22 апреля он написал о своём эксперименте и опыте, а позже поместил эту заметку в свою книгу «ЛСД — мой трудный ребёнок» (англ. LSD: My Problem Child).

После того как Хофманн добрался до дома, он попросил ассистента вызвать врача и попросить у соседа молока, которое он выбрал в качестве общего противоядия при отравлениях.

Прибывший врач не смог найти у пациента никаких отклонений, кроме расширенных зрачков.

Однако в течение нескольких часов Хофманн находился в состоянии бреда: ему казалось, что он стал одержим демонами, что его соседка — ведьма, что мебель в его доме угрожает ему.

После этого чувство тревоги отступило, ему на смену пришли разноцветные образы в форме кругов и спиралей, которые не пропадали даже при закрытых глазах.

Также Хофманн рассказывал, что звук проезжающего автомобиля воспринимался им в форме оптического образа.

В итоге Альберт заснул, а утром чувствовал себя несколько уставшим, и весь день, по его словам, сенсорная чувствительность была усилена.

3 июля 2023 г. 15:30

5 Мир или война?

30 марта 2023 г. 17:56

3.5 «..только лживый лицемер может порицать винную чашу библейского Ноя только потому, что отдельные пьяницы не знают, как соблюдать меру и ограничивать себя.»

Подобные книги трудно кому-либо рекомендовать и вообще оценивать. Ну тут, как говорится, кто за чем идёт/читает. Сразу оговорюсь, что «ЛСД - мой трудный ребёнок» - это чисто научное описание из первых уст самого Альберта Хофманна открытия данного вещества, пути, который прошёл его «ребёнок», превращения в чудовище и эффектов, им производимых. Здесь вы найдёте массу чисто химических описаний лабораторных опытов и исследований ученого, сможете ознакомиться с описанием впечатлений как самого отца ЛСД, так и добровольцев после приёма вещества. Проследите путь препарата от лечения им до превращения в наркотик. Познавательно, научно и красочно. Прекрасный способ узнать, что происходит с человеком, принимающим галлюциногены, «увидеть» эффект его глазами, при этом не принимая ничего. Автор ни в…

Подборки