Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?

Роб Фитцпатрик

29 января 2024 г. 20:00

5 Лучшая книга для начинающего

Одной из книг, которую посоветовали мне преподаватели на моем курсе по веб-дизайну в Skillbox, стала эта книга о проведении более продуктивного, профессионального брифинга с заказчиком. Методы интервьюирования, предложенные в этой книге, оказались очень ценными для меня, как для новичка в сфере услуг. Чуть более я узнала и о способе построения стартапа, а именно, как изначально выстраивать цель, следовательно, и вопрос, чего остерегаться. Повторюсь, для опытных в этой области книга будет не нова, но тот, кто только начинает свой путь, как я, весьма полезна.

7 июня 2023 г. 21:02

5 Быстро, просто, по делу

Взяла читать по рекомендации знакомой, которая работает продуктологом. Как она и сказала, книга читается за несколько часов и в простой форме объясняет, как нужно проводить интервью с потенциальными пользователями, чтобы выяснить, будут ли покупать ваш продукт пользователи, их реальные ожидания, паттерны поведения и потребности.

Особенно мне понравилось, что автор разбирает не только вопросы, но и контексты, подсказывает основные ошибки, когнитивные ловушки и способы их избежать.

В общем, станет отличной настольной книгой для тех, кто мечтает о стартапе, делает бизнес и задумывается о его развитии, а также всех, кто так или иначе делает продукты и выводит их в свет.

6 марта 2023 г. 22:17

4 Истина в мире лжи

«Без этих милых, слишком честных глаз,
которые вам лгут и вас ещё ревнуют» - пел Александр Вертинский в своём кабаре, но эти строчки подходят ко всем людям, которые нас окружают, когда мы спрашиваем их - как вам идея? Они боятся навредить нам… однако наибольший вред - это поверить в то, что твоя идея превосходна…

Многоуважаемый Роб Фитцпатрик дал мне несколько истин при разговоре о своей идее:
1) Никому не говори, что это разговор о своей идее
2) Спрашивай только о фактах(когда было в последний раз, как решаете эту проблему сейчас, как пытались решить эту проблему)
3) Попросить взять на себя обязательства профинансировать, раз ваша идея настолько хороша

8 ноября 2022 г. 07:55

4 100 полезных вопросов. Как не сделать лживый Cust Dev

Эту книгу советуют прочитать первой на бизнес акселераторе. Без неё нет смысла идти дальше

Чтобы добиться успеха надо задавать правильные вопросы. Речь о Cust Dev.

Удивительно, но вопросы, которые казались обычными типа: "Как вы думаете...", "Какие ваши ожидания о ..." - чаще являются вредными вопросами. Да, мы говорим про Стартап, а не про светскую болтовню. И это вполне обоснованно, т.к. подобные вопросы могут повести к ложным выводам и финансовым потерям

Эта книга про задавание вопросов. И как строить беседу, чтобы твой бизнес стал успешен. ИЛИ возможно его даже не стоит начинать

31 августа 2022 г. 19:22

5 CustDev. Пособие для начинающих.

Если вы, как и я, знаете только то, что с клиентами надо общаться, то эта книга подскажет (и покажет!) как именно это нужно делать.

Очень легко читается, очень понятные примеры и на всю книгу не тянется одна единственная мысль. В каждой главе разбирается новый этап общения с клиентами, а в конце подводится краткий итог того, что автор хочет, чтобы читатель усвоил.

Структура книги 10/10.

Полезность 10/10.

Рекомендую!

30 сентября 2022 г. 11:38

5 настольная книга

Начала читать год назад, было трудно и не понятно. Прошел год, я набралась релевантного опыта и полезла прочитать книгу еще раз. В восторге, книга стала моей настольной библией, постоянно обращаюсь в не за советом.

29 марта 2022 г. 22:59

5 Классное неформальное пособие по выявлению потребностей и болей клиентов

Роб Фитцпатрик очень здорово суммирует типичные ошибки предпринимателей при попытках общения с клиентами/покупателями/пользователями и даёт конкретные инструкции и примеры, как и что говорить.

DmitryKv

28 октября 2021 г. 18:20

3,5

Неплохая книга, которая возможно заинтересует всех тех, кто проводит маркетинговые исследования. Плюс, с моей точки зрения, достаточно будет прочитать только первую половину книги, чтобы понять главную мысль всей книги, ибо вторая половина, сильно отличается от первой и представляет собой типичные советы а-ля «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».

Мне понравилось, как автор точно подметил тот факт, что люди в своих ответах не всегда говорят искренне. Однако многие маркетинговые исследования наоборот подходят к опросам потребителей с позиции, что клиент говорит именно то, что думает и даже больше – что сделает в будущем. Книга объясняет, что в реальности дело обстоит совершенно по-другому. Для клиентов продукт или бренд не является жизненно важным явлением, вокруг…

4 января 2022 г. 18:45

2 Вода-водица и трата времени

Всю полезную информацию из книги можно уместить на одном листе: слушайте собеседника, не пытайтесь сразу проталкивать свою идею, не тратье впустую время людей.Возможно будет полезно тем, у кого уже есть идея. И то сомневаюсь, все советы очень наивны и поверхностны.