Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире 4,4

Два великих духовных лидера. Пять дней. Один вечный вопрос.

В апреле 2015 года два самых радостных человека на свете — лауреаты Нобелевской премии Далай-лама и архиепископ Туту — встретились в Дхарамсале, чтобы отметить восьмидесятый день рождения Его Святейшества, оглянуться на прожитые годы, полные непростых испытаний, и найти ответ на вечный вопрос: как найти радость в жизни, когда нас обуревают повседневные невзгоды — от недовольства дорожными пробками до страха, что мы не сможем обеспечить семью, от злости на тех, кто несправедливо с нами обошелся, до горя утраты любимого человека, от опустошенности, которую приносит тяжелая…

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

21 августа 2020 г. 06:45

4 Хорошая

Очень добрая и хорошая книга.
Такие приятно читать и как то теплее что-ли на душе становится.

ISBN: 978-5-00100-643-5

Объем 384 стр.

Формат 60x90/16
Твердый переплет

Elena878

14 июня 2020 г. 00:43

Хорошая книга, но если вы не готовы прощать всех, как и любить, то стоит сразу закрыть! Мне кажется ничего нового она не рассказывает, ТК главная мысль это любить мир, других - больше, прощать и быть светлым человеком. Почему тогда такой высокий бал, если всё и так ясно, если данная тема, книга и мысли мне знакома. Так это сама подача, которая в ней изложена в виде дружеской посиделки. Лёгкая и добрая атмосфера. Хотя и много новых мыслей и высказываний, который не перевернут вашу жизнь, а могут наставить или по-другому посмотреть на ситуацию.

Источник

28 декабря 2019 г. 13:51

2.5

Весьма спорная книга, хотя подходила к ней, понимая, что вероятно нового мне она ничего не скажет, а мнения духовных учителей будут немного оторванными от реальности. В действительности так и оказалось.

В книге очень много спорных моментов. Приведу один. Радость и облегчение собственной боли нам приносит сострадание, сопережевание чужой боли, которая больше нашей. Но суть в том, что это немного не так. Понятие боли очень субъективно и скорее всего находится примерно на одном уровне. Да, эмпатичность может приносить радость в нашу жизнь, но с очень многими оговорками (нужна хорошая опора на себя, на свои чувства и самость, нужен накопленный ресурс и, конечно, желание отдавать). А вот этого в книге нет. Поэтому для многих людей, которые не умеют в первую очередь заботиться о своих…

2 января 2020 г. 14:36

Эти люди собирают стадионы и крупные конференцзалы по всему миру. Приобщиться к их точки зрения меньшее, что можно сделать. Я понятия не имела о том, как сложна, и я бы сказала жестока судьба Далай-ламы. Сам он, кстати, совершенно иного мнения. К своему стыду я также мало знала и о сложном пути, который прошёл Десмонд Туту. Я питаю огромное уважение к этим духовным лидерам, которые решили записать такой разговор на тему "Счастье", как его добиться и как его не потерять. Они вывели основные направления успеха и поделились ими с нами. Их теории и тезисы сдобрены историями из их личной жизни, событий, приключившихся лично с ними. Это не просто проповедь. Эти духовные лидеры сведущи в вопросах науки и культуры, дружат, на сколько видно из текста и учеными и историками. В книге приведены…

15 июня 2019 г. 19:09

3 Спойлер Смех над собой и другими: издевательство или принятие? Откуда берется сарказм?

Меня эта тема очень интересует, так как «сарказм» в психотерапии – колокольчик, звенящий о подавленной агрессии, о том, что в подсознании, у человека столько боли и страха, что встреча с этим лицом к лицу может просто сломать психику.

Непринятие себя полностью таким, какой есть, абюз со стороны родителей – все это оставляет отпечаток на психике и реакциях человека в будущем.

Смех над другим – подсознательное желание унизить не самого человека, а призрак прошлого, который предстал в этот момент. Ситуация: Я – ОК, Они – не ОК.

Смех над собой – история наоборот: унизить себя, чтобы возвысить других. Ситуация: Я – не ОК, Они - ОК.

Именно поэтому для меня остается загадкой, что скрыто под фразой Далай-Ламы

«Надо уметь иронизировать и показывать другим, что ты – человек. Смеясь над собой,…

29 мая 2019 г. 15:49

5 Хочу тебя сегодня радовать

К чему печалиться, Если все можно еще поправить? И к чему печалиться, Если ничего уже поправить нельзя? «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара) Шантидева

Эта книга условно состоит из трёх частей: 1. Беседы двух лауреатов Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV, духовного лидера тибетского буддизма; Десмонда Туту, бывшего англиканского архиепископа Кейптаунского и активного борца с апартеидом, и Дугласа Абрамса, журналиста и писателя, – в роли ведущего беседы. 2. Описания празднования 80-летия Далай-ламы в тибетской детской деревне вблизи с Дхарамсалой, где находится резиденция Его Святейшества. 3. Практикума развития внутренних качеств с помощью медитаций, молитв, ретритов.

Диалог, за которым мы следим на протяжении всей книги, построен на рассуждении о самом волнующем…

1 февраля 2019 г. 19:58

Хорошая пища для размышлений, хотя иногда для меня оказывалось это и так ясным. Чего-то другого ждала, чего-то большего, но и не могу сказать, что разочарована.

4 декабря 2018 г. 11:28

Так спокойно на душе, так радостно и тихо, тихо... Именно этими словами я могу описать "Книгу радости". Если вам хочется просто немного остановится, посмотреть на мир со стороны и в глубь себя, дайте себе немного этого времени, а книга будет другом..

15 августа 2018 г. 21:43

Хотели бы вы пообщаться с Далай Ламой? Задать ему какой-нибудь вопрос, услышать историю из его жизни? Получить возможность увидеть его в неформальной обстановке - простым человеком, а не духовным и политическим лидером?

"Книга радости" даст вам такую возможность.

Несколько лет назад в Дхарамсале встретились старые друзья - Далай Лама и Десмонд Туту, бывший архиепископ ЮАР. Встретились по случаю дня рождения Далай Ламы и чтобы поделиться с миром тем, что же такое Радость и как сделать её спутником жизни.

Читая "Книгу Радости, мы как будто сидим в одной комнате с этими удивительными людьми и слушаем их диалоги. Далай Лама и Десмонд Туту делятся не только своей мудростью, но и историями из своей жизни. Они оба не раз делают акцент на том, что являются самыми обычными людьми, и от этого…

29 апреля 2018 г. 15:59

Книга спора номер четыре Долго не могла решить какой должна быть рецензия на подобную книгу, на самом деле до сих пор не определилась, поэтому упрощу себе мыслительный процесс и оставлю здесь тезисные выводы из текста и из собственной головы.

Доброта. Проявление бескорыстной заботы о другом полезно в первую очередь тебе самому. Трудности. Их не существует, есть только задачи, которые нужно решать. Юмор. Универсальный помощник при кризисе личности. Удача. Эфемерное и бесполезное понятие. Опыт. Тяжелые испытания создают сильного человека, способного глубже радоваться. Ну и напоследок, точка зрения. Только от нее зависит твоя реальность.

Воодушевляющая книга. К сожалению, не лишена повторов и иносказаний, думаю, при сокращении до 250 страниц она бы не потеряла ни грамма сути. Но в этом,…