3,8

Зигмунд Фрейд читал лекции по психоанализу в лектории при психиатрической клинике Венского университета каждую субботу по вечерам. Теоретические выкладки, которые на рубеже XIX–XX веков…
Серия: Тайны науки
Издательство: АСТ

21 апреля 2024 г. 15:51

До этого я не читал ни одной книги Фрейда, но крайне наслышан о его учении. Я выбрал именно эту книгу главным образом благодаря названию, а также потому, что меня интересовала его интерпретация сновидений. Мысли конечно интересные, но пока не готов с ними полностью согласиться.

Содержание книги подаётся в виде лекций, поэтому там достаточно много воды и мало конкретных примеров. О чём сознаётся сам Фрейд. В общем, тема психоанализа раскрыта не полностью.

ISBN: 978-5-17-102405-5

Год издания: 2017

624стр.

Кураторы

21 апреля 2024 г. 15:51

15 августа 2023 г. 15:11

На мой взгляд, книга обладает относительно малой полезностью. Если вы читали предыдущие работы Фрейда, вроде "Толкования сновидений", "Психопатологии обыденной жизни", "Очерков по психологии сексуальности" и т.д., то ничего принципиально нового вы в книге не найдете, разве что лишний раз все повторите. Если же работ Фрейда вы до этого не читали, то не думаю, что в таком относительно кратком формате лекций вы сможете действительно проникнуться теориями Фрейда. Хотя... Тут конечно все индивидуально и, с другой стороны, если вы как раз-таки хотите пробежаться по верхам психоанализа, эта книга может и будет для вас, идеальным вариантом.

Подборки