2 апреля 2024 г. 08:46

2.5 Безумие с обезьянками-астронавтами в главной роли

"Бойцовский клуб" - первый роман Чака Паланкина, с которым я решила ознакомиться. В планах было прочитать его ещё летом, но в последний момент было принято решение отложить книгу на более позднее время. Сейчас дошли наконец руки. Хоть у меня роман и не вызвал большого душевного отклика, но, на удивление, разочарования я не чувствую. Впечатление от прочитанного мечется между недоумением и удовлетворением.
Особого внимания достоин стиль повествования. От главы к главе он меняется, но при этом не возникает чувства разобщенности. Этот переход ре становится шокирующим и нерациональным, на мой взгляд, по достаточно простой причине - плавность и размеренность. Читателя не швыряют от одной стилистики к другой, каждая глава меняется относительно другой незначительно. В итоге, читатель обращает…

24 февраля 2024 г. 11:37

5 очень глубоко и проникновенно

Много читала Паланика, но до этого произведения почему-то дошла поздно
насколько глубоко копнул он тему психологических проблем у молодого поколения, травмы детства, недостаток эмоций, одиночество
Очень прониклась и в некоторые моменты даже поняла их

мы убиваем тех, кого любим. Это высказывание работает и в обратную сторону

13 февраля 2024 г. 01:08

4.5 Добро пожаловать в бойцовский клуб

Прочитал 50 рецензий перед моей. Было очень интересно узнать мнение других о романе. Предполагаю, что 2 рецензии из 50 написаны нейросетями. Остальные 48 демонстрируют весь спектр оценок и мнений: от 0 до 10, от резко отрицательных до крайне восторженных, от коротких длиной в пару предложений до объёмных на несколько тысяч знаков. И чего только не увидели в БК. От подростковой чепухи до глубокой философии. Собственно как и положено большому многогранному произведению. Удивительно, что термин "контркультура" прозвучал всего два или три раза. А термин "нонконформизм" вообще ни разу.

Я бы даже сказал ультранонконформизм. То есть не просто отказаться от мебели Икеа (начать с себя), а взорвать мебельный салон производителя. Чтобы и другие не могли её купить. Конечно, в романе автор умышленно…

alexeyfellow

2 декабря 2023 г. 18:00

4 «Бойцовский клуб» Ч. Паланик

При чтении данного романа (1996), я поймал себя на ощущении схожем с чтением работ Фр. Кафки. Тексты полны мыслей, юношеского порыва ими поделиться, но, вместе с тем, пропитаны меланхолией и апатией человека обреченного на жизнь.

Иными словами, как манифест подростковому стремлению к изменениям – это отличная книга, но она подвязана под возраст, а потому мне, как «суперСтар(ц)у», это слишком знакомо.

Рассуждения о бренности и тлене бытия, бесцельности жизни, необходимости выживать, так как решение о нашей жизни находится не в наших руках, и зависит не от нас. Многие проходят этот путь в подростковом возрасте, и я не исключение.

Как итог, могу сказать, что место в литературе и культуре этой книги очевидно, но, как говорится: «успейте вовремя», или реальность продемонстрирует более лихие…

3 марта 2024 г. 00:14

4 "Бесятся с жиру" или бунт повседневности Как же относиться к "Бойцовскому клубу" Чака Паланика

Главный герой, Тайлер или Джо, казалось бы имеет всё, кроме вкуса к самой жизни, из-за чего решает пробить моральное дно, дабы искать выход из безнадёжности(или не искать?)
В попытке создать хаос герой видит великую цель: стать живым и выплеснуть эту жизнь хоть во что-то стоящее(или не стоящее?)
Свобода у Паланика рождается из отсутствия цивилизованности, вкус к жизни - из вседозволенности. И правда, когда твоя жизнь идет одной серой линией, то смысл повседневности стирается; в чем ценности одинаковых дней, ночей, квартир, людей, событий...
Вот и мы находим себя в саморазрушении или попытке убежать от старого путем тотального уничтожения
Однако если посмотреть на всё это немного шире, то можно понять, что это просто-напросто бунт одного маленького человека(или двух?), нашедший отклик в…

11 апреля 2024 г. 07:11

4 Книга слабая, фильм хороший

Если воспринимать текст в отрыве от фильма, то это просто бредни шизофреника. Но это редкий случай когда фильм лучше книги. С другой стороны без книги не появился бы фильм. Из-за большой волны популярности, по моему мнению, книга переоценена.

19 февраля 2024 г. 01:51

5 Первое правило бойцовского клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе.

Обожаю Паланика за то, что своими рассказчиками он умеет выводить читателя из равновесия. Негативные эмоции - тоже эмоции, так что все ок.

Не ок!

Паланика брала последний раз году, наверное... В 2013-14? Не столь важно. Прооралась я знатно, потому что мне по природе чуждо разрушение. Я как-то по природе своей больше созидатель. Но, то что творил главный герой на протяжении всей книги... Это мне чуждо и наверное поэтому я ссалась кипятком от всей этой анархии, которую он начал вытворять.

Если вкратце: главный герой посещает группы поддержки неизлечимо больных людей, где его бессонница под эгидой близкой смерти отходит на задний план. В один прекрасный день он знакомится с Тайлером Дерденом, который начинает по-тихому вводить его в свой мир разрушений и хаоса. В один из вечеров после…

3 февраля 2024 г. 15:06

4 Есть 3 способа приготовить напалм...

Наконец я добралась до этой известной книги,но вот то ,что я получила ,совсем отличается от того,что я представляла.
Я думала,что весь сюжет будет крутиться вокруг событий в этом самом бойцовском клубе, оказалось ,что меня втянули в такой мир ,какой он был бы,если бы группа бритых мужиков с выжжеными отпечатками следовали инструкциям душевнобольного.

В книге вы найдете эти самые три способа приготовления напалма,а также инструкцию по изготовлению мыла из человеческого жира и взрывчатки из апельсинового сока. Но что самое интересное -ваша крыша будет медленно, но верно съезжать по ходу произведения ,пока из клуба поддержки больных раком вы не окажетесь в канаве.

Слог автора интересный ,потоком мысли (потоком,а не содержимым) напоминает мне "Рассказ служанки" или "Жутко громко и запредельно…

19 февраля 2024 г. 13:24

5 Пора эволюционировать!

Это мой первый отзыв. После сотни прочитанных книг, впервые захотелось высказаться "вслух", а не в дневнике.

Бойцовский клуб. 30 глав. 10 глав на один день. Больше мой мозг не готов был принимать.

Читая "клуб", меня не отпускала мысль, что я сравниваю эту книгу с изучение вводного материала по предметам, как например, "Квантовая физика", или "Начертательная геометрия". При этом я гуманитарий, и мне до физики с геометрией как до Луны. И вот как будто, назойливое любопытство или "голос сверху" сказал: "Надо! Изучай. На всё про всё, у тебя несколько дней. Потом будет зачет по материалу". Так вот, случилось и с изучением "Бойцовского клуба".

Текст на русском, 99% знакомых слов, некоторые даже в предложения складываются. А дальше всё…свободный полет. СловА отдельно, предложения отдельно, диалоги…