18 февраля 2023 г. 08:55

4.5 А сама то я что помню?

Периодически (где-то раз в год) читаю книги Лианы Мориарти. Пока разочарований не было. Как правило,  в книге всегда хэппиэнд, если кто-то умер, то это не трагедия, а легкая грусть… расставания не ведут к одиночеству, а становятся поводом для новых отношений, которые непременно будут лучше предыдущих.
С одной стороны романы написаны простым для восприятия языком, а с другой - дают повод задуматься над собственной жизнью. По мере прочтения я все больше размышляла, как за последние 10 лет изменилась я сама, мои взаимоотношения с близкими, образ жизни, привычки, увлечения. А какой я была 20 лет назад?
И совсем необязательно стукнуться головой, чтоб забыть… бег вперед, постоянная суета, заботы, дела … некогда оглядываться… мы все меняемся с ходом времени… и внешне, и внутренне… этому…

26 февраля 2023 г. 20:08

5 Психологический лабиринт мыслей

Задумывались ли вы над тем, кем станете через 10 лет?

И сейчас речь совсем не о внешности или о возможной умопомрачительной карьере.

Будете ли вы добрым/мудрым/отзывчивым/черствым/скупым/меланхоличным/циничным?

Останутся ли в вашем кругу знакомых те, кого вы сегодня зовете любимыми?!

Алиса ударяется головой и забывает 10 лет своей жизни. На дворе - 2008, а в голове - 1998. На первый взгляд идея не нова, возможно, для кого-то даже заурядна, но, что меня приятно удивило, сомнения прочь, я поверила! И, жадно перелистывая страницы, бежала с огромным энтузиазмом за очередной дозой энергетика от Мориарти.

Мориарти же, в свойственной ей манере, погружает читателя постепенно и осознанно в психологический лабиринт мыслей главных героев: от лица сестры, (выполняющей письменное задание для…

9 ноября 2022 г. 11:51

Когда легкая в прочтении книга заставляет задуматься. Над тем как мы меняемся с годами и не всегда в лучшую сторону… над тем, что порой проще ломать, чем строить… что отстаивание своей правды совсем не про любовь… отличная книга, которая ко мне попала во время… и да, я не такая какой была 10 лет назад… и мне кажется, что я стала лучше, а так ли это?

1 августа 2022 г. 20:05

5 Это было... Это было...

Давным-давно, когда мне было лет 13-15, я любил рыбалку. У меня была простая удочка из орешника, без катушки, с леской, привязанной к самой тонкой части удилища, с грузилом из свинца, который был добыт из старого аккумулятора и самолично расплавлен. Такое вот нехитрое приспособление для ужения бычков (аkа ротан) в затянутом ряской пруду. Но самой большой гордостью был крючок - маленький, до жути острый и кажется бесконечно прочный. Так вот этот самый крючок рыба заглатывала на раз-два и мне частенько приходилось доставать его из рыбёшки то с частью, а то и со всеми внутренностями разом. С рыбой не церемонились, так как она бы всё равно попала в кошачий желудок. А к чему я вспомнил? Да к тому, что эта книга вот так же вывернула меня. Всего, целиком, с кишками и прочими внутренностями…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 апреля 2022 г. 21:16

2.5 Спойлер Как что? Здравый смысл!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Кейт, вы суперледи, как вам это удается? — Никакая я не суперледи, а просто замученная жизнью женщина, которая делает что может

Плюсы: попытки в понимание института брака, проблемы бесплодия и взаимоотношений в семьях.

Техника. Произведение написано простым языком в стиле, присущем бульварной литературе. Описания больше сосредоточены на ощущениях, чем на окружающем мире. Диалоги во многом натянуты. В принципе, с технической стороны могут раздражать побочные линии повествования от лица Элизабет и Фэнни. Но в целом, благодаря существованию аудио-версии в исполнении Татьяны Федяевой, почитать книжку можно.

Итог: немного подумав, я понимаю, что именно финал и отторжение к теме деторождения стали причиной отрицательной оценки два года…

15 июня 2022 г. 12:30

4 Что хотела забыть Алиса?

Неудивительно, что мне понравилась данная книга, ведь одним из моих самых любимых фильмов про любовь является «Клятва». Эти две истории очень похожи в том, что обе девушки теряют память и, прийдя в себя, полностью не только не узнают свою жизнь, но не узнают даже самих себя. Характер, вкус в одежде и еде, распорядок дня, отношения с окружающими - все противоречит тому, к чему они привыкли. И обеим героиням жизнь «до» нравится явно больше.
К середине книги возникает два вопроса:

1. Придёт ли Алиса после возращения памяти к такому же выбору, что и был до? Ведь каждое принятое решение, каким странным оно не было, имеет смысл и значение. И хоть она не могла понять себя и осознать, что привело к этому, в итоге все сойдётся в той же точке. 2. Изменится ли мнение и точка зрения Алисы, когда она…

5 мая 2022 г. 14:31

Ты открываешь глаза, у тебя ужасно болит голова, ты смотришь на людей вокруг себя и не узнаешь ни их, ни место, в котором вы находитесь.

Ты помнишь, кто ты, но подходя к зеркалу ты видишь не себя, а свою копию лет на 10 старше.

Ты ничего не понимаешь, а люди вокруг тебя твердят, что сейчас не 1998, а 2008 год. И вдруг приходит осознание. Ты не помнишь последние 10 лет своей жизни.

Я очень постараюсь без спойлеров, чтобы не лишать вас кайфа от прочтения книги. Потому что она будет держать вас в напряжении до самого конца.

Вы будете вместе с героиней открывать всё новые и новые подробности ее жизни, которые успели произойти за 10 лет.

Я люблю, как пишет Мориарти: легко, интересно, интригующе. Мне нравится австралийская атмосфера ее книг. Это немного другой мир.

Эту книгу я определённо…

_Pelmenka_

31 мая 2022 г. 15:49

4 Другими глазами

Довольно интересный сюжет, который я уже встречала в кино. Начав читать книгу, решила, что киноделы вдохновились этим источником, но нет...

История довольна проста: о семьях и детях, скандалах, интригах..) Все также, как и в других книгах, фоном идет прекрасная Австралия, с солнцем, морем, бассейнами, и совершенно другими житейскими проблемами. Увлекательно было наблюдать за героиней в 29 и 39 лет. Как меняется отношение ко многим вещам, людям. И как героиня получила второй шанс наладить отношения со многими близкими людьми, просто взглянув другими глазами на многие ситуации, получив "перезагрузку" ценностей. Иногда полезно вспомнить, каким ты был пару десятков лет назад.

Было интересно следить за сюжетом и героями, хотя и логически понимала к чему всё идет, и как закончится. Лёгкий слог,…

15 мая 2022 г. 00:26

3 Ну...

#ЛианаМориарти #ЧтоЗабылаАлиса
Наконец то закончила чтение этой книги. Вот именно слово:» Наконец то « очень подходит по моим ощущением.

8 марта 2022 г. 03:33

4 Ну тааак.....

никогда я не ставила книге оценку ниже 3. так как считаю написание любой книги трудом, где-то больше сил приложено, где-то меньше. но это всегда вложение сил писателя и я его ценю.  а книга, честно сказать ни о чём. а книга, честно сказать ни о чём.  мне было скучно.  но это моё субъективное мнение.