Лиана Мориарти - Что забыла Алиса
ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 апреля 2022 г. 21:16

2.5 Спойлер Как что? Здравый смысл!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Кейт, вы суперледи, как вам это удается? — Никакая я не суперледи, а просто замученная жизнью женщина, которая делает что может

Плюсы: попытки в понимание института брака, проблемы бесплодия и взаимоотношений в семьях.

Техника. Произведение написано простым языком в стиле, присущем бульварной литературе. Описания больше сосредоточены на ощущениях, чем на окружающем мире. Диалоги во многом натянуты. В принципе, с технической стороны могут раздражать побочные линии повествования от лица Элизабет и Фэнни. Но в целом, благодаря существованию аудио-версии в исполнении Татьяны Федяевой, почитать книжку можно.

Итог: немного подумав, я понимаю, что именно финал и отторжение к теме деторождения стали причиной отрицательной оценки два года…

15 июня 2022 г. 12:30

4 Что хотела забыть Алиса?

Неудивительно, что мне понравилась данная книга, ведь одним из моих самых любимых фильмов про любовь является «Клятва». Эти две истории очень похожи в том, что обе девушки теряют память и, прийдя в себя, полностью не только не узнают свою жизнь, но не узнают даже самих себя. Характер, вкус в одежде и еде, распорядок дня, отношения с окружающими - все противоречит тому, к чему они привыкли. И обеим героиням жизнь «до» нравится явно больше.
К середине книги возникает два вопроса:

1. Придёт ли Алиса после возращения памяти к такому же выбору, что и был до? Ведь каждое принятое решение, каким странным оно не было, имеет смысл и значение. И хоть она не могла понять себя и осознать, что привело к этому, в итоге все сойдётся в той же точке. 2. Изменится ли мнение и точка зрения Алисы, когда она…

_Pelmenka_

31 мая 2022 г. 15:49

4 Другими глазами

Довольно интересный сюжет, который я уже встречала в кино. Начав читать книгу, решила, что киноделы вдохновились этим источником, но нет...

История довольна проста: о семьях и детях, скандалах, интригах..) Все также, как и в других книгах, фоном идет прекрасная Австралия, с солнцем, морем, бассейнами, и совершенно другими житейскими проблемами. Увлекательно было наблюдать за героиней в 29 и 39 лет. Как меняется отношение ко многим вещам, людям. И как героиня получила второй шанс наладить отношения со многими близкими людьми, просто взглянув другими глазами на многие ситуации, получив "перезагрузку" ценностей. Иногда полезно вспомнить, каким ты был пару десятков лет назад.

Было интересно следить за сюжетом и героями, хотя и логически понимала к чему всё идет, и как закончится. Лёгкий слог,…

5 мая 2022 г. 14:31

Ты открываешь глаза, у тебя ужасно болит голова, ты смотришь на людей вокруг себя и не узнаешь ни их, ни место, в котором вы находитесь.

Ты помнишь, кто ты, но подходя к зеркалу ты видишь не себя, а свою копию лет на 10 старше.

Ты ничего не понимаешь, а люди вокруг тебя твердят, что сейчас не 1998, а 2008 год. И вдруг приходит осознание. Ты не помнишь последние 10 лет своей жизни.

Я очень постараюсь без спойлеров, чтобы не лишать вас кайфа от прочтения книги. Потому что она будет держать вас в напряжении до самого конца.

Вы будете вместе с героиней открывать всё новые и новые подробности ее жизни, которые успели произойти за 10 лет.

Я люблю, как пишет Мориарти: легко, интересно, интригующе. Мне нравится австралийская атмосфера ее книг. Это немного другой мир.

Эту книгу я определённо…

8 марта 2022 г. 03:33

4 Ну тааак.....

никогда я не ставила книге оценку ниже 3. так как считаю написание любой книги трудом, где-то больше сил приложено, где-то меньше. но это всегда вложение сил писателя и я его ценю.  а книга, честно сказать ни о чём. а книга, честно сказать ни о чём.  мне было скучно.  но это моё субъективное мнение.

15 февраля 2022 г. 21:48

4 Лиана Мориарти "Что забыла Алиса" Можно было смотреть со стороны себя молодой — глуповатой, неискушенной. А можно было со стороны себя взрослой — мудрой, чувствительной и чуть более циничной.

Алиса, эх, Алиса! Книга затянула меня в «бездны чтения» и не отпускала до самого конца. Насколько хорошо описаны персонажы и характеры! А то, как Лиана преподнесла историю жизни  главной героини - со стороны её молодой , а потом уже зрелой - это превосходно. Ведь, действительно страшно однажды открыть глаза и понять, что забыл целых 10 лет жизни , не помнишь детей и даже почему разводишься с мужем, почему сестра к тебе так холодна и др.Для меня книга стала также поучительной и напомнила, что жизнь скоротечна…. Что каждодневная рутина делает нас другими , более чёрствыми и холодными . Порой мы забываем, что главное в жизни , кто для нас действительно важен, а что просто мелочи о которых через несколько месяцев мы и не вспомним (но сколько ж времени мы на это тратим?!).
Хорошо бы у каждого…

16 января 2022 г. 12:03

4.5 Счастье – это совсем нетрудно.

Это какая-то новая грань Мориарти для меня. После ее детективов прям как вишенка на торте. Порадовала! Получился качественный любовный роман про кризис в отношениях семейной пары!

Отношения Алисы и Ника в самом разгаре брачного кризиса . Это то время, когда розовые очки уже давно спали, отношения порасли бытом и детьми, секс ушел на задний план после работы, саморазвития и детей, а душа еще молода и верит, что с приходом новой жизни и новых партнеров все изменится.

Герои раскрыты великолепно. Повествование легкое, но при этом глубокое и эмоциональное, Мне Алиса была очень близка как героиня, нравилось читать как она лавировала в попытке все контролировать и организовать. Ник - типичный кормилец семьи, папа, который видит жену и детей только по вечерам.

Развязка ожидаема, но вот читать до…

8 февраля 2022 г. 11:31

Тема с амнезией и ее развитие показалась несколько вторичной — как будто я уже это когда-то где-то читала. Ситуация слишком уж книжно-банальная: героиня ударяется головой и теряет память о последних n годах и, юная душой,  обнаруживает, что всё, что было в жизни хорошего, невозвратимо поменялось, и она совсем не готова принять то, что составляет её настоящее.

Такой сюжет почему-то популярен в чик-лит, хотя и  оставляет слишком малое пространство для маневра. Да, Мориарти пишет лучше остальных, ее герои не штампованные персонажи глянца и ожидаемый хэппи-энд​ разворачивается незнакомой гранью, но всё же до "вау" чего-то не хватает.

readashb2k

Книжный блогер @readashb2k

27 октября 2021 г. 13:55

5 Когда не можешь вспомнить ничего... Совсем ничего

Десять лет. Это много или мало? Они включают в себя множество воспоминаний. Как хороших, так и не очень. Что если всё это забыть? Стереть напрочь! А потом упрямо искать истину.

Так и произошло с Алисой во время занятий степом. Она подскользнулась и ударилась головой. И... Всё забыла! Напрочь.

На протяжении всей книги я находила подсказки по закоулкам памяти Алисы. Автор даёт их дозированно, при чём все получается расплывчато. Постепенно капля за каплей. В чём была причина развода Ника и Алисы? Если быть точнее из - за кого? ️

Ещё параллельно показывается жизнь старшей сестры Элизабет. Она идёт в форме домашнего задания, а проще говоря записей. Причина очень сложная и веская. У неё не получается забеременеть уже в который раз. Это и есть повод для обращения к психологу.

Фрэнни. Она же их…