4 января 2023 г. 14:36

4 Закрываем школьные пробелы

Книга понравится всем интересующимся историей нашего государства. С ее помощью можно как и  я попытаться закрыть школьные пробелы, ведь что-что, а в 11 лет мне не очень было интересно какой хан сожал наших предков на кол и какой князь сколько раз к поляком бегал за подмогой.Гумилев не Зыгарь, но читается хорошо, но долго. Много информации, соответственно много замёток и переваривания текста.

16 ноября 2022 г. 14:17

4 Всему виной пассионарность

Хоть книга и лежала у меня на полке несколько месяцев, актуальность ее сильно выросла с февраля 2022 года. Наверняка не только я один, а многие после февраля 2022 года задавались вопросами типа "Кто мы?", "Зачем мы?", "Почему мы?". Гумилев не отвечает на эти вопросы, но он был активным антизападником, и можно сказать, один из пионеров той идеологии про особый путь развития, о котором так любят сейчас говорить политики.

А еще Гумелев это дед (или прадед?) Маруси Гумилевой из проекта "Этногенез". Даже интересно, чем окончилась эта эпопея, к ней я тоже обязательно когда-нибудь вернусь, но сейчас вернемся ко Льву Николаевичу.

До того, как я прочитал эту книгу, мне было жутко интересно, поддерживал бы Лев Николаевич то, что сейчас происходит? Конечно поддерживал бы, однозначно. Хотя я не могу…

16 сентября 2022 г. 19:53

5 Доступная история

Очень жаль, что не попалась эта книга в школьный период. У Льва Николаевича очень доступно получилось рассказать про историю междуусобиц и "разборок" в средние века. Никаких скупых фактов и дат. Всем рекомендую для общего развития прочитать эту книгу!

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:50

5 Нестандартный взгляд на историю России

Лев Николаевич Гумилев - сын Анны Ахматовой, учёный и историк, вывел свою теорию развития исторического пути России: пассионарную теорию этногенеза. Через призму этой теории в данной книге рассматривается отрезок времени от Рюрика до Петра Первого и осмысляются важнейшие исторические события.

Теория пассионарности Гумилева очень свежа и необычна, особенно в сравнении с тем, чему нам учили на уроках истории в школе. Весь исторический процесс с точки зрения автора является взаимодействием этносов друг с другом и с природным ландшафтом. Этнические системы у него идут по иерархии: от суперэтноса до консорции.

Любой из этносов может обладать пассионарностью - неким набором качеств и характеристик, которые заставляют этнос проявлять активность. Это стремление к деятельности, направленное на…

15 августа 2022 г. 16:47

5 Гумилев

"От Руси до России"- книга Льва Николаевича Гумилёва (Сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой), которая была удостоенна премии "Вехи". Книга про историю России с периода становление киевского княжества до правления Петра великого. Также Гумилев является автором своей знаменитой пассионарной теории энтогенеза( описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами), же ту теорию он изложил в этой книге. На протяжении двадцати лет он подвергался репрессиям Сталина, однако в годы Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт и дошел до Берлина. Несмотря ни на что работы ученого долгие годы не издавали и не признавали

12 сентября 2022 г. 20:27

2 Система этногенеза — переоценена. Почему?

В предисловии к изданию написано, что «работа включена в Перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов России, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению». Слава Богу, произведение не ввели в обязательную программу обучения.

«Оригинальная концепция этногенеза» — звучит солидно! На деле же, получаем бессмысленную систему для изучения истории. Возьмем схему этногенеза Древней Руси: подъем славянских племен пришелся на расселение по территории Южной и Восточной Европы, регенерация отмечена 1203-им годом (когда Рюрик Ростиславич разгромил Киев). Аналогично предлагаем график активности жизнедеятельности среднестатистического человека, который родился в 1996-ом году, в 2022-ом вышел на пик физических возможностей, уже в 2060-ом трансформировался в старика. Ну и?

На…

oandrey

26 июня 2022 г. 16:37

2.5 Новая история для нового царька

Как-то так повелось в российской историографии, что под видение нового царька всегда возникал придворный историк, который под это видение историю и подмахивал. Начиная с Карамзина , бывшего первопроходцем при зарождении грамотности , который не только историю наново творил , но и зарождающийся русский язык реформировал. Гумилёв же, строго говоря не столько учёный, сколько сын поэта и поэтессы, слишком уж вольно обращающийся с собой же выдвинутой гипотезой о некоей общности (этносе) и некоей движухе (пассионарности) под которую он подсовывал всё , что угодно , по мере необходимости. По-всей вероятности , при советской академической школы , которая хоть и была пропагандистской , но откровенную лажу всё-таки отфильтровывала, он поэтому и не издавался. Но академичность вместе с союзом…

25 июня 2022 г. 16:12

5 Поймут не все

Эту книгу я приобрела несколько лет назад, но тогда до неё дело не дошло. Всё откладывала до лучшего момента.
Момент настал. По названию можно подумать, что это простой учебник истории, но не тут то было. Автор объясняет всё значимые моменты нашей истории с точки пассионарности. И именно это увлекает. Ещё многие моменты 16-17 веков повторяются сейчас.
Для себя отметила очень много интересных цитат, которые заставляют задуматься и открывают глаза на происходящее сегодня.

Не советую читать тем, кто далёк от истории. Некоторые главы вам будут не понятны.

21 февраля 2022 г. 21:31

5 Этногенез и пассионарность

Последняя книга Льва Гумилёва, в увлекательной манере рассказывающая историю русского государства, начиная от Киевской Руси и до эпохи Петра I. Также дополнительно рассматривается история татаро-монголов и их взаимодействие со славянами.

Акцент в книге сделан на этногенез и теорию пассионарности. Автор приводит график, в котором жизненный цикл любого народа представлен в виде этапов. Каждый этап характеризуется различным уровнем пассионарности (если говорить упрощённо, авантюризма). Сначала возникает резкое нарастание пассионарности, затем идёт пик, затем медленный спад и наконец исчезновение этноса.

Гумилёв сравнивает два этноса: Киевскую Русь и Московское княжество. Несмотря на то, что и там, и там жили славяне, угасание одного этноса привело к возникновению другого.

Книга читается легко,…