4,5

Всё меньше остаётся свидетелей истории — людей, помнящих 1940-е годы. Ещё меньше тех, кто в состоянии воссоздать атмосферу тех лет. Станислав Олефир — из тех редких мастеров, которому это удаётся в…
Серия: Военное детство
Издательство: КомпасГид

3 апреля 2024 г. 11:45

5 Заголовка нет

Я не знаю, почему такие книги попадают ко мне в руки в таком объёме в последнее время. Не я регулирую их количество, вроде бы. Но да ладно.

Знаете, когда книга о Великой Отечественной написана детским языком - это ещё более ужасно, грустно, слёзно, душераздирающе, если такое вообще возможно. Но детское восприятие устроено таким образом, что маленький человек в состоянии найти среди всего хоаса и ужаса войны что-то смешное и жизнеутверждающее. И даже что-то милое и забавное. Не спешите ругать, прочтите! Вы все поймёте сами, тем более, что книга не отнимет у вас много времени.

Я благодарна автору за эту историю!

ISBN: 978-5-00083-345-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 152 стр.

3 апреля 2024 г. 11:45

5 Заголовка нет

Я благодарна автору за эту историю!

25 ноября 2023 г. 17:54

Зарисовки Станислава Михайловича Олефира о Великой Отечественной войне не оставят никого равнодушными, так как всю жестокость, все ужасы тех лет мы видим глазами ребёнка. Книга автобиографическая: автор пишет о своём детстве и о своей семье. Село, в котором жил Станислав Олефир, в годы войны находилось в немецкой оккупации, поэтому зарисовки достоверны и правдивы.
Кругом трагедия войны. Каждый герой, каждая семья сталкиваются со смертью, со страданиями, но стойко их выдерживают. Персонажи, несмотря на боль, лишения, трудности, продолжают работать, помогать друг другу, играть, улыбаться, учиться и верить в победу. Главные герои произведения – дети, и их светлый взгляд на происходящее делает историю особенной.
Станислав Олефир раскрывает болезненную, важную и тяжёлую тему, но делает это с…

Подборки