Серый Пляж

ISBN: 978-5-4483-9151-4
Издательство: Издательские решения

Пляж. Вне времени, вне пространства. Один мужчина. Одна женщина. Одна тайна на двоих и одновременно причина того, почему они оказались вместе.

История

От автора: «История задумывалась как пародия на однотипные любовные романы. Но в какой-то момент она вышла из-под контроля, попала в сферу потустороннего и написала сама себя. Иногда мне кажется, что текст книги напечатан мистическим пеплом, оставшимся от «сгоревшего» первоначального замысла».

еще...

Сюжет

Нежелание жить приводит к мистическим последствиям.
Главный герой по кличке Огонек не может найти смысла своего существования. Во сне он видит серый пляж с огромными буквами ОСА на песке. Однажды Огонёк получает письмо, в котором только один лист бумаги. На нем мелким шрифтом строка: «Ищи ОСУ на Мысе Хака».
Решив для себя выяснить, что это за пляж и пользуясь подсказкой, Огонёк отправляется в Новороссийск. Оказавшись на сером пляже, он понимает, что попал в особое место, в котором свои правила игры и откуда нельзя уйти. В какой-то момент Огонёк обнаруживает лежащую на песке девушку, не помнящую, как она тут очутилась. Вдвоем им предстоит раскрыть загадку серого пляжа, а также причину того, почему они здесь и что их объединяет.

еще...

26 марта 2017 г., 18:42
Хуже, когда находишься посередине

Есть люди, которые жить не хотят. Вроде, надо бы – здоров, работа есть, друзья какие-никакие, а не хочется. То есть умирать как бы особых причин нет, но и жить тоже. В подобном состоянии и пребывает молодой парень с прозвищем Огонек. Светлое такое прозвище, обнадеживающее, яркое. Только жизнь вот у Огонька серая, изо дня в день. Живет парень скорее по привычке. А по ночам видит один и то же сон – большой серый пляж. И себя на этом пляже видит, только будто бы со стороны. Мало ли, думает Огонек, терять-то все равно нечего и решает загадочный пляж отыскать. А дальше с парнем начинают происходить странные мистические события…

Как вы думаете, что страшнее – оказаться запертым в маленькой комнате или быть потерянным на огромном пляже? Большое пространство создает иллюзию свободы, которой на самом деле нет. Бегать можно часами и днями, но поняв, что выхода нет, сядешь и будешь ждать помощи. Казалось бы, человеку, которому жизнь особо и не дорога, и помощь ни к чему. А ведь нет же…

Я такие истории люблю. Когда с героем что-то совершенно непонятное происходит, и никто не знает, можно на это как-то повлиять или нет. «Серый пляж» идет довольно бодро, причем, книг в жанре драматургии (т. е. написанных в форме пьесы) я не читала еще со школы. Но препятствием это не стало. И, несмотря на небольшой объем книги, мыслей в ней уместилось предостаточно. Разгадать тайну необычного пляжа можно буквально с первых минут нахождения на нем главного героя, но финал на этом фоне не потерялся. Дело в том, что подобные истории позволяют финалу быть совершенно разным. Это уж как автору ближе, и тут же, кстати, будет понятно, как он к своим героям относится – дает еще один шанс/осуждает/наказывает. Или вообще отдает на милость читателя. В «Сером пляже» этому самому читателю остаться безучастным не получится, придется сформировать свое мнение и относительно героев, и относительно ситуации, в которой они оказались и относительно того, чем все закончилось. Трактовать можно по-разному, решайте сами.

«Серый пляж» - это история о людях, застрявших посередине. Говорят же, хуже равнодушия ничего нет, пусть будет черное, белое, но серое – это самое тяжелое. Равнодушие бывает ко всему, в том числе и к жизни. Но подобное притягивает подобное, и если ты равнодушен к жизни, то и жизнь равнодушна к тебе. Ей вообще нет дела, что мы там о ней думаем. Конечно, истории, подобные этой, не раз встречались в литературе и те, кто любит читать книги с похожей тематикой, наверняка углядят что-то знакомое. Сюжет, в общем-то прост, диалоги незамысловаты, но впечатление книга оставляет скорее положительное.

P.S. Перед тем, как браться за «Серый пляж», я прочитала у автора первую книгу, Чёрный Помол , мне очень понравилось! Она тоже небольшая и тоже бодро идет. Это единственное сходство, в остальном книги совершенно разные – и по тематике, и по стилю написания. Многим «Помол» напоминает произведения Гоголя. Согласна, атмосферой – да, но исполнение все-таки другое.

22 апреля 2017 г., 00:41

Наша психология такова, что для нас нет ничего страшнее ощущения зря потраченной жизни.

картинка kitnes

Бралась за книгу и совершенно не знала, чего от нее ожидать. Размер не большой, аннотация интригует, чем не прекрасное сочетание для знакомства с новым автором?

История имеет две сюжетные линии, которые вскоре сводятся в одну, давая возможность увидеть полноценную картину. Сразу хочу заметить, что ждет вас не рассказ и не роман, а повествование в форме пьесы. Но не пугайтесь, представлено это очень интересно, а события довольно динамичны.

Огонёк, то бишь Влад, обычный парень, который работает менеджером. Но в одну необычную ночь, ему снится странный сон, проснувшись после которого, ясно запомнилось одно лишь слово: "ОСА".
Ева, обычная девушка, которая работает администратором. Но в одно необычное утро, очнувшись после странного сна, она получает письмо, которое гласит: "Ищи ОСУ на Мысе Хака".
Они оба отправляются на поиски мыса. Но что их ожидает? И смогут ли найти то, что ищут? Ведь порой жизнь преподносит неожиданные сюрпризы, и часто совсем не то, чего мы ожидаем...

Очень люблю мистические истории из-за размытой грани между реальность и вымыслом. Но "Серый пляж" - не только мистика, эта небольшая книга вмещает в себе злободневные проблемы, неопределенность, романтику и любовь вопреки всему.
В то же время в ней поднимаются довольно важные вопросы, в первую очередь о жизни, смерти, и жизни после смерти. Когда понимаешь, что ты один-единственный в этом мире и не у кого попросить помощи, нет того, кто поддержит. Когда рутина заполняет собою жизнь, и кажется что ничего уже не радует. Когда остановился и не знаешь, куда и в какую сторону идти дальше, и стоит ли вообще продолжать двигаться. Какой выбор будет за тобой? Продолжить вечную борьбу или встретиться с Итогом?
Эта тема очень актуальна в наше время и автор довольно интересно её обыграл.
Персонажи получились правдоподобными, и действительно живыми. По этому каждый может найти в Еве и Владе частичку себя.

Несмотря на небольшой объем книга меня увлекла и повела за собой. История о двух людях, которые сбились с пути и сделали неправильный выбор. История о тех, кто остался по средине, потому что худшего наказание чем это, не найти нигде.
29 марта 2017 г., 17:05

Люблю открывать малоизвестные книги. Вдвойне люблю, если они мне нравятся в итоге! С этой книгой так и случилось. Мне понравилось!

Огонёк живёт обычной жизнью, дом, работа, постоянная нехватка денег. Серая и унылая жизнь. Ему надоедает эта жизнь. Однажды в почтовом ящике он находит письмо с всего одной фразой "Ищи ОСУ на Мысе Хака". Так Огонёк отправляется в Новороссийск в поисках этого острова.

Ева - обычная девушка. Её жизнь также идёт уныло и размеренно. У неё нет ни мужа, ни парня. Жизнь похожа на скучный фильм. И становится ясно, что если повествование ведётся от двух персонажей, рано или поздно они должны встретиться.

Оказавшись на пляже, две родственные души, понимают, что что-то здесь не то. С ними начинают происходить всякие мистические события. Например, куда бы они не пошли, они всегда окажутся на этом пляже. Что за тайна скрывается в этом сером пляже? Что происходит?

У меня были определённые догадки по поводу данного пляжа и судьбы Евы и Огонька. Стоит отметить, что не совсем мои догадки оправдались.

Эта история о неопределившихся людях. О тех, кто стоит на развилке своей жизни. Но в любой ситуации можно найти что-то хорошее. Жизнь вообще по сути своей прекрасна. Ева с Огоньком посчитали иначе, но в итоге нашли друг друга. Разве это уже не прекрасно?

У этой книги интересный стиль повествования- это пьеса. Но должна признаться, я давно не читала настолько захватывающих пьес. Книга - малютка. Я прочла её всего за полчаса. Но это очень хорошая малютка. Не смотря на обычные диалоги, иногда мне даже казалось, что обычные люди так не говорят, слишком неправдоподобно. Но ближе к концу на мой взгляд диалоги стали более правдивыми.

Я не совсем поняла, что хотел сказать автор такой концовкой. Потому что с моим мировосприятием это никак не вяжется. Для меня это недопустимо. А тут автор будто поддерживает персонажей.
В целом книга интересная, хорошая, но с моим восприятием сильно резонирует. Именно поэтому от меня только 8/10. Но прочитать советую, есть над чем поразмыслить и, возможно, поспорить.

7 апреля 2017 г., 10:27

Вообще, если оценивать это произведение, то могу сказать, что автор очень постарался и в небольшом объёме он уместил довольно хороший и интересный сюжет. И хорошо что автор правильно и грамотно расставил акценты, потому что если бы автор ставил упор на поступок Огонька и Евы, то да, это было бы в тренде, но при этом это вызвало бы скорее негативную реакцию и отклик публики. И хорошо, что упор на это не ставится, потому что я не считаю вообще верным и правильным лишать себя жизни, потому что моя позиция – из любой ситуации есть выход. Здесь же акцент ставится именно на вот это потустороннее безвременье, в котором тоже существуют свои чувства, эмоции и переживания.

Мне очень понравился сюжет, то, как вели себя герои, то о чём они думали, их эмоции и чувства. Я просто не хочу спойлерить сюжет и содержание, потому что произведение само по себе небольшого размера и объёма и делая хоть малейшую подсказку можно попросту всё пересказать, а делать я этого не хочу. Здесь есть и романтика и мистика и те, кто любят сюжеты про безвременье, например «Безмолвная земля» или «Страна затерянных душ», то это произведение придётся тоже по вкусу. Здесь есть за кого переживать, здесь есть за кого волноваться и ждать того, чем всё это закончится. Здесь есть изюминка и из этого вытекает другая мысль – нужная ли форма выбрана для изложения. Это не роман, потому что для романа здесь недостаточно объёма, это не совсем рассказ, потому что здесь есть ремарки, которые больше характерны для пьесы. В виде пьесы это было бы вообще великолепно, но не все это любят, но если цель как раз для охвата большей категории читателей, то эти ремарки нужно как-то немного видоизменить, чтобы это более плавно перетекало в диалоги. Так же я думаю, имеет очень большой смысл издать скорее не отдельными произведениями, а сборниками из нескольких произведений, потому что задумка, как это написано это действительно очень здорово и круто, потому что иначе автора и его произведения есть шанс не заметить. Но уровень автора действительно хороший и то, что я прочла, заставляет задуматься и проникнуться.