«Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март — июнь 1917 года)

Борис Колоницкий

7 февраля 2021 г. 20:44

3 Это было нелёгкое чтение

Пруф - сроки: целых 3 недели на книгу.

Меня очень увлекает тема революции 1917 года. И, конечно, сыграло свою роль уважение к Борису Колоницкому. Не только из-за того, что он «наш», из «Европейского» - ВУЗа, который умеет в большую науку, но и из-за великолепного курса на «Арзамасе» - ресурса, который умеет говорить с обычными людьми. Но всё-таки «Товарищ Керенский» оказался непростой книгой.

Вначале очень притягивает заявленная проблема: что такое «культ вождя»? Как он формируется? И главное: не стало ли почитание Керенского в апреле-июне 1917 «прологом» к вождизму более знаменитому?

На 500 с лишним страницах автор представляет целую галерею образов-масок, которые менял министр Временного правительства в середине 1917 года. Причем о том, что эти образы «работали», мы, вслед за автором,…

11 декабря 2018 г. 18:18

4.5 Товарищ Керенский, я вас любила, о!

Министр-демократ, но простой такой, Герой революции, солнце России Яркий-яркий борец за свободу Такой он душка, прям второй спаситель.

В темно-темной тужурке строгой, Ладонь ложится за борт упрямо. Светлый-светлый взор его Правду народную молвит прямо.

Друг человечества, защитник сирых Восхищается им даже природа. В поездку на фронт отправляется снова - Прощай, прощай, милый друг народа...

Стремительны его слова и колени Огнем восторга горел на работе. Его ненавидели и царь, и Ленин; И даже покушения были вроде.

Как будто правда, что революцию Судьба спустила ему на плечи Его слова глаголом жгут Он неустанно толкает речи.

За мир без аннексий борец великий, Руку пожмет - и на тебе улыбка. Под неумолчный оваций гром Меж партий ловко лавирует рыбкой.

Революция била-била, Но наступленье…

red_star

16 мая 2017 г. 08:20

4.5 Первая любовь русской революции

Восхитительно дотошная книга о репрезентации Керенского в общественном сознании марта-июня 1917 года. Автор, знакомый мне по столь же отличной и столь же дотошной работе об образах царской семьи в годы Первой мировой, удержал планку (а пожалуй, и задрал ее еще выше).

Хорошая книга, интересно рассказывающая о том, сколько политического капитала может выжать расчетливый человек из того, что оказался в нужное время в нужном месте. Как ни крути, решающим эпизодом для русского либерализма стал тот момент, когда Керенский начал брататься с восставшими войсками в Феврале, зазывать их и Таврический дворец и посылать за царскими чиновниками. После этого он умело лез к верховной власти, не вполне понимая, думаю я, что он будет с ней делать.

Несмотря на то, что главная цель книги –…

skorkin

6 июня 2017 г. 12:43

5 Первый "вождь"

Отличное исследование о формировании "культа личности" революционного политика, с подробным анализом "медийного образа" (интересно, как перекликалась критика Керенского в крайне левой и крайне правой прессе). Политическая культура России оставалась монархической по своей сути, и это требовало замены традиционного лидера на революционного харизматика. Культ Керенского доходил до комических и самопародийных форм, все эти "выносы" премьер-министра на руках, которые высмеял Шкловский в мемуарах. Слово "вождь" тоже впервые было применено именно к Керенскому (и его культ оказывается своеобразным предтечей культов "вождей" большевиков). С другой стороны, Керенский был политиком современного типа, на тот момент скорее "американского", он умел и любил работать с прессой, создавать медиаповоды и…