4,2

Другие названия: Знаки и знамения; Условные знаки

Престарелые родители едут на день рождения в санаторий к своему сыну, страдаюшему шизофренией.

asakuro

Написан в мае 1947 г. Опубликован в журнале «New Yorker», 15 мая 1948 г.

Владимир Набоков. Условные знаки: Рассказ /Пер. и предисл. В.Харитонова; Рис. Б.Владимирова //Газета «Литературная Россия», 1988, № 47 (1347) (25/11). – С.23.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Signs and Symbols

Дата написания: май 1947

Первая публикация: 1991

Перевод: Сергей Ильин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 декабря 2023 г. 10:37

5 О жизненной силе

Баночки с вареньем - как символ жизненной силы. Вместо того, чтобы отдать их апофенику на грани самоубийства - его отец берет их себе, усугубляя его переживания.

DollyIce

11 февраля 2022 г. 08:29

Совсем небольшой,пронизанный грустью рассказ,который хочется перечитать еще раз. Здесь в каждом предложении можно искать отгадку к его названию. А за событиями одного дня, видится долгая и трагичная история некогда большой семьи. Пожилые родители едут в психиатрическую больницу к сыну. Этот день в семье особенный. День рождения их душевнобольного мальчика. По пути происходит ряд неприятных мелочей, омрачающих и так невеселое настроение героев. В больнице родителям сообщают,что у сына была попытка суицида и свидание запрещено. Семья возвращается домой, не передав приготовленного подарка. Поздно вечером, супруги принимают решение забрать сына из стационара. Они будут дома заботиться о нем и смогут оплачивать визиты частного доктора. Приободренные ,принятым оптимистичным решением, они…