Рецензии на книгу «Магазины «Березка». Парадоксы потребления в позднем СССР»

ISBN: 978-5-4448-0645-6
Издательство: Новое литературное обозрение
Серия: Культура повседневности

Операции с иностранной валютой считались в СССР уголовным преступлением, культ западных товаров среди советских граждан был постоянным объектом критики в газетах, а существование привилегированного снабжения официально отрицалось. Тем не менее государственные магазины «Березка», в которых определенные группы советских граждан могли покупать дефицитные импортные товары за валюту и ее заменители (сертификаты и чеки), успешно функционировали по всему Советскому Союзу. Более того, они стали важной частью позднесоветской повседневности. Американские джинсы, японские магнитофоны и итальянские сапоги покупали в «Березках» не только дипломаты или артисты, выезжавшие на гастроли, но и советские рабочие, оказывавшие «техническую помощь» в странах третьего мира, диссиденты, получавшие валютные переводы изза рубежа, а также обычные советские граждане, которые отваживались покупать валютные заменители на черном рынке за рубли. Магазины «Березка» воспринимались в советском обществе одновременно и как эталон потребления, и как пример социальной несправедливости. В книге Анны Ивановой розничная валютная торговля в позднем СССР впервые становится объектом исторического исследования. Автор рассматривает причины появления магазинов «Березка», описывает категории советских граждан, имевших доступ в «закрытые» валютные магазины, и образ валютной торговли в официальном дискурсе и среди потребителей. Книга основана на документах из центральных и республиканских архивов, материалах советской прессы, воспоминаниях и личных интервью как с работниками, так и с пользователями системы валютной торговли.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.3

Иванова создала прекрасный срез потребительства в СССР, показав, что даже в социалистической стране принцип потребительства никуда не делся, а лишь, будучи атрофированным, вырвался наружу.
Что такое магазины "Березка"? В советское время в нем сперва могли за иностранную валюту купить дефицитные вещи, а затем расплатиться выдаваемые за границей советским работникам чеки и купоны. Каждый из жителей страны хотел одеваться красивее остальных, кушать вкуснее других и слушать радио по транзистору импортного производства, однако получалось это делать только у тех, кто либо получал деньги из-за границы в подарок, либо у работавших за границей дипломатов, моряков и обслуживающий персонал, либо у тех, кто каким-либо образом (в том числе обменяв советские рубли на купоны) смог приобрести разрешительные чеки.
Интересно, что автор берет интервью и приводит цитаты людей, которые не только жили в те годы, но и являлись непосредственными винтиками системы "Березок". Что характерно, красной нитью сквозь всю книгу шла тенденция к послаблению принципов получения заветных чеков. Достаточно удивительным выглядит то, как советская система, декларировавшая принцип всеобщего равенства и нацеленная на ликвидацию страсти к потреблению как таковой, создала то самое расслоение классов. Обычным гражданам путь в "Березки" и уж тем более покупка в них товаров были заказаны, однако многие шли на ухищрения. Что интересно - автор показывает, что многие граждане воспринимали работу за границей как единственную возможность позволить себе то, чего раньше не позволялось или не было доступным.
Книга не вызывает ощущения занудности - все написано очень живо и понятно, без ненужных углублений в цифры и статистику: Иванова проделала гигантский объем работы, исследовав пласты информации, открытые к сегодняшнему дню.

Оценка: 0  /  4.3

Я хотела бы поблагодарить автора за проделанную работу. Она собрала воедино множество источников, посвящённых одной теме: что такое "Берёзки" и какое место они занимали в экономике СССР?
Для нас, людей, выросших уже после распада Страны Советов, подобные магазины кажутся чем-то странным и чужеродным. А в то время "Берёзки" были весьма значимы.
Тут вам и возможность купить товар лучшего качества, и объект зависти, и предмет спекуляций. С одной стороны, эти магазины позволяли экономике страны получить валюту. С другой - товары становились предметом махинаций, что приводило к наживе отдельно взятых людей.
У Анны Ивановой хороший язык. Также видна увлечённость предметом исследований (в конце книги очень большой список использованной литературы, которую можно при желании прочитать).