4,7

Жили два друга.
«Орлы! — говорил про них дед Саливон. Потом добавлял: — Орлы и пираты. Нет на них хорошего прута!»
Больше всего на свете друзья хотели стать знаменитыми. Но слава не приходила.…
Цикл: Тореадоры из Васюковки, книга №1
Издательство: Детская литература

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Эта книга привлекла меня своей аннотацией: приключения двух мальчишек, которые придумывают разные затеи и так хорошо дружат, - я люблю похожие истории, заодно с автором новым познакомлюсь. История полностью оправдала мои ожидания. И самые лучшие, конечно, главные герои! Очень храбрые, и как им повезло найти друг друга и стать лучшими друзьями. В этой повести очень много точных психологических описаний. Как оказывается, что лучший друг не тот, кто делится малиной, но тот, кто не побоится сторожа и будет отвлекать его внимание, пока ты будешь выбираться из "арбузной ловушки". Это вопрос ценности, а еще знание, кто какой человек. Очень трогательно, как главный герой тактично не упоминает, что знает, друг готовится к переэкзаменовке, но сам включается в подготовку.

Еще мне, конечно,…

Год издания: 1965

Переводчик: Сергей Алексеев
Рисунки: Герман Мазурин
Тип обложки: твёрдая
Количество страниц: 162
Тираж: 100 000 экз.
Полное название на титульном листе: "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо и его верного друга одноклассника Павлуши Завгороднего в школе, дома и на необитаемом острове поблизости села Васюковки"

Ряд источников утверждает, что в 1979 году книга решением Международного совета по детской и юношеской литературе внесена в Почётный список Андерсена (IBBY Honour List). Однако в Почётном списке эта книга отсутствует, к тому же он издаётся только по чётным годам. В то же время в 1979 году издавался особый список, посвящённый международному году ребёнка.

За всё время книга была переведена на 20 иностранных языков.

Книга включена в украинскую школьную программу.

Как говорил сам Всеволод Нестайко, идея книги появилась у него после того, как Василий Евдокименко — художник, оформляющий его книги, рассказал ему смешную историю о двух школьниках, которые заблудились в кукурузе и смогли выйти из неё только благодаря сельскому радио (этот момент обыгран в эпизоде «Приключения Робинзона Кукурузо»).

Повесть "Приключения Робинзона Кукурузо" автором была впоследствии значительно переработана (в русском переводе известен только в новой редакции).

Последнее издание (издательство А-ба-ба-га-ла-ма-га) несколько отличается от оригинальной редакции: по совету Ивана Малковича автор удалил идеологические наслоения, некоторые детали, непонятные современным детям, и добавил новые сюжеты.

«Тореадоры из Васюковки» / «Тореадори з Васюківки» 1965, СССР (Украинская ССР), реж: Самарий Зеликин, Валентина Осипянц

Кураторы

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Еще мне, конечно,…

varvarra

с синдромом самозванца

14 июля 2022 г. 19:34

5 Писатель, сохранивший верность детству.

Сюжет книги представляет собой сборник историй, приключившихся с друзьями-одноклассниками Павлушей Завгородним и Явой Ренем, пересказывать их нет смысла. Достаточно представить село, в котором есть озеро с рыбой, бахча с арбузами, подозрительные соседи за высокой "китайской стеной"... Иногда на один из островов могут приплыть пионеры с песнями и танцами, изобретениями и весёлыми историями. А ещё сельчане могут похвастаться местным учёным светилом, мастером на все руки, Антоном Фадеевичем, по прозвищу Фарадеевич... При таком богатстве выбора мальчишкам не сложно затеять любую игру: построить гробницу с фараоном, выслеживать шпионов, рыть метро или уподобиться Робинзону Крузо, уединившись на острове. Фантазии, предприимчивости, весёлого нрава верным друзьям не занимать.

Подборки