Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы

Чарльз Маккей

21 ноября 2022 г. 10:22

2 Скучно

Название книги не соответствует содержанию. Книгу следовало бы назвать так "Истории о маниях и жаждах лёгкой наживы"  В книге приведены различные исторические события и всё! И на писаны эти истории невероятно нудным и однотипным повествованием. Жуть! Ужасно унылое чтиво.
У книги твёрдая обложка, привлекающая внимание. Белые листы слегка просвечивают. Есть немножко иллюстраций. Сама книга толстая и тяжёлая, читать, держа книгу в руках, очень неудобно.

5 марта 2017 г. 14:17

5 Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы

Вот и дочитал я эту замечательную книгу, которая по-настоящему стала для меня настольной. В ней замечательно всё: истории, язык и отношение автора к рассматриваемому предмету.

Тот факт, что книга написана в 1841 году, заставляет задуматься. Методы и механизмы распространения заблуждений с течением времени не менялись, это касается, как и массовых религиозно-идеологических помешательств, так и финансовых пирамид и прочих сомнительных экономических конструктов.

Отношение Маккея к обсуждаемым событиям местами забавляет, повествовать он пытается с юмором, иногда приводит альтернативные точки зрения на описываемые события. Но как бы он ни пытался говорить о том, что «многое и нам ещё неизвестно» (в их далёком 1841), видно, что в большинстве случаев он не представляет себе возможным повторение…

19 февраля 2017 г. 17:30

4 Занятная история

В книге собраны истории, показывающие насколько люди любят, когда их обманывают красиво и с огоньком, когда им дают смысл жизни, когда им сулят земные и загробные богатства.

Первая интересная книга об истории в моей жизни. Ей почти две сотни лет, но читать ее интереснее , чем современные исторические произведения.

Примеры историй:

Один Шотландец по имени Джон Ло положил себе в карман экономику Франции.

Тюльпаномания - еще одна мода которая заставила Европу крутиться вокруг себя.

Алхимики - веселые ребята, кочующие от богача к богачу. В данной книге они больше похожи на Остапа Бендера, чем на великих мудрецов, в роли которых они закрепились в фольклоре.

Крестовые походы (которых было 8-11, в зависимости от мнения авторов хроник) расскажут о вторичности и попытках сыграть на несвежих…