Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия

Александра Горовиц

3,4

Легендарный сыщик из книг Конан Дойля упрекал своего спутника: "Вы не знали, на что обращать внимание, и упустили все существенное". Чтобы мы не повторяли ошибок доктора Ватсона, американский ученый…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

Auf_Naxos

8 декабря 2019 г. 12:28

Несмотря на отличный юмор и интересные неожиданные поэтические образы (архитектура ветров, здания как скалы), книга довольна предсказуема. Автор сначала выбирает несколько человек разных профессий, чтобы увидеть город их глазами, потом последовательно делает акцент на разных органах чувств. Мир красный, мир круглый, мир живой, мир шумный, мир вкусный и так далее. Написано в меру интересно, хотя эта книга из разряда тех, что содержит много в общем-то лишней информации.

ISBN: 978-5-17-085432-5

Год издания: 2017

Перевод: Софья Долотовская
Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 3000 экз.

Auf_Naxos

8 декабря 2019 г. 12:28

16 января 2019 г. 23:04

4 Поэтический нон-фикшн

Собственно, основная мысль этой книги может быть изложена весьма кратко, что автор и делает во введении. Остальные же страницы раскрывают её через встречи с различными людьми, множество примеров и поэтический слог Горовиц. Гуляя с ней и её спутниками, вы не только посмотрите на город широко раскрытыми глазами (а заодно и ушами и ноздрями:), но и обогатите свои познания в ботанике, геологии, строении органов чувств и других областях. Некоторые прогулки-главы скучноваты, иные же увлекательны. Все зависит от собеседника и ваших интересов. Однако же в целом книгу читать приятно: спасибо автору за его поэтический взгляд на мир. Да и редко где в одной книге почерпнёшь знания из столь разных сфер науки.

Подборки