11 декабря 2022 г. 06:10

5 Будет полезна всем

Полезная книга. Каждый из нас буквально ежедневно подвергается эмоциональному шантажу. Родственники, дети, коллеги, мужья, жены, знакомые - все хотят добиться своих целей. Да и сами мы не без греха.
Данная книга учит нас не шантажировать, а договариваться. В чем-то идти на уступки, в каких-то ситуациях наоборот - не уступать ни на йоту, потому что от этого будет зависеть наша целостность.
Советую прочитать, потому что с этим сталкиваются все.

irasik_books

11 января 2022 г. 16:33

Каждый из нас может столкнуться с эмоциональным шантажом рано или поздно. И порой не все могут даже понять, что это был действительно шантаж. Мы просто уступаем напору людей и выполняем то, что они просят или даже требуют. Мы чувствуем дискомфорт, когда на нас давят и облегчение, когда уступаем напору. Но вместе с облегчением мы теряем свое «я».⠀ ⠀ В этой книге автор не только рассказывает, как различить тот самый эмоциональный шантаж, но и как самому научиться не поддаваться ему. Как противостоять напору и показать собеседнику, что вы не будете выполнять его просьбу или требование.⠀ ⠀ Это поможет не просто стать сильнее, но и выстроить гармоничные отношения, в которых все будут равны.⠀ ⠀ Ведь зачатую страдаем в первую очередь от самых близких и не замечаем этого. Думаю, что каждый из…

23 октября 2021 г. 19:53

5 Выход из эмоционального шантажа

И снова это Сьюзан Форвард, и снова книга самопомощи. Здесь поднимается очень тяжелая тема эмоционального шантажа, Она трудна именно потому, что часто мы понятия не имеем, что находимся в подобном деструктивном симбиозе в семье, на работе, в дружбе, потому что просто привыкли к этому как к норме, потому что всегда было так и никак иначе. Мы привыкаем к тому, что на работе начальство держит нас в состоянии страха иудейска, вечного аврала и негативных сравнений с другими коллегами или, что еще хуже, с сотрудником, который был здесь до нас. "А вот Масечка делала отчет за два часа, а вот Масечка оставалась на все выходные и работала 8/1. Ах, как жаль, что в декрет/на пенсию/в другое место ушла". И тень Масечки нависает над вами недостижимым идеалом обладающего всеми на свете совершенствами…

4 июня 2021 г. 13:25

5 дело практики

Эмоциональный шантаж

В шантаже участвуют оба.. потому что позволили этому произойти.

Эмоциональный шантаж - это мощная форма манипулирования, в которой близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно.

Книга делится на две части: понимание сути явления и превращение понимания в действие.

Почему они так делают? Манипуляторы так поступают потому что боятся потерять власть, боятся изменений, быть отвергнутым и т.д.

«Все шантажисты почти полностью концентрируются на своих потребностях и своих желаниях. Им ни в коем мере не интересны наши потребности или то, как на нас влияет их прессинг.»

Книга на тему манипулирования понравилась, все чётко расписано, приведены примеры, упражнения, которые нужно репетировать вслух для уверенности.

Книгу буду…

katomi

5 апреля 2021 г. 13:04

Никаких переговоров с террористами (с)

«Идти на какие-либо уступки террористам – а уже сам факт переговоров с ними о чем-либо, кроме их сдачи, означает уступку и демонстрацию готовности к уступкам – значит поощрять дальнейший террор. Значит демонстрировать, что террор — это, таки да, работающий метод, с помощью которого можно достигать целей. Если и не всех, но хотя бы некоторых (а чтобы достичь большего, в следующий раз надо еще задрать планку, увеличивая масштаб террора и наглость требований, только и всего)» (Источник: RN Bee).

Сколько было случаев, когда вы пытались объясниться перед шантажистом, кричать в ответ, защищаясь, или неоднократно уступали, но при этом проблема шантажа никуда не уходила? Как в случае с террором американский психолог Сюзан Форвард дает нам понимание…

linora-vesta

21 февраля 2021 г. 21:36

Очень полезная книжка. Сюзан Форвард рассказывает о том, что такое эмоциональный шантаж, как ему противостоять и как важно разобраться с теми крючками, которые помогают человеку вестись на шантаж (как правило, все проблемы, конечно же, идут из детства). Разбираются и подробно описываются четыре типа эмоциональных шантажистов. Так же автор дает упражнения, которые помогают противостоять шантажу или же вырваться из этого состояния.

Огромное спасибо автору за примеры, которые рассматриваются в книге. В том числе, это хороший ход – читая, становится интересно, что же будет с героями дальше.

«Эмоциональный шантаж — это мощная форма манипулирования, в которой близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно. Сутью любого вида шантажа является…

brunetka-vld

30 мая 2020 г. 13:34

В повседневной жизни все мы постоянно сталкиваемся с эмоциональным шантажом, или сами являемся этими шантажистами. В своей книге автор очень хорошо описала как просиходит этот процесс, как его разглядеть , и самое главное- как этому сопротивляться. Автор разбирает четыре типа шантажистов и подробно описывает методы работы с шантажом и восстановлением отношений. В книге много практических заданий, которые очень помогают вникнуть в процесс. Немного двоякие ощущения вызвала глава о чувстве вины, было такое ощущение, что автор пересказывает чьи-то выводы. А остальном книга оказалась для меня очень интересной и полезной, думаю мноим стоит завести ее на своей книжной полке.

15 января 2020 г. 17:44

5 Прекрасное пособие для попавших в зону шантажа

Виды шантажа? Как распознать шантажиста? Что делать, если ваши близкие - эмоциональные шантажисты? Как не попасться в паутину шантажа? Как ее разорвать, если уже попали? - На эти и многие другие вопросы есть ответы в книге. Моя свекровь - реальный злостный эмоциональный шантажист. Книга помогла мне понять, почему со мной и с ней происходит то, что происходит. Примеры и советы автора позволили улучшить взаимоотношения в семье. Теперь мы со свекровью прекрасно сосуществуем в одном доме. Рекомендую.

18 ноября 2019 г. 23:41

5 «Я могу это выдержать»

Ничто не может измениться в нашей жизни, пока мы не изменим свое поведение. Единственный человек, который может изменить вас– это вы сами. Понимать и говорить-мало ,надо действовать.
При правильно расставленных приоритетах и выставленных личных границ вы не попадете в такие отношения. Ведь в шантаже,как правило,участвуют двое.

На первый взгляд шантажисты ничем не отличаются от окружающих, часто они эффективно функционируют в различных областях жизни.

Шантажисты строят свою сознательную и бессознательную стратегию на информации о наших страхах, которую мы им предоставляем.

Эмоциональный шантажист подталкивает к тому, чтобы мы приняли на себя всю ответственность за его жалобы и несчастья.

Шантажист почти никогда не осознает, насколько обидны и оскорбительны его поведение и прессинг,нередко то,…