4,4

Есть на земле места, куда нельзя ступать человеку. Такие места окутаны неразгаданными тайна­ми, о них слагаются легенды. Но что будет, если нарушить табу, если прикоснуться к запретной тайне?…
Серия: Современная проза
Издательство: Аквилегия-М

ksuunja

по лапкобяканью

30 сентября 2022 г. 15:37

Конечно, это не то, что стоит говорить о подростковой литературе, и я возможно придираюсь, но книга простовата и ей не хватает глубины, совсем немного.

Артём - десятиклассник из Иркутстка, обычный подросток с классическим набором проблем, в меру понимающими родителями, не всегда хорошими оценками, и девочкой, которая нравится заодно и его другу, а нравится ли ей кто-то она и сама, кажется, не знает. Артёма устраивает сисадмином к себе в рекламное агентство отец его друга Ника, где он знакомится с Дэном, которого отбивает пару раз от нападок коллег, и с какой-то мутной историей его предшественницы, которая, как оказалось, умерла. И ему не даёт покоя эта история, о которой все отказываются говорить.

Заглавная повесть говорит о нормальных, привычных вещах, что дружба - это хорошо, а расизм…

ISBN: 978-5-906819-68-0

Год издания: 2017

ksuunja

по лапкобяканью

30 сентября 2022 г. 15:37

nad1204

1 июня 2021 г. 16:38

"Запретная земля" — это небольшая, но очень ёмкая и интересная повесть. Началась она как обыкновенный роман-взросление. Шестнадцатилетний подросток, конфликты с родителями, первая влюбленность, непростые отношения с друзьями. А потом Артём решил подработать на каникулах и устроился в рекламное агентство. И вся его жизнь круто перевернулась. Признаюсь, Елена Шолохова меня очень приятно удивила! Необычная для неё история, но мне она явно по вкусу. В ней есть атмосфера, национальный колорит, сказания и мифы древнего народа. И уникальный природный регион — озеро Байкал. Жаль, что быстро закончилось!

P.S. А финал мрачный, но очень естественный. И за это тоже, спасибо. Без вранья!

Подборки